Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Автор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Ограничение на посещение Мачу-Пикчу уже в силе

01 июл 2017, 19:51

Российские туроператоры считают, что вполне правильное решение ввести запрет на посещение Мачу-Пикчу, который является основной достопримечательностью Перу. Планируется, что так гидам будет намного легче работать, да и организованным туристам тоже станет проще туда ехать. С каждым годом все больше туристов едут в Мачу-Пикчу. Только в прошлом году его посетило 1.4 миллиона человек. 
Так как этот объект находится в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, организация считает, что такой большой и не контролированный поток путешественников разрушает Мачу-Пикчу и такие меры должны соблюдаться в целях ее сохранения для будущих поколений, а возможно и цивилизаций. Раньше посетить достопримечательность можно было самостоятельно, а сейчас только с лицензированным гидом и в определенное время, которое делится на 2 временных интервала с 6:00 до 12:00 или с 12:30 до 17:30. Самостоятельных прогулок больше не будет. Максимально разрешенный состав группы - 16 человек. Помимо этого, посетители должны будут придерживаться определенных маршрутов. 
Российские туроператоры уже успели оценить это новшество и считают его вполне своевременным. По их мнению, толпы самостоятельных гостей только мешали организованным группам. Так, пресс-служба туроператора "Русский Экспресс" сообщает, что их клиенты только с лицензированным гидом ездили на экскурсии в Мачу-Пикчу. 

 
Аватара пользователя
Putnik
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 01:48

Re: Ограничение на посещение Мачу-Пикчу уже в силе

01 июл 2017, 22:05

Ограничения и раньше были, максимум 2500 человек за день. Они регулировались входными билетами. Куда уже больше ограничивать! А по Тропе инков, наиболее интересному маршруту, могли пройти не больше 500 человек в день и только с экскурсией.
 
Аватара пользователя
Gion123
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 12:36

Re: Ограничение на посещение Мачу-Пикчу уже в силе

02 июл 2017, 07:37

Мне кажется это правильное решение со стороны тех людей, которые ведут там бизнес. Потому, что если они будут сразу возить толпы наших туристов, может пропасть интерес у других людей или же просто все насытятся этой достопримечательностью. А так будут возить людей понемногу и главная тайна этого места не будет такой открытой. Вообще место это конечно сказочное.
Джон
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Ограничение на посещение Мачу-Пикчу уже в силе

02 июл 2017, 12:43

Ограничения и раньше были, максимум 2500 человек за день. Они регулировались входными билетами. Куда уже больше ограничивать! А по Тропе инков, наиболее интересному маршруту, могли пройти не больше 500 человек в день и только с экскурсией.
Сейчас уже не 500, а 200. Тоже можно идти только с экскурсией. Насколько я понимаю, не хотят там видеть именно самостоятельных туристов, а только в составе группы. Потому и сделали так, что добраться туда самостоятельно не выйдет. Насколько это верное решение - посмотрим. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Putnik
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 01:48

Re: Ограничение на посещение Мачу-Пикчу уже в силе

02 июл 2017, 14:12

С другой стороны - это же горы! Слабо представляю, как можно ограничить путешествие в горы. Там должно быть множество троп, а не только дороги. И уследить за большой группой нереально.
 
Аватара пользователя
Андрей Козлович
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2017, 17:00

Re: Ограничение на посещение Мачу-Пикчу уже в силе

03 июл 2017, 04:34

Конечно, инки это инки, а желающих прикоснуться к тому, что осталось от этой удивительной цивилизации всегда будет немало. Нужно ли ограничение? Может быть как временная мера. А так, конечно, нужно придумывать другие меры, которые не позволяют разрушать их наследие, но и не ограничивают поток желающих его увидеть.
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Ограничение на посещение Мачу-Пикчу уже в силе

03 июл 2017, 08:44

Собственно говоря на многие обьекты Мирового наследия разрешено ходить исключительно в составе групп с гидами. Этими действиями удается огородить памятники от неконтролируемого разрушения, а туристы могут послушать об истории места из квалифицированных уст.
 
Аватара пользователя
Anuta
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:50

Re: Ограничение на посещение Мачу-Пикчу уже в силе

03 июл 2017, 10:54

Наверное как любое решение, и тем более ограничение, это тоже имеет две стороны. С одной из них это очень правильное решение - для сохранения памятника такого уровня  власти должны предпринять все необходимые шаги. Если бесконтрольное посещение тысяч людей в день наносят ущерб уникальному месту - с этим нужно бороться. 
С другой стороны - для некоторых туристов это не самая лучшая новость. Люди все разные, и информацию воспринимают по-разному. Кто-то с восторгом будет ловить каждое слово экскурсовода и вполне удовлетворится тем, что показывают в рамках программы. Кому-то необходима тишина и путеводитель, чтобы бродить по тропам и храмам, чтобы прикоснуться к удивительной истории и тайне исчезновения инков. 
— Это не поможет! Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта. В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
© Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
 
Аватара пользователя
Андрей Козлович
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2017, 17:00

Re: Ограничение на посещение Мачу-Пикчу уже в силе

04 июл 2017, 03:50

 Наверное, подобные объекты и нужно посещать только организованно, и под руководством экскурсовода. Но как это организованно в Перу не знаю. Да и можно ли это так организовать. В какую копеечку перуанским властям это влетит?
 
Аватара пользователя
VizitAlena
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:58
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Re: Ограничение на посещение Мачу-Пикчу уже в силе

04 июл 2017, 06:26

Наверное как любое решение, и тем более ограничение, это тоже имеет две стороны. С одной из них это очень правильное решение - для сохранения памятника такого уровня  власти должны предпринять все необходимые шаги. Если бесконтрольное посещение тысяч людей в день наносят ущерб уникальному месту - с этим нужно бороться. 
С другой стороны - для некоторых туристов это не самая лучшая новость. Люди все разные, и информацию воспринимают по-разному. Кто-то с восторгом будет ловить каждое слово экскурсовода и вполне удовлетворится тем, что показывают в рамках программы. Кому-то необходима тишина и путеводитель, чтобы бродить по тропам и храмам, чтобы прикоснуться к удивительной истории и тайне исчезновения инков. 
Поддерживаю Тоже считаю это решение очень спорным :roll:. Не могу не согласиться с тем, что большинство туристов ведут себя как гунны во время нашествия. Очень часто просто неприятно наблюдать такое потребительское отношение к памятникам древних цивилизаций. А они напоминают человека, который хотел украсть Колизей из старой сказки Джани Родари. Мне кажется, если бы все были чуть ответственней и не воспринимали все как еще одну "галочку". Типа и там был, и тут сфотографировался, а отсюда ракушку привез.
Конечно, зачастую поход с гидом интереснее, но это только в том случае, если ты не знаком с историей. Но те же инки, на мой взгляд, интересуют очень многих, при чем с самого детства. Так что часть туристов и "сами с усами" и переплачивать за услуги пусть и лицензированого провожатого совсем не хочется. Так что я лично для себя никак не могу определиться с отношением к этому запрету :?:.
Умненькая вредина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость