Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
melanat
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:08

Северное сияние вызвало конфликт

11 фев 2017, 11:36

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.
Северное сияние, а вернее отсутствие привлекательного и яркого природного феномена северных широт спровоцировало конфликт между отдыхающими и сопровождавшими их гидами в Финляндии. Рассчитывавшие увидеть небывалое на родине явление, китайские туристы крайне разочаровались и обступили местных экскурсоводов, нешуточно напугав их разгневанными репликами и угрожающими жестами. Окруженные гиды, видимо, имели недостаточные познания в разговорном китайском, не поняли выдвигаемых им претензий и вызвали полицию.




 
Аватара пользователя
kserh
новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 08:32

Re: Северное сияние вызвало конфликт

11 фев 2017, 19:16

Бывает же такое! Они же не картины приехали смотреть, а уникальное природное явление. Природе желания путешественников «до лампочки». Так что невоспитанные финнам туристы попались. 
Счастливая мама двоих детей
 
Аватара пользователя
rkns
осваиваюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 14:48

Re: Северное сияние вызвало конфликт

12 фев 2017, 01:38

Северное сияние по заказу...Пожить надо какое-то время в этих краях, где зимой светлеет на 2-3 часа, а летом в полночь солнце выше линии горизонта. Будет тогда Вам и северное сияние - когда яркое зрелище, а чаще более скромное.
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Северное сияние вызвало конфликт

12 фев 2017, 18:48

Ну китайцы, видимо, подумали, раз уж денег заплатили - значит должны обязательно увидеть все и сразу. Конечно остались недовольны, когда не увидели то, что ожидали. Смешные они :)
 
Аватара пользователя
Valenta
осваиваюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 16:23
Откуда: Москва

Re: Северное сияние вызвало конфликт

13 фев 2017, 00:28

Новость, достойная лечь в основу анекдота. :D Одни не поняли, что природа не зависит от человеческих "хотелок", вторые испугались бурного недовольства и в полицию давай звонить... Все хороши. История о человеческом взаимонедопонимании. Интересно, китайцы действительно собрались требовать компенсацию? Жаль, об этом не сообщается.
...Поездки создают людей...
 
Аватара пользователя
Andrew
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:40

Re: Северное сияние вызвало конфликт

18 фев 2017, 13:27

Но люди в чём виноваты? Мы никакого влияния на природу не имеем. И сияния - не постоянное явление.
Страны, к которых я побывал: США, Германия, Франция, Испания, Италия, Турция, Израиль
 
Аватара пользователя
Artcooll
осваиваюсь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 18:40

Re: Северное сияние вызвало конфликт

18 фев 2017, 18:27

Но люди в чём виноваты? Мы никакого влияния на природу не имеем. И сияния - не постоянное явление.
Гид должны были понимать, что периодичность в сияниях бывает. Нельзя же просто водить людей и надеяться на чудо. Понять туристов тоже можно. Мне бы было обидно, если бы я его не увидел. А фины, скорей всего, явно содрали с них три шкуры (деньгами, естественно). Поэтому я бы тоже переживал за свои деньжата. Такие моменты нужно продумывать, как-то с метеорологами советоваться, они то должны знать процессы появления северных сияний. Кто-то же должен предугадывать такие явления. Ну или хотя бы давать предупреждения в начале экскурсии, что такой казус имеет место быть.
 
Аватара пользователя
Марина22
осваиваюсь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:19
Откуда: Барнаул

Re: Северное сияние вызвало конфликт

23 фев 2017, 19:24

Очень спорная ситуация, если туристы платили за пакетный тур где четко прописывалось, что экскурсия на северное сияние, то оно должно было быть. Но финны тоже не дураки, в договоре в любом случае прописали риски, которых китайцы явно не увидели. Китайцев тоже можно понять, перелет до Финляндии не дешевый, проживание и питание тоже стоит не малых денег. А они еще помешаны на фотографиях и социальных сетях, наверное ехали и уже представляли свои фото на фоне северного сияния, а тут такой облом. Да они наверное только из-за этого и ехали. Дать в подарок им 2 часа на пароходе и шведский стол, думаю простят.
 
Аватара пользователя
Laksen
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 23:14
Откуда: Киев

Re: Северное сияние вызвало конфликт

13 мар 2017, 13:00

Очень спорная ситуация, если туристы платили за пакетный тур где четко прописывалось, что экскурсия на северное сияние, то оно должно было быть. 
Вы меня извините, конечно, но любой, мало мальски адекватный человек прекрасно понимает, что природные явления, зачастую, по заказу не происходят. Поэтому туристы должны были сами это понимать. И кроме того, я думаю, вы сказали правильно, что риски все же были прописаны, но кто же читает приписки мелким шрифтом в договорах))) Понять по больщому счет можно и тех и других. Со стороны гидов - к ним претензий нет, ведь в конце концов, невозможно это предсказать. А туристы из Китая... Проделав такой большой путь. в ожидании такого красочного явления, столкнулись с полным разочарованием. Неприятно, конечно. 
Когда человеком владеет одна мысль, он находит ее во всем...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей