Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Подарок от государства - бесплатный валежник

22 май 2019, 14:02

Наступил сезон походов и пикников на природе. С этого года можно законно и бесплатно собирать валежник (какая радость!).
Сталкивались ли вы ранее с проблемами в лесу из-за сбора дров или сталкиваетесь до сих пор, если вдруг решили собрать не валежник, а, упаси бог, сухостой?

 
Аватара пользователя
Mikstura
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 15:28
Откуда: Москва

Re: Подарок от государства - бесплатный валежник

25 май 2019, 13:52

Что ж, здорово. Нам никогда не приходилось сталкиваться с подобными проблемами, так как валежник нашей семье ни к чему, отапливаемся батареями, поскольку проживаем в квартире. На пикнике стараемся костры не разводить, селимся в зонах отдыха.
А вот для жителей своих домов без отопительной системы – это отличная новость. Да и для леса польза большая, поменьше лесных пожаров будет да вредителей на деревьях.
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать - и я пойму. Конфуций
 
Аватара пользователя
Анночка
осваиваюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 07:45

Re: Подарок от государства - бесплатный валежник

31 май 2019, 13:32

Ага, бесплатно, щаззз. В каждом регионе по-своему власти трактуют. Где-то только на себе можно унести, где-то только определённой длины, где-то не валежник, а сухостой, где-то разрешение брать нужно.
 
Аватара пользователя
mmen
осваиваюсь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 10:37
Откуда: Беларусь

Re: Подарок от государства - бесплатный валежник

31 май 2019, 13:48

Наступил сезон походов и пикников на природе. С этого года можно законно и бесплатно собирать валежник (какая радость!).
Сталкивались ли вы ранее с проблемами в лесу из-за сбора дров или сталкиваетесь до сих пор, если вдруг решили собрать не валежник, а, упаси бог, сухостой?
Живу, правда, в Беларуси, но закон такой закон тоже у нас есть, и дом отцовский есть, только и сухостой у нас можно вырубать. Почему же "упаси бог, сухостой"? Чем отличается сухостой от валежника? Пока ствол стоит - это сухостой. Свалил, уже валежник, если, конечно, не ствол с листьями. Это я к чему. Превратить тонкий сухостой в валежник можно быстро и без особых хлопот.
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Подарок от государства - бесплатный валежник

31 май 2019, 22:19

Наступил сезон походов и пикников на природе. С этого года можно законно и бесплатно собирать валежник (какая радость!).
Сталкивались ли вы ранее с проблемами в лесу из-за сбора дров или сталкиваетесь до сих пор, если вдруг решили собрать не валежник, а, упаси бог, сухостой?
Живу, правда, в Беларуси, но закон такой закон тоже у нас есть, и дом отцовский есть, только и сухостой у нас можно вырубать. Почему же "упаси бог, сухостой"? Чем отличается сухостой от валежника? Пока ствол стоит - это сухостой. Свалил, уже валежник, если, конечно, не ствол с листьями. Это я к чему. Превратить тонкий сухостой в валежник можно быстро и без особых хлопот.
Согласна с Вами, что сухостой от валежника мало чем отличается. Но в законе ясно сказано лишь про последний. И лесники могли бы предъявить претензии, если бы увидели, что кто-то сломил и распилил стоячее дерево. 
 
Аватара пользователя
mmen
осваиваюсь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 10:37
Откуда: Беларусь

Re: Подарок от государства - бесплатный валежник

02 июн 2019, 07:22

Да и я не спорю, может попасться и такой лесник, но всё же нормальных людей больше, чем моральных уродов. В лесничествах же тоже понимают, что сухое дерево рано или поздно всё-равно упадёт. У нас, кстати, на государственном уровне ежегодно проводятся работы по очистке от сухостоя.
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Подарок от государства - бесплатный валежник

02 июн 2019, 10:37

Да и я не спорю, может попасться и такой лесник, но всё же нормальных людей больше, чем моральных уродов. В лесничествах же тоже понимают, что сухое дерево рано или поздно всё-равно упадёт. У нас, кстати, на государственном уровне ежегодно проводятся работы по очистке от сухостоя.
Да, когда мы год назад путешествовали по Беларуси, были удивлены чистотой ваших лесов, обочин дорог. Особенно на контрасте с нашими. В России никто ничего не очищает, валежник перемежается с человеческим мусором, к сожалению. 
 
Аватара пользователя
margorita
активный
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 14:25

Re: Подарок от государства - бесплатный валежник

02 июн 2019, 12:46

Запрет на уборку сухостоя был, только в чем причина? Откуда он взялся, этот закон? Тысячелетия люди пользовались им, а росчерком пера было запрещено. Сидит толстый дядя и не знает как придумать ещё закон чтобы не казалось что зря получает зарплату. Кажется уже все придумали, но вот нет-про валежник забыли! Ура , нашел!!!! Потом те, кто видит что закон глупый, начинают с ним бороться. Добиваются послабления(на себе унести можно). Дальше будут бороться....
А дядя все сидит и получает свой корм! ! !
Господи, какая тупость!!!!
 
Аватара пользователя
наталюша
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:04

Re: Подарок от государства - бесплатный валежник

02 июн 2019, 13:49

Никогда с такой проблемой не сталкивалась. Валежника в лесу - завались, простите за тавтологию, глупо его не использовать, особенно на пикниках и походах. А иначе все равно все сгниет, никто ж толком не заботится о лесах, больно смотреть, что тут творится.
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Подарок от государства - бесплатный валежник

03 июн 2019, 11:14



Да, когда мы год назад путешествовали по Беларуси, были удивлены чистотой ваших лесов, обочин дорог. Особенно на контрасте с нашими. В России никто ничего не очищает, валежник перемежается с человеческим мусором, к сожалению. 
Причиной этого бардака в лесах, является Лесной Кодекс, что был принят нашими законодателями и прочими властями в 2007 году, когда фактически был уничтожен институт лесников. Оптимизировали расходы... Вот и дооптимизировались.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей