Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
plekhova27
легенда
Автор
Сообщения: 7601
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:47

Челябинский метеорит разрешат потрогать посетителям музея

01 фев 2018, 07:12

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Челябинский метеорит разрешат потрогать посетителям музея. Столь щедрого жеста гости музея удостоились в честь годовщины падения метеорита в Челябинске, которое произошло 15 февраля 2013 года.


 
Аватара пользователя
whakaataa
осваиваюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 19:24

Re: Челябинский метеорит разрешат потрогать посетителям музея

01 фев 2018, 20:00

Давно уже пора. Проблема музеев в СНГ заключается в том, что нельзя ничего трогать. Можно только приходить и смотреть. С таким подходом во многом теряется интерес. Вообще считаю, что стоит брать пример из зарубежных музеев. Там всегда можно пощупать объект, рассмотреть его в близости, нет тебе лишних ограничений. В наших же музеях тебе можно только смотреть и никакого взаимодействия. Так и не приучишь детей к искусству, если его нельзя потрогать. Метеорит давно стал национальным достоянием. И я думаю, что различные лекции и мероприятия лишь подогреют интерес. Такие вещи должны быть доступны для всех. Но в первую очередь к науке нужно приучать молодежь.  
О, Улитка! Взбираясь к вершине Фудзи, можешь не торопиться... Вынув ручку, я дописал: Там на вершине Фудзи улиток полно и так.
 
Аватара пользователя
TatianaFil
осваиваюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 18:52
Откуда: Ижевск

Re: Челябинский метеорит разрешат потрогать посетителям музея

02 фев 2018, 10:04

Давно уже пора. Проблема музеев в СНГ заключается в том, что нельзя ничего трогать. Можно только приходить и смотреть. С таким подходом во многом теряется интерес. Вообще считаю, что стоит брать пример из зарубежных музеев. Там всегда можно пощупать объект, рассмотреть его в близости, нет тебе лишних ограничений. В наших же музеях тебе можно только смотреть и никакого взаимодействия. Так и не приучишь детей к искусству, если его нельзя потрогать. Метеорит давно стал национальным достоянием. И я думаю, что различные лекции и мероприятия лишь подогреют интерес. Такие вещи должны быть доступны для всех. Но в первую очередь к науке нужно приучать молодежь.  
Не надо обобщать про все музеи) что-то в нью-йоркском Метрополитене мне ничего не удалось пощупать, все за стеклом))
Насчет метеорита не знаю, я бы не хотела его трогать - кто знает, какие там внеземные простейшие организмы живут. Вылезет потом что-нибудь, как у "Чужого"))
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Челябинский метеорит разрешат потрогать посетителям музея

02 фев 2018, 13:28


Не надо обобщать про все музеи) что-то в нью-йоркском Метрополитене мне ничего не удалось пощупать, все за стеклом))

Насчет метеорита не знаю, я бы не хотела его трогать - кто знает, какие там внеземные простейшие организмы живут. Вылезет потом что-нибудь, как у "Чужого"))
Полностью согласна. Я тоже что-то не помню зарубежных музеев, где можно было бы экспонаты трогать. Единственный "трогательный" музей, в котором я была находится в Москве. Музей Дарвина. Конечно, там тоже не все можно трогать, но очень много специально выставлено кусочков шкур животных, можно погладить и узнать, какие они на ощупь. Или хлопнуть, ударить, нажать и услышать звуки.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
azovka
осваиваюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 15:47
Откуда: Украина, Донбасс
Контактная информация:

Re: Челябинский метеорит разрешат потрогать посетителям музея

02 фев 2018, 14:12

Мне кажется, что до «трогательных» музеев наши люди еще не готовы, не такой менталитет. Многие только и думают  о том, как бы что-то стащить «на память», сталкивались с таким явлением даже в местном музее. А что касается метеорита… Я бы точно не рискнула прикоснуться к нему. Береженого бог бережет, как говорится. 
 
Аватара пользователя
Арабика
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 01:40
Откуда: СПб

Re: Челябинский метеорит разрешат потрогать посетителям музея

02 фев 2018, 14:15

Я как бы тоже против того, чтобы трогали экспонаты. Во-первых каждое прикосновение, особенно к произведению с росписью будет стирать поверхностный слой, в том числе краски. Во-вторых, один просто потрогает, второй захочет кусочек отщипнуть, отломить, оторвать. Или возле каждого экспоната ставить по смотрителю?
Ну и наконец, лично я брезгливая, не горю желанием трогать чьи то кости, метеориты, чужую старинную одежду, шкуры и прочее(

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей