Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Очередь на Эверест

27 май 2019, 10:57

Пару дней назад интернет облетело фото гигантской очереди на Эверест. Желающих попасть на вершину горы в открывшееся погодное окно было слишком много.
Как мне кажется, совершать восхождение в такой толпе удовольствие сомнительное.

Мне же давно хочется посетить базовый лагерь в Непале. Он находится на высоте 5000 метров и от туда стартуют уже на саму вершину. Для того, чтобы добраться до лагеря не нужно специальной подготовки и альпинистского снаряжения. Путь пролегает по тропе. Виды, вероятно, открываются нереальные.

 Хотели ли бы вы побывать в Гималаях?

 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Очередь на Эверест

27 май 2019, 11:49

Показанная очередь, была похожа на путь паломников к своему месту поклонению. Как мне кажется, в такой толпе несколько теряется то, зачем приезжаешь в те края. На мой взгляд, путешествия по таким местам очень интересны, но большой минус, это стоимость подобных экспедиций, хотя судя по числу участников, не для всех.
 
Аватара пользователя
Mariypol85
осваиваюсь
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 12:26
Откуда: Саратов

Re: Очередь на Эверест

27 май 2019, 15:54

Наверное это все-таки не мое, на Эльбрусе стало плохо от избытка чистого воздуха) А так восхищаюсь людьми, которые покоряют вершины. Сразу вспоминаю фильм Эверест. С таким фанатизмом люди стремятся увидеть пик горы! Смотрела документальный фильм, в котором рассказывали обо всех трудностях и опасностях, с которыми сталкиваются даже самые подготовленные покорители вершин. Оказывается, на вершине организм начинает просто медленно умирать! И еще, если альпинист погибает на высоте более 6000 метров, то его тело так там и остается, из-за невозможности транспортировки. Более того тело может стать даже своего рода ориентиром! Например, как "Зеленые ботинки"— труп альпиниста в ярко-зелёных ботинках, который является широко известной отметкой высоты 8500 метров на северо-западном склоне.
 
Аватара пользователя
UstinaPanina
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 май 2019, 19:34
Откуда: Москва и Петербург

Re: Очередь на Эверест

29 май 2019, 23:51

Я тоже смотрю эти кадры в новостях и поражаюсь. Никогда не думала, что такое возможно. Я бы почувствовала полное разочарование от необходимости выстраиваться в очередь после того, как поднялся на такую высоту. Считаю, что власти должны контролировать поток, это полностью их ответственность. 
Люби этот мир!:)
 
Аватара пользователя
mmen
осваиваюсь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 10:37
Откуда: Беларусь

Re: Очередь на Эверест

30 май 2019, 05:18

Это очень опасный вид туризма. Раньше люди по полгода готовились к восхождению, а теперь думают: сел, поехал и все дела. Не так-то это просто. Не подготовленных туристов вообще нельзя пускать в горы. Среди "покорителей" Эвереста, только за два дня с 19 по 20 мая этого года от сердечной недостаточности и приступов удушья умерло 10 человек. Это официальные данные.
 
Аватара пользователя
Goshia
активный
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:45

Re: Очередь на Эверест

30 май 2019, 17:51

На такой огромной высоте, если нет кислородного баллона, то, постепенно начинают отекать легкие и если вовремя не оказать помощь и не дать человеку кислород, или спустить его вниз, где воздух не такой разреженный, то он может умереть. Каждая минут, что альпинисты стоят в очереди перед вершиной Эвереста, очень опасна, смертельно опасна для них.
 
Аватара пользователя
Grieved
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 23:10

Re: Очередь на Эверест

30 май 2019, 19:34

Да, фото впечатляет. Но я не экстримал, на вершину точно бы не полезла, все таки это надо любить и этим надо "болеть", это же не просто туристическая прогулка в центре города. Я люблю горы, но не настолько, чтобы посвящать им все свое свободное время и силы, на планете много других интересных мест.
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Очередь на Эверест

12 авг 2019, 22:49

Буквально пару дней назад наткнулась на подобную фотографию. Я бы не пошла. Люди обмороженные, еле дышат и стоят в очереди на селфи. За это ещё платить огромные деньги, многие не рассчитывают свои силы. Намного лучше поехать в Альпы или в Пиренеи, виды захватывающие, горы просто безумно красивые, цивилизация (не везде), можно в любой момент спуститься в долину, если избыток кислорода действует на нервы. Не понимаю, зачем ехать в такую даль за сомнительным растиражированным подвигом.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Очередь на Эверест

12 авг 2019, 22:50

И еще, если альпинист погибает на высоте более 6000 метров, то его тело так там и остается, из-за невозможности транспортировки.

А почему невозможность?
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Weronika
активный
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 17:28
Откуда: Россия, Казань

Re: Очередь на Эверест

14 авг 2019, 23:20

И еще, если альпинист погибает на высоте более 6000 метров, то его тело так там и остается, из-за невозможности транспортировки.

А почему невозможность?
Очень разреженный воздух. Ни транспорта, ни дорог. Даже вертолеты не летают выше какого-то предела. Поднимающийся и спускающийся человек еле-еле выдерживает на себе запас кислородных баллонов для собственного дыхания. Дополнительный груз тащить физически невозможно.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей