Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

В мире распространяется движение, которое считает полеты позором

06 июн 2019, 09:45

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

В наше время защитой окружающей среды занимаются множественные организации. Появился даже специальный термин — flygskam. Эта тенденция имеет отношение к борьбе с изменением климата. Движение пропагандирует отказ от перелетов. Только так можно снизить существенное влияние на окружающую среду. Flygskam — шведское слово. Оно буквально переводится как «позор полета».


 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: В мире распространяется движение, которое считает полеты позором

06 июн 2019, 11:56

Далеко не всегда есть нормальная альтернатива полетам. Легко можно критиковать, но гораздо сложнее сделать что то полезное. Если даже можно заменить полет на поезд, то большая разница во времени и не у всех людей есть возможность лишнее время, не все же являются богатыми людьми и имеют большую самостоятельность. 
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: В мире распространяется движение, которое считает полеты позором

06 июн 2019, 12:39

Таких радикально настроенных в Скандинавии, чтобы совсем отказаться от всяких перелетов, все же не так много. Но вот внутренние рейсы, до 2 часов полета - это да, все больше народу сознательно используют автобусы-поезда вместо самолета. В феврале мои норвежские коллеги ездили на конференцию из Осло в Трондхейм, на самолете - меньше часа, а на поезде - почти 7 часов. Они выбрали поезд из экологических соображений и остались очень довольны отсутствием суеты, удобными сиденьями, хорошим Wi-Fi, смогли с комфортом почитать, посмотреть фильмы, даже поработать. И все сокрушались, что раньше не выбирали поезд вместо самолета. И движение это будет набирать обороты, особенно если жд, автобусы, паромы будут больше думать о комфорте пассажиров.
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: В мире распространяется движение, которое считает полеты позором

08 июн 2019, 10:28

Я бы предположил, что кампания против перелётов инициирована владельцами конкурирующих транспортных средств – железнодорожных, автомобильных, водных. Очевидно, что развёрнутая в подобных масштабах агитация требует солидного спонсирования. Сразу вопросы – откуда деньги, и кому это выгодно? В качестве аргумента приводится процесс выброса углекислого газа. Но ведь это далеко не единственный фактор воздействия на окружающую среду. Например, строительство железных дорог тотально уничтожает флору и фауну на своём пути. А вот углекислый газ является природной составляющей биосферы, и рост его концентрации способствует увеличению биомассы.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Нейтири
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 май 2019, 19:48

Re: В мире распространяется движение, которое считает полеты позором

08 июн 2019, 11:00

Вот пусть эти самые flygskam и не летают. Живут в маленькой стране просто, и не понимают, что такое РАССТОЯНИЕ. Ну хочется им в поезде/машине по неделе проводить, кто против. Я наоборот ЗА, пусть ездят, может тогда самолеты будут дешевле)) :D
 
Аватара пользователя
Nikkitta79
осваиваюсь
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 23:44

Re: В мире распространяется движение, которое считает полеты позором

08 июн 2019, 12:33

Не перестаю повторять, что подобное движение крайняя глупость. Вы вот может и откажетесь от полетов, будете на брычке с конем ездить, а богатые люди к вашему движению точно не присоединятся- привет крепостничество:)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Яндекс и 12 гостей