Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Туризм в Краснодарском крае более чем на половину в тени

24 ноя 2017, 16:44

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Туризм в Краснодарском крае погрузился в тень. Больше половины туристов, которые приезжают в Краснодарский край, не пользуются услугами посредников и останавливаются у частников. Соответственно, регион не получает возможного размера налогов от деятельности по предоставлению объектов размещения в аренду. Чтобы ситуация восстановилась, нужно выводить бизнес из тени.


 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Туризм в Краснодарском крае более чем на половину в тени

25 ноя 2017, 11:36

Частные дома на протяжение десятилетий сдавали туристам жилье и не платили с этого ни каких налогов, поэтому в частном секторе всегда можно найти жилье дешевле, чем в официальном отеле. Многих кто желает экономить на жилье и приехал в основном для отдыха на свежем воздухе, а в помещение заходить лишь для того, чтобы поспать и уйти опять на прогулки, скромные частные дома вполне устраивают. Если частников будут заставлять платить в казну и закрывать нелегальные, то это сразу отразиться на цене и в итоге пострадает только обычный отдыхающий, собственно говоря как и всегда будут в проигрыше обычные граждане. 
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Туризм в Краснодарском крае более чем на половину в тени

25 ноя 2017, 15:19

Если частников будут заставлять платить в казну и закрывать нелегальные, то это сразу отразиться на цене и в итоге пострадает только обычный отдыхающий, собственно говоря как и всегда будут в проигрыше обычные граждане. 
Я не согласен с этим. Возьмите Турцию, Черногорию, или вообще другую страну из цивилизованных (Россию с Украиной отнести к таковым не могу, извините).
Да. все (или большинство) там работает "вбелую" и платит налоги, включая, в том числе пресловутый курортный сбор. Но от этого отдых во многих местах не стоит каких-то запредельных денег. Напротив, бывают предложения и значительно дешевле, чем в том же Краснодарском крае, даже в сезон.
Зато сейчас "обычный" отдыхающий фактически бесправен перед хозяином жилья - тот ему юридически ничем не обязан, всё чисто на словах.
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Туризм в Краснодарском крае более чем на половину в тени

26 ноя 2017, 09:05

Так такая ситуация по всей России, а не только в Краснодарском крае. Рядом с городом, в котором проживаю, находится курорт. Расположен он в поселке, работы там особой нет, жители только сельским хозяйством занимаются. Так они в летний сезон, сами переселяются в летние кухни (или подобные постройки), чтобы сдавать свои дома отдыхающим. А потом на заработанные деньги за лето, живут зимой. И все довольны более-менее, у местных заработок, у отдыхающих экономия. Так заведено еще с советских времен, помню, еще ребенком ездили с мамой в Трускавец, тоже жили в частном секторе. Не думаю, что появится масса желающих декларировать свои доходы. 
 
Аватара пользователя
Марита
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 16:23
Откуда: Ярославль

Re: Туризм в Краснодарском крае более чем на половину в тени

26 ноя 2017, 23:26

Вот не понимаю, почему нельзя сначала вложиться в туризм, в потом стричь с него купоны, а не наоборот? Ясно же, что большинство туристов едут в Краснодарский край за дешевым отдыхом. Прижмут частников - поднимутся цены, качество останется на прежнем уровне - поток туристов упадёт. Потому, что кто-то предпочтёт более благоустроенную заграницу за те же деньги, кто-то останется отдыхать на даче.
Сделали бы сначала регион привлекательным не только доступными ценами. Вложились бы в инфраструктуру, построили бы новые гостиницы, места отдыха. А потом отбили бы эти вложения за счёт возросшего турпотока.
Терпеть не могу критиковать свою страну, но вот эта манера ведения бизнеса бесит.
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Туризм в Краснодарском крае более чем на половину в тени

27 ноя 2017, 14:38

Если частников будут заставлять платить в казну и закрывать нелегальные, то это сразу отразиться на цене и в итоге пострадает только обычный отдыхающий, собственно говоря как и всегда будут в проигрыше обычные граждане. 
Я не согласен с этим. Возьмите Турцию, Черногорию, или вообще другую страну из цивилизованных (Россию с Украиной отнести к таковым не могу, извините).
Да. все (или большинство) там работает "вбелую" и платит налоги, включая, в том числе пресловутый курортный сбор. Но от этого отдых во многих местах не стоит каких-то запредельных денег. Напротив, бывают предложения и значительно дешевле, чем в том же Краснодарском крае, даже в сезон.
Зато сейчас "обычный" отдыхающий фактически бесправен перед хозяином жилья - тот ему юридически ничем не обязан, всё чисто на словах.
Ничего против работы вбелую в цивилизованных странах не имею. При этом если они предоставляют прекрасный сервис и стоимость услуг дешевле, чем на нашей территории, это просто великолепно. Но мое мнение, что после введение дополнительных сборов и разного рода налогов в нашей стране, стоимость жилья может только возрасти и будет существенно выше, чем в той же Турции. Придется вставлять еще какие то палки в колеса, типа как полеты в Египет, чтобы граждане ехали на курорты своей родины, причем многие просто не имеют права выезжать на отдых за рубеж, как некоторые мои знакомые из органов. 
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Туризм в Краснодарском крае более чем на половину в тени

28 ноя 2017, 00:07

Все-таки, огромному количеству россиян отдых на море доступен только, если экономить на чем только можно. Вот моя подруга каждый год вывозит на море на 3-4 недели троих внуков, которые проживают в Мурманске-Петербурге. После такого отдыха дети почти не болеют, так что море для них спасение. Все это в копеечку влетает. Последние 2 года ездят в Краснодарский край, снимают у частников и дорожат такой возможностью сэкономить. Не хотелось бы, чтобы у них эту возможность отняли. И частники очень дорожат постоянными клиентами, летним заработком живут оставшийся год. Вводя любые новшества, надо бы о людях прежде всего думать.
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей