Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Автор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Геопарк в Горном Алтае должен получить статус ЮНЕСКО

01 авг 2017, 13:02

Геопарк в Горном Алтае в себя включил тропы древних скифов, многометровые "каменные грибы" и еще несколько десятков объектов. Уже в сентябре этого года он должен быть удостоен статуса геопарка ЮНЕСКО. Такое сообщение прозвучало от директора международной исследовательской станции "Актру" Томского государственного университета С. Астахова. Речь идет о территории вдоль Чуйского тракта. Если говорить о ней с точки зрения истории, стоит упомянуть о скифах, которые не сидели не месте. До нашего времени сохранились тропы, по которым можно пройти. Вдоль этих троп можно увидеть наскальные рисунки. Сам Чуйский тракт - это путь, который уже не один год служит в качестве транспортного сообщения. Каменные грибы можно отнести к уникальным природным объектам, которые однозначно стоят внимания туристов. Когда из-за эрозии образуется осыпная стела, на которой находится большой камень, то высота может быть и до 20 метров. 
Астахов уточняет что для получения статуса геопарка выбранная зона должна включать не меньше 54 памятников природы. Если говорить об алтайском участке, то их там в 10 раз больше. Чтобы статус ЮНЕСКО был присвоен, нужно было подготовить детальное описание памятников, в том числе и с точки зрения доступности для туристов. Эта работа уже проделана. Новый статус геопарка должен способствовать развитию туристической инфраструктуры на территории геопарка. Российские власти уже присвоили статус геопарка территориям Кош-Агачского района и долине реки Чулышман. Сейчас нужно, чтобы это решение было закреплено на бумаге.

 
Аватара пользователя
plekhova27
легенда
Сообщения: 7548
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:47

Геологический парк Алтая пополнится скифскими тропами

01 авг 2017, 13:27

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.
Геологический парк Горного Алтая пополнится скифскими тропами. Также в состав геопарка войдут каменные грибы и другие весьма интересные объекты. В сентябре эта заповедная зона получит статус геопарка ЮНЕСКО.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей