Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Туристам предлагают экскурсии в Чернобыль

13 апр 2018, 17:26

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Представители украинского государственного специализированного предприятия Чернобыльская АЭС сообщают о старте программ ознакомительных туров для желающих посетить станцию. Именно там 32 года назад случилась наиболее крупная в мировой истории ядерной энергетики авария. Экскурсии в Чернобыль не предполагают остановки на ночь.


 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Туристам предлагают экскурсии в Чернобыль

13 апр 2018, 17:48

Очень интересно! Насчет страховки организаторы бы могли самостоятельно позаботиться - это также логично, как и выдавать средства индивидуальной защиты. А в целом, мне кажется, желающие будут - все-так это серьезный исторический объект, хоть и окутанный трагизмом.
Люблю путешествовать и смотреть новые места.
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Туристам предлагают экскурсии в Чернобыль

13 апр 2018, 20:51

Не исключаю, что "продуманные маркетологи" лет через 5-10 превратят это место в туристический аттракцион. Тем более, нам постоянно твердят о том, что радиации там не осталось, что территория Чернобыля уже не может негативно повлиять на здоровье человека, и всё в этом духе. И, если не ошибаюсь, организованные экскурсии уже давно не новшество в тех краях. Надеюсь, хотя бы "Парком развлечения" это место не обзовут. Однозначно в роли туриста в Зону отчуждения не поеду. Да и вообще, я считаю, что она притягивает сталкеров потому, что в подобного рода местах царит особая атмосфера, которая возникла там, лишь после того, как люди покинули эти места. 
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Туристам предлагают экскурсии в Чернобыль

13 апр 2018, 20:52

Наверняка найдутся желающие на такие легальные ознакомительные экскурсионные туры, учитывая сколько людей ежегодно пробираются в чернобыльскую зону отчуждения тайком «в поисках приключений». Меня такие развлечения не привлекают, даже бесплатно не поехала бы. Как-то смотрела документальный фильм про аварию на Чернобыльской  АЭС, про срочную эвакуацию жителей, а потом показали, как выглядит Припять сейчас – жуткое зрелище город – призрак.
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Туристам предлагают экскурсии в Чернобыль

14 апр 2018, 11:34

Вроде бы и безопасность гарантируют, а страховка не предусмотрена. Пишут, что долго находится на территории, не рекомендуется. А в рамках экскурсии в средствах индивидуальной защиты получается можно. Не удивлюсь, если через определенное количество лет окажется, что не надо было туда туристам ездить… Да и кому как, а на меня заброшенные места больше тоску и грусть навевают,  нежели интерес и азарт. 
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Туристам предлагают экскурсии в Чернобыль

15 апр 2018, 20:13

Опасные, запретные, необычные места всегда привлекали. Не всегда тяга к подобным местам заканчивалась благополучно для этих любителей, но чувство остроты очень мало чем можно заменить. Ранее в этой зоне было очень опасно, но с каждым годом становилось все более безопасно и сейчас уже туристические походы в тех краях не имеют большого риска для организма.
 
Аватара пользователя
Июль365
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 20:08

Re: Туристам предлагают экскурсии в Чернобыль

16 апр 2018, 04:28

И не знают они, на чём ещё заработать? Спрос рождает предложения. Люди столетиями ездят смотреть пирамиды, у каждой цивилизации своё наследие. Очень сомневаюсь, что место будет пользоваться популярностью и оставшихся в живых бывших ликвидаторов аварии или их потомков. В 2017 году был возведён новый саркофаг на АЭС в Чернобыле ( по заверениям учёных, его герметичности хватит на 100 лет.) , и с того же года должна его обслуживать Украина. Очистка территории отчуждения ожидается не ранее 2065 года ( и то вопрос). Безопасным официально считается в Чернобыле только воздух.
 
Аватара пользователя
yulichka
осваиваюсь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:41
Откуда: Москва

Re: Туристам предлагают экскурсии в Чернобыль

17 апр 2018, 10:39

Уж очень давно туда предлагают экскурсии. Еще лет 10 назад мои однокурсники ездили туда летом на экскурсию, вернулись под впечатлением, очень понравилось. Там уже давно живут люди, многие вернулись и живут в своих домах, но сам город Припьять заброшен. Многие ездят туда дикарем, не понимая, видимо, что это достаточно опасно. Очень уж любят подобный экстрим молодые люди, чем старше человек тем менее привлекательным выглядят туры в Чернобыль. 
 
Аватара пользователя
katargina7
осваиваюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:03
Откуда: Пенза

Re: Туристам предлагают экскурсии в Чернобыль

22 апр 2018, 15:32

Зачем портить свое здоровье, чтобы посмотреть на разруху не обязательно ехать в Чернобыль. Можно и с пользой для здоровья посетить аналогичную разруху, например в Абхазии. Там тоже ничего не реставрируют, полно заброшенных и заросших зданий. И природа намного красивее и живописнее. Абхазцы до сих пор не трогают брошенные грузинские квартиры и дома. 
люблю путешествовать
 
Аватара пользователя
Maximiliana
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 12:49

Re: Туристам предлагают экскурсии в Чернобыль

25 апр 2018, 23:14

Когда-то давно, еще учась в школе, я работала в местной газете - писала разные статьи о событиях в нашем городе, брала интервью. Перед годовщиной трагедии на ЧАЭС редактор дала мне задание написать о событиях тех дней. Я собрала массу материалов и познакомилась с несколькими ликвидаторами. Мы долго беседовали, и из уст я узнала много такого, чего не напишут в газетах . Меня потрясла эта история, эти люди, которые самоотверженно спасали всю планету, толком не понимая, что к чему. Ведь первые ликвидаторы даже не знали, что произошло. Тогда у меня и мысли не возникло бы отправиться в те места на экскурсию. А вот сейчас я уже пару лет размышляю на тем, чтобы все-таки поехать. Мне бы интересно был ы посмотреть на "мертвый город". Конечно, делать из этих мест аттракцион или парк развлечений - это просто кощунство, но что плохого в том, чтобы посмотреть с чем пришлось столкнуться нашему миру много лет назад. Главный вопрос, который меня мучает, насколько это безопасно?! Мало верится, что есть маршруты и пути, где радиации уже не осталось. Если бы не это, я бы с огромным интересом отправилась в это место!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 41 гость