Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Курс турецкой лиры повлияет на цены?

23 ноя 2017, 19:51

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Зимний отдых в Турции обойдется туристам немного дешевле за счет падения курса турецкой лиры до исторического минимума. Рассчитывать на то, что эта тенденция сохраниться до лета не стоит, считают эксперты.


 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Курс турецкой лиры повлияет на цены?

26 ноя 2017, 09:44

Не знаю, насколько может стать дешевле зимний отдых в этом году, он и в прошлом-то стоил копейки. А вот то, что к лету дешевле не станет - это факт. Туризм очень чувствителен к любым колебаниям. Так как падение лиры приведет к убыткам, их постараются компенсировать повышением цены. Да и контракты на отели на следующий год уже подписаны. И не в лирах. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Курс турецкой лиры повлияет на цены?

26 ноя 2017, 10:18

Думаю, что ситуация в даном случае несколько схожа с украинской. Местная валюта падает, цены в ней (но не в долларах или евро) растут, не поспевая за изменения курса. Поэтому для туристов, которые пользуются долларами или евро, отдых всё равно остаётся выгодным предложением.

Грубо говоря, если (условно) лира упала на треть, а популярнейший бублик с кунжутом - симит в Стамбуле (он же геврек в Измире) подорожал всего на четверть, то турист фактически остался в плюсе.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 47 гостей