Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Запрет уличной еды в Бангкоке

24 апр 2017, 10:21

С 18 апреля в силу вступил закон о запрете уличной торговли едой в Бангкоке. Такое решение было принято военным правительством Тайланда для того, чтобы расчистить улицы Бангкока и навести порядок на тротуарах. Теперь макашницы не имеют права выносить свои блюда и таким образом зарабатывать деньги. Но, это ведь не только ударило по карману торговцев уличной еды, но и тех, кто ее покупал. Во-первых, тайская уличная еда, это уже достопримечательность. Лично я не могу представить Тайланд без уличной еды. Но и во-вторых, туристы лишились возможности покупать доступную еду, ведь у макашниц все гораздо дешевле, чем в ресторанах. Согласитесь, многие отдыхающие покупали у них еду и оставались довольными. буквально недавно на канале CNN был репортаж о том, где самая лучшая уличная еда и там первое место было отдано именно Бангкоку, после него идет Сидней. Правительство даже комментировало этот рейтинг. По словам премьер-министра, власти страны очень рады, что такое место досталось именно их столице. Так почему же тогда принято такое решение? Ведь некоторые торговцы стоят на тротуарах с едой уже больше 15 лет. Это их единственный способ заработать денег, а теперь им пришлось прекратить торговлю или искать другое место где-то в кафе. 
Стоит заметить, что от закона страдают не только туристы, которые в принципе могут позволить себе покушать в кафе. Много местных жителей предпочитают питаться уличной едой из-за ее низкой стоимости. По результатам соц. опроса  2/3 местного населения хотя бы 1 раз в день покупают уличную еду и не видят в этом ничего плохого. Да, уличная еда (тот самый суп или лапша) будет существовать, только уже в другом формате - кафе. Соответственно ее стоимость вырастет. А где взять деньги тому же уличному таксисту, который и так зарабатывает не густо? 
От властей пока нет комментариев по этому поводу. Они ссылаются на большую занятость, но рано или поздно придется все-таки ответить, для чего нужен такой закон. Лично мне жаль тех, кому еда эта нужна была, чтобы зарабатывать и тех, кто покупал там из-за того, что на большее просто нет денег. 

 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Запрет уличной еды в Бангкоке

24 апр 2017, 12:21

Комментарии наверняка будут типа, что мы облагораживаем город, стараемся сделать его более чистым и привлекательным, делаем торговлю более контролируемой. Естественно, что от программы пострадает много людей, но тех кто принимают законы, не всегда волнует благополучие граждан. Пришла в голову мысль и имея влияние, начинают эту мысль превращать в закон. Бывает, когда встречается другой влиятельный человек у которого иное мнение по данному вопросу и тогда начинается спор и приход к взаимовыгодным условиям. Тайланд один из примеров, сколько у нас прошло законов, которые выгодны многим, но только не простым гражданам.
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Запрет уличной еды в Бангкоке

24 апр 2017, 12:32

Ну конечно власти скажут, что сильно переживают о том, как дела в городе обстоят с чистотой и это все для народа. А по сути, это обыкновенный ход конем, который предназначен для того, чтобы задавить мелких торговцев. Видимо, есть у власти в планах нечто, чему просто мешают эти торговцы. Что-то мне подсказывает, что как только уберут всех торговцев, сразу же найдется им замена. Поставят какие-то киоски, "в верхах" которых будут местные. Они же понимают, что уличная еда - это шанс хорошо заработать, так неужели кто-то будет такой шанс упускать? Вряд ли. ну и для чего давать заработать простому народу, который поколениями там стоял, если на прикормленное место можно поставить свои точки. Только "свои" уже город так не будут загрязнят, а если и будут - так это же "свои" - им все простительно. 
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Запрет уличной еды в Бангкоке

24 апр 2017, 13:47

Так вроде там же сменили уже это решение. Сначала говорили, что запрет касается всех и вся, и вообще нельзя будет торговать на улице. Но потом решили, что это решение нецелесообразно, так как это часть культуры. В итоге, просто ввели новые правила. Теперь торговцам уличной еды нужно просто придерживаться определенных государством стандартов качества. Наверное, посмотрели, что люди подняли шуми решили, что себе дороже продолжать в том же духе. нужно как-то на компромисс идти. 
Так вот, согласно новым правилам торговцы должны придерживаться определенного времени работы, отвечать за качество своей продукции (не знаю, правда, каким образом), и бдить гигиену. Работник должен нормально и ухоженно выглядеть, носить чистую одежду. Позже для торговцев уличной едой будут предусмотрены даже курсы, на которых их будут обучать мастерству сервиса. Так что работать можно, хозяева палаток могут вернутся на свои прежние места, только уже внимательно относится ко всему. Чтобы не было нигде грязи и не стыдно было показать эту достопримечательность избалованному туристу. 
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Запрет уличной еды в Бангкоке

24 апр 2017, 21:05

Круто кому-то дорогу эти торговцы перешли. Это же как нужно хотеть зарабатывать деньги на том, что уже давно придумано не тобой, чтобы законы такие принимать! Я почему-то думаю, что в силу каких-то обстоятельств  они изменили решение, а не потому, что так изначально задумано было. Возможно просто слишком шумно это решение было принято народом, вот так и вышло. Мне очень жаль местных,  которые не имеют возможности заработать денег другим путем. С ума сойти можно, когда понимаешь, что нет выхода. 
 
Аватара пользователя
Artcooll
осваиваюсь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 18:40

Re: Запрет уличной еды в Бангкоке

24 апр 2017, 22:38

Нормально, я лично поддерживаю такие инициативы. Это антисанитарно и вредно, так питаться. Да, это часть национального колорита, но все это можно в специально отведенные места перенести, и там спокойно питаться/продавать. А так улицы станут намного чистее и приятнее, да и спокойней дышать можно будет. Посмотрим, со временем уже все встанет на свои места. Спустя год можно будет уже судить о том, нормальная эта инициатива или нет. Торгаши, конечно, не в восторге.
 
Аватара пользователя
Guru_Putevod
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 18:16

Re: Запрет уличной еды в Бангкоке

24 апр 2017, 22:47

Сам недавно жил в Таиланде, так только едой с уличных прилавков и питался: невероятно дёшево и вкусно. Подозреваю, это администрации кафе-ресторанов написали жалобы на уличных продавцов, прикрываясь предлогом, будто те загрязняют атмосферу. Невыгодно им платить за аренду дорогих помещений, когда весь поток клиентов идет туда, где подешевле и не надо ждать. Хотя взятый предлог совпадает с действительностью: тайскую кухню трудно представить без масла и морепродуктов, которые при жарке либо вверх с парами улетучиваются, либо стекают на асфальт и порождают разные бактерии.
Традиционную уличную кулинарию всё равно не отменят, ибо она стала символом Таиланда, а тем более Бангкока. Закон был введён для устрашения работников подобных заведений, призыва к чистоплотности и их совести. Даже если вдруг наложат на уличную торговлю вето, то неимущие торговцы будут делать это в тайне от правительства, как в своё время Аль Капоне...
Я заметил, что и в самих тайцах кипит кровь уличных "предпринимателей", это их семейный бизнес, передающийся из поколения в поколение. Будут митинги, забастовки.. В любом случае уличную еду в Таиланде ели, едят и будут есть. Это нетленные традиции - вот с чем придётся мириться тайским экологам. 
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Запрет уличной еды в Бангкоке

26 апр 2017, 20:39

Мне интересно, после того, как наведут порядок, как это скажется на ценовой политике? Что-то мне подсказывает, что гораздо дороже все станет, потому что придется отбивать вложенные деньги. скажу так, брали в Тайланде уличную еду, остались довольные, никто не отравился и плохо не было. Да, с санитарными нормами там не все так сладко, как может себе кто-то фантазировать, но тем не менее можно и это пережить. Вон, ведущий передачи "Мир наизнанку" и не в таких условиях ел и пил, до сих пор живой. Настолько здоровый сказать не могу конечно. :) А местным это вообще по карману сильно ударит, потому что кушать дорого ни у кого не будет выходить. Для некоторых и у макашниц было дорого. 
 
Аватара пользователя
3lou_xopek
осваиваюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 14:22
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Запрет уличной еды в Бангкоке

27 апр 2017, 07:24

Явно проплаченный закон. Владельцам ресторанов надоело, что всякие там торговцы перехватывают их клиентов.
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Запрет уличной еды в Бангкоке

27 апр 2017, 18:56

Я представляю только, сколько буду зарабатывать на этом законе. Ну да, мнение поменяли, решили, что надо разрешить работать, только в более чистом виде. Но ведь сначала у них были другие планы, но почему-то поменялись. Не верю я, что просто потому, что стало им больно жалко уличных торговцев. Может просто теперь они будут дополнительно что-то кому-то платить, вот в это я больше поверю .

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей