Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Вирус "Петя" и пострадавшие туристы

28 июн 2017, 12:17

Я несколько дней была в отъезде, отдыхали вдали от новостей, так сказать. Вчера по дороге домой решили с мужем заехать на почту, забрать посылку. А оказывается там вирус "Петя" (название выбрали реально вредосное :) ) и все сидят на черные мониторы смотрят. Никто и сказать не может, есть ли моя посылка у них. Ну да Бог с ней с почтой. Не знаю, как сейчас, но вчера у нас и терминалы с перебоями работали. 
У нас везде говорят, что от этого вируса-вымогателя пострадали и туроператоры. Вчера по данным на 17:00 сайты Анекс Тур и Музенидис Трэвел не работали. Сейчас сайты тоже не работают, но есть информация о том, куда обращаться клиентам. Заблокированы компьютеры некоторых компаний. Ясное дело, что за восстановление вымогатели денег хотят.
В "Музенидис Трэвел" связь с клиентами велась вчера через почту sosmouzenidis@ gmail.com. Восстановлением сайтов компании занимаются, но к сожалению, это не так быстро происходит, как хотелось бы. Хакерская атака не должна сказаться на туристах, которые должны в ближайшее время лететь на отдых. 
Пострадал и аэропорт Борисполь. Пассажиров предупредили о возможных задержках. Надеюсь, среди наших форумчан никто не пострадал? Я собиралась брат ЖД билеты, но сейчас не могу. Пострадала потому, что ожидалась скидка, но я с ней, скорее всего, пролетаю. 
Скажу честно, не думала, что такое возможно в наше время. Уж кто-кто, а крупные компании должны же быть защищены. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

 
Аватара пользователя
Ulmas
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 23:05

Re: Вирус "Петя" и пострадавшие туристы

05 июл 2017, 18:21

Мои знакомые тоже пострадали от вируса "Петя", они как раз должны были лететь всей семьей в Египет, а тут такое, естественно, что не полетели. В аэропорту Борисполь сильно никто не пострадал, да, возникли небольшие очереди, пару рейсов пришлось перенести, электронные табло заменили на распечатки на бумаге, В общем отделались легким испугом, могло быть и хуже, если бы вирус попал в систему полетов, но как заявил представитель службы безопасности аэропорта: - система полетов надежно защищена и все данные автоматически дублируются на собственный сервер, так что если бы и пострадали некоторые файлы, то их мгновенно восстановили с помощью дублирования. Больше всего отданного вирус пострадал банковский сектор и почта соответственно. "Ощадбанк" потом еще не работал пару дней, да и с "Новой почтой" люди не могли ни отправить, а ни получить посылки. На данный момент все слава Богу наладилось.
 
Аватара пользователя
Academica
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 23:23
Откуда: Москва

Re: Вирус "Петя" и пострадавшие туристы

06 июл 2017, 02:30

Если вирус смогу поразить такие разношерстные структуры, это говорит об одном: у всех есть сходная брешь в безопасности. Для банков и почты это явление очень неприятно, но не смертельно. А вот то, что под угрозой оказались аэропорты - это просто возмутительно. Тысячи людей находятся в воздухе и их жизнь зависит исключительно от грамотной работы сотрудников и оборудования.
Мир – это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу.
 
Аватара пользователя
Arina
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 22:57

Re: Вирус "Петя" и пострадавшие туристы

06 июл 2017, 03:07

 Аналогично. Два дня не могла отправить посылку. Только на третий все заработало. И еще неделю в некоторых магазинах нельзя было расплатиться кредиткой. Объясняли проблемой в банках. Сейчас все работает. Про Борисполь информация насторожила. Если и дальше большинство будет использовать  одну операционная систему - Windows, то уязвимостей не избежать. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость