Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Артем
активный
Автор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Филиал Эрмитажа в здании бывшей биржи Кёнигсберга

18 июн 2017, 16:40

Идут переговоры между Государственным Эрмитажем и Калининградскими властями о том, чтобы открыть филиал в областном центре. Пресс-служба врио заместителя председателя правительства области Гарри Гольдмана заявила о том, что сейчас готовится 3D модель проекта вместе с фильмом, которые дадут визуальное представление о том, каким будет Музей изобразительных искусств. По его словам, на данный момент проводят экспертизу старого здания бывшей биржи Кёнигсберга. Если все пройде удачно, именно на этом месте и разместят филиал Эрмитажа. 
Экспертизу здания биржи планируют завершить в июле, тогда и станет известен окончательный результат. Стоит заметить, что концепция реконструкции зданий сейчас уже готова. В планах заняться частичным восстановлением исторических интерьеров, а также сделать наградной зал, в котором будут проходить мероприятия разных форматов. Идея создать филиал Эрмитажа в Калининграде не новая. Ее уже обсуждали в 2010 году, только так и не вышло сдвинуть этот вопрос с мертвой точки до этого времени.  Снова стали оживать переговоры только осле встречи властей региона с заместителем генерального директора Эрмитажа. 
Состояние здания вполне нормальное, да и его расположение должно привлекать туристов. Там также можно проводить торжественные церемонии и выставки. А. Богданов отмечает, что помещения вполне позволяют оборудовать все необходимым будущий музей - от экспозиционного оборудования до вентиляции. Здание будущего филиала Эрмитажа построили еще в 1875 году в стиле итальянского неоренессанса с элементами классицизма. Зал биржи огромный - больше него был только зал Московитов в Кёнигсбергском замке. Там не только торги проводились, но и концерты с выставками. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей