Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Автор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Налог на отдых на Байкале

25 апр 2017, 12:40

От властей Бурятии поступило предложение ввести туристический сбор на отдых на Байкале. Данная мера позволит бурятским властям найти средства на сохранение чистоты озера и организовать площадки для отдыха на берегу. Размер и порядок взимания платы пока неизвестен. Также неизвестно, введут ли туристический сбор или проект так и останется в стадии "предложения".

 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Налог на отдых на Байкале

25 апр 2017, 14:38

Так же неизвестно, какой процент от сбора достанется властям Бурятии, а какой пойдёт на сохранение чистоты?
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Солнушастик
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 20:45
Откуда: Калининград

Re: Налог на отдых на Байкале

26 апр 2017, 21:35

Если будет организованная площадка - по-любому будет мусор, который в конечно итоге не будут убирать из-за "недостаточности" финансирования :( Конечно, идея сама по себе очень хорошая, но считаю, что чем меньше цивилизации, тем чище. Были прошлым летом на северном Урале - кристальная чистота природы. И только из-за недоступности для широких масс, т.к.добраться до места не так то просто. Мы должны быть сами в ответе за свои действия и не сваливать ответственность на кого-либо: намусорил - убрал. Чтобы не захотелось сказать: все равно за мной уберут.
Хочу туда - не знаю куда.
 
Аватара пользователя
изяслав
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 15:48

Re: Налог на отдых на Байкале

26 апр 2017, 22:25

Ничего хорошего в этой идее нет. Сегодня им подайте сбор за отдых на озере Байкал, а завтра они его увеличат в несколько раз, ибо не хватает средств на экологию. Между прочим, у нас в конституции записано, что мы имеем право отдыхать и иметь доступ к местам отдыха и просто к объектам природы - река, озеро, море, лес. Я против сбора за отдых у озера Байкал. У нас в стране столько нефти и газа и других ценных ресурсов, а у нас ни на что не хватает денег. Где гаран6тия, что и этот сбор на чистоту озера не украдут и не присвоят себе люди далекие от спасения природы? У тех людей, кто за такой сбор есть хоть какой-нибудь разумный аргумент в защиту своего выбора?
 
Аватара пользователя
3lou_xopek
осваиваюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 14:22
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Налог на отдых на Байкале

27 апр 2017, 04:00

Что-то в последнее время хотят ввести слишком много налогов. Видимо ситуация в стране и правда плоха.
 
Аватара пользователя
Елена Макарова
осваиваюсь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:10
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Налог на отдых на Байкале

29 апр 2017, 12:14

Что-то в последнее время хотят ввести слишком много налогов. Видимо ситуация в стране и правда плоха.
вот-вот и я того же мнения! Не налог надо вводить какой-то сомнительный - а привлекать и привлекать туристов, а потом из денег, которые они будут тратить : убирать и убирать территорию!!! Уж если и вводить  "налог" - так уж лучше штраф за мусор!!! вот как в Германии - там никто не мусорит - очень дорого обходится ! Все по специальным контейнерам собирают - перерабатывают и деньги еще на этой для свой страны зарабатывают - полезный опыт перенимать нужно. И даже никто не помышляет, чтобы ввести налог на въезд в Берлин  или за осмотр  зданий-сооружений. А нашим чиновникам уж очень неймется, лишь бы ободрать народ попусту и деньги порастратить!!!
Елена Макарова. Я всегда имею личное мнение, даже если оно и неправильное. Юрист, путешественница, увлекаюсь древностями.
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Налог на отдых на Байкале

29 апр 2017, 16:49

Не успела часть патриотически настроенных (или просто небогатых) граждан переориентироваться на отдых в своей стране, как тут же последовала новая инициатива - обложить этот самый отдых налогами.
Браво. Гениальная идея.
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Налог на отдых на Байкале

29 апр 2017, 18:02

Это как с тем мемом: субботник это когда те, кто не мусорит, убирают за теми, кто за собой не убирает. Согласен полностью, что пока не начнут наказывать за неубранный мусор, чище не станет.

По поводу суммы налога. Его собираются ограничить верхним потолком в 100 рублей. За 1 день. Вот так вот. Надеюсь, у администрации регионов, в которых такое будут вводить, хватит понимания, что больше чем 10 рублей это уже будет неудобно для простого гражданина. 
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.
 
Аватара пользователя
Arina
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 22:57

Re: Налог на отдых на Байкале

30 апр 2017, 02:30

 Начать с того, что на Байкал не так-то дешево добраться! Самолетом до Иркутска или до Улан-Удэ, потом автобусом или машиной до самого озера. Плюс оплатить паромные переправы. Сумма и так выходит приличная. Кроме этого, за посещение острова Ольхон с каждого туриста  взимается плата. Причем  - за каждый день пребывания на острове. А еще надо оплатить питание и проживание. Еще пару налогов и за эти же деньги можно будет посетить озеро Титикака в Перу. Если, например, вылетать из Москвы. А на Мальдивы и сейчас дешевле слетать. Спасибо еще авиакомпании "Трансаэро" за то, что она время от времени устраивает акции. Иначе я бы на Байкал не решилась лететь. 
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Налог на отдых на Байкале

01 май 2017, 12:41

Просто великолепное решение. В нашей стране необходимо развивать туристическую инфраструктуру, привлекать как наших, так и иностранных туристов, делать все возможное для того, чтобы отдыхающие оставались с  приятными впечатлениями и хотели вернуться еще раз. В такие красочные и перспективные для отдыха места как Байкал, будет интересно приезжать множеству людей. В тех краях очень плохо развита сфера туризма, просто ужасна, это многих отпугивает от поездок, да еще и путь туда не близкий. Вместо того, чтобы привлекать туристов и тем самым развивать регион, власти ничего умнее не придумали, чем увеличивать поборы, тем самым отпугивая туристов еще больше.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей