Путешествия и туризм

  • 1
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
 
Аватара пользователя
Соболь
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 23:43
Откуда: Украина

Re: Белые акулы атакуют Хургаду

13 сен 2017, 12:06

Случай нападения белой акулы на девушку в районе Марса Алам и невероятное спасение пострадавшей украинским туристом произошел 5 августа (как пишут СМИ). Те же СМИ упоминают о нападении на человека акулы в районе Хургады 7 августа. Но никаких подробностей этого факта не приводят. Думаете врут?
Рерайтят друг за другом. :D Подойти к береговой полосе, как в Шарм-аш-Шейхе, в Хургаде акула не может. Все, с кем встречались в открытом море, причем  я дальние сайты перечисляю, это - китовые и рифовые акулы. Кстати, про нападения 7 августа я вообще не нашла. Я вижу, что 7 августа об этом сообщил ситуационно-кризисный центр МИДа. 
А с журналисты - они такие журналисты. На одном официальном ресурсе (сайте туроператоров России!) на днях появилась статья об открытии для туристов крепости турецкого султана Селима в городе Кусейре на юге Синая. И якобы крепость была перестроена англичанами в 1799 году во время наполеоновского похода.
Все отлично, учитывая, что англичане пришли после французов, в 1801 году. А Кусейр находится между Хургадой и Марсой Алам, ровно в 130 км от Хургады, то есть не на юге Синая, а на самом даже африканском континенте. Места легендарные, начиная от Древнего Египта (дорога Гора, дорога, по которой Моисей шел, место, где Красное море расступилось, если вообще не 2 места и два события не слились в одно, Дорога Исхода, по которой Святое Семейство шло) и т.п. А у журналистов - на Южном Синае. 

Тему объединяю с существующей. Про Египет в одном месте пишем, а то его слишком много. С уважением, Модератор.
Ого, получается что в Шарме тоже не совсем безопасно в этом плане? А Хургада? Как там?
Жизнь прекрасна!

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Единая тема: Египет

26 сен 2017, 05:44

Сегодня идет активное возведение новой столицы Египта, которая вырастет в 45 км к востоку от Каира. Уже к концу 2018 года сюда переедут правительственные учреждения, администрация президента, бизнес-центры, а также дипломатические миссии.Таким образом будет разгружен задохнувшийся от смога и пробок 20-миллионный Каир. 
Здесь будет свой аэропорт, железнодорожный вокзал, крупнейший на Ближнем Востоке парк развлечений, отели-небоскребы и 25 жилых кварталов.Недвижимость новой столицы уже активно скупается сейчас, а "переезд" начнется в середине следующего года.

У меня очень противоречивые чувства. С одной стороны я рада, что мой любимый город будет разгружен, что не будет километровых пробок на его прекрасных улицах, а исторические достопримечательности не будут покрываться слоем гари. Но потеря статуса столицы неизбежно может привести к значительному сокращению, если не прекращению финансирования. И шедевры архитектуры будут ветшать на глазах.

.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Удача
осваиваюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 15:07

Re: Единая тема: Египет

26 сен 2017, 09:17

Будем надеяться, что строительство новой египетской столицы приведёт только к положительным переменам. Конечно, не хочется, чтобы исторические достопримечательности лишились финансирования, но думаю, что этого не произойдёт в любом случае, ведь они имеют мировое значение.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Единая тема: Египет

26 сен 2017, 12:24

Будем надеяться, что строительство новой египетской столицы приведёт только к положительным переменам. Конечно, не хочется, чтобы исторические достопримечательности лишились финансирования, но думаю, что этого не произойдёт в любом случае, ведь они имеют мировое значение.
К сожалению, не все, что заслуживает быть бережно сохраненным, имеет мировое значение или даже просто находится под эгидой государства. Да, конечно, Цитадель, древние церкви и мечети, дворцы - им повезет. Но дело в том, что Каир - очень многоликий город. И очень важной частью его архитектурного наследия являются здания колониальной и постколониальной эпохи. Даже сейчас многие из них находятся в самом что ни на есть плачевном состоянии, самые настоящие трущобы. Повезло так называемому Даун Тауну, благодаря которому Египет в первой половине XX века называли Парижем-на-Ниле, о нем тоже начали заботиться в последнее время. Но вот здания в стиле ампир в других районах ветшают. Трудно сказать, все ли государства сохранят за собой дипломатическую собственность, а большинство посольств и конскульств здесь располагаются в умопомрачительной красоты дворцах, в том числе эпохи правления хедивов. А многие аналогичные здания по всему остальному Египту также заброшены. Да даже многие музеи в  наши дни очень плохо финансируются, например, мой любимый музей сельского хозяйства. Что уж говорить, когда он станет провинциальным "очагом культуры". Да и судьба зоопарка внушает опасения.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Единая тема: Египет

29 сен 2017, 17:33

Очень неприятные новости из Египта. Только-только начал проходить шок от нескольких десятков зарегистрированных случаев заболевания брюшным тифом, как в Хургаде и Эль Кусейре (курорт в 180 км к югу от Хургады) зарегистристрированы случаи лихорадки Денге. Немецкое Консульство уже оповестило своих граждан. Наши молчат. Ну в общем-то все ясно, резидентов наше Консульство никогда ни о чем не предупреждает, а туризма из России в Египет нет. Организованного по крайней мере. Так что кто самоходом туда, или из Минска-Киева-Тбилиси, берите с собой репелленты. И страховку делайте, чтобы в случае мальейшего повышения температуры к врачу обратиться. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Единая тема: Египет

25 дек 2017, 13:46

Президент Египта Абд аль-Фаттах ас-Сиси заявил, что в планах развития страны на ближайшие 3 года стоит инвестирование 5,6 миллиардов долларов на развитие инфраструктуры Синайского полуострова.

Несмотря на то, что новости последних лет, касающиеся Синая, в основном содержат печальные сведения о терактах, гибели военных и силовиков, нападении на мечеть, все это касается северной части полуострова. Туристы же помнят и любят Синай благодаря его прекрасному курорту  Шарм-аш-Шейху.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Единая тема: Египет

26 дек 2017, 14:34

Союз стюардесс Египта возмущен нелицеприятными высказываниями парламентария Галилы Осман в адрес слишком взрослых и полных стюардесс. Она позволила себе подвергнуть критике работающих до 50 лет, а также имеющих избыточный вес. Члены профсоюза сочли это дискриминацией.
Похоже, во всех странах примерно одинаковые проблемы. В этом году аналогичная была у стюардесс Аэрофлота.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Единая тема: Египет

30 дек 2017, 17:32

Милая предновогодняя новость пришла из Сведловского края. Как рассказал представитель пресс-службы УФССП России по Свердловской области, один из злостных неплательщиков алиментов, задолжавший кругленькую сумму своим двум детям, выплатил ее перед самыми новогодними праздниками.
Причиной такого аттракциона невиданной щедрости оказалось его желание провести новогодние праздники В Египте. 250 тысяч рублей, которые горе-папаша не платил с августа прошлого года, наконец-то получили его дети, а с него самого был снят запрет на выезд за пределы России.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Единая тема: Египет

10 янв 2018, 04:40

В наступившем 2018 году в Египте у подножия пирамид Гизы откроется Большой Египетский музей Здесь будут собраны наиболее значимые артефакты, в том числе все сокровища из гробницы Тутанхамона. Посетителей у входа в музей будет встречать 11-метровый колосс Рамзеса Великого. Египетские власти надеются, что открытие нового музея привлечет большое количество туристов в их страну..


(Ну а лично меня возмутила новость о том, что все сокровища Тутанхамона будут свезены в новый музей. Часть из них очень гармонично дополняет коллекцию Луксорского музея. Вообще коллекция этого музея очень продуманная. Больше я только люблю египетский зал Московского Музея Изобразительных искусств им. Пушкина). Зачем вот это "собрать в одном месте", мне неясно). И старый каирский музей жалко, хотя, конечно, он уже не отвечал своему предназначению.Но сам по себе был частью истории этого завораживающего города)..
 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Марита
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 16:23
Откуда: Ярославль

Re: Единая тема: Египет

10 янв 2018, 08:54

Я, может, параноик, конечно, но что-то меня все эти новости о египетских древностях наводят на нехорошие мысли. То вывозят наиболее значимые артефакты на многолетний вояж за пределы Египта, то теперь эта возня вокруг музеев и их фондов. Не утратились бы наиболее значимые экспонаты в ходе этих перемещений... 

  • 1
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя