Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

В Тайланде готовы платить деньги за донос на нарушителей

25 апр 2017, 12:53

Те, кто был в Тайланде, не могли не отметить, как там дела обстоят с ездой по улицам. Нужно иметь крепкую психику, чтобы выдержать все это в роли водителя-иностранца. В связи с этим в Бангкоке решили бороться с мотоциклистами, которые нарушают правила езды и парковки в общественных местах. Сейчас там мотоциклов столько, что просто невозможно спокойно пройти по улицам. Из-за низ центр превратился в 1 большую пробку, которая никогда не исчезает. Там очень тяжело ходить самому, а если предположить, что пройти нужно инвалиду или мамочке с коляской - вообще беда. Порой кажется, что мотоциклы просто горой скиданы. 
Власти Бангкока заявили, что будут бороться с такими парковщиками мопедов. Теперь уже приняли меры по приему жалоб от местного населения. Простыми словами, каждый гражданин Тайланде теперь может просто донести на того, кто не правильно припаркован. Чтобы доносили активнее, придумали за такое дело еще и хорошее вознаграждение, которое составляет половину штрафа с нарушителя. По сути, можно работать и параллельно смотреть за теми, кто в не положенном месте мопед бросил. будет капать еще и надбавка к зарплате. 
Каким образом будет организован донос? Нужно прислать фото или видео того, кто не правильно стал. Только так, чтобы нормально было видно транспортное средство, чтобы нарушителя потом можно было поймать. И тогда половина штрафа заработана "честным" трудом. Изображение или видео, на котором обязательно должны просматриваться номерные знаки мотоцикла будут отравлять муниципальным сотрудникам правоохранительных органов. Также есть еще и номер горячей линии 1555. Если доносчик заметит мото такси, тогда еще надо предоставить и фото служебного жилета с номером водителя. В общем, нормальная подработка может быть для нуждающихся. Еще бы они правила дорожного движения выучили, вообще прекрасно было бы. 

 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: В Тайланде готовы платить деньги за донос на нарушителей

25 апр 2017, 14:36

Занятная новость и элегантное решение. Мотобайков там как грязи, движение хаотичное, по первости не привычно))
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: В Тайланде готовы платить деньги за донос на нарушителей

25 апр 2017, 17:18

Нормальный закон. Если он действительно будет работать - порядок хоть какой-то должен появится. Многие замечают, что там не то что бардак на дороге - там бардачище. Кто куда хочет, туда и едет, ну и там же бросает своего железного коня, из-за которого нельзя нормально пройти. Я вообще в шоке была, как так можно жить. Мне кажется, что такой хаос не только туристам кажется страхом Господним, но и местным тоже. Ну по крайней мере тому, кому мешают мопеды нормально ходить. 
Если учесть, сколько там зарабатывают, думаю от такой подработки не откажутся многие. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: В Тайланде готовы платить деньги за донос на нарушителей

25 апр 2017, 19:46

ну идея хорошая, потому что одним дает шанс хоть немного заработать, а вторых научит нормально парковаться. А если говорить о первых временах, так и вообще хорошо можно заработать, потому что у меня такое впечатление, что даже и сами водителя мопедов не сильно понимают, как правильно нужно парковаться. заодно и правила дорожного движения выучат, глядишь точно начнут себя по-человечески вести. Самим же гораздо проще будет, потому в таком жутком траффике реально сложно, а если хотя бы парковки будут нормальными - все проще. Может еще и с трафиком что-то в конце концов придумают. Посмотрим, как на деле все будет, потому что меня немного смущают вообще законы тайские, особенно тот, который с местными торговцами едой связан. сначала вообще запретили, потом нормы какие-то ввели. Кто знает, что дальше будет. 
 
Аватара пользователя
3lou_xopek
осваиваюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 14:22
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: В Тайланде готовы платить деньги за донос на нарушителей

26 апр 2017, 08:16

Новость, конечно, занятная. Но неужели у Тайских дпсников были проблемы с нахождением нарушителей? С трудом в это верится, ведь штрафовать там можно каждого второго водителя. Может стоило попытаться заставить полицейских выполнять свои обязанности как следует, а не подстрекать своих граждан к доносительству?
 
Аватара пользователя
ankoo
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 16:47
Откуда: Луганск

Re: В Тайланде готовы платить деньги за донос на нарушителей

26 апр 2017, 11:11

Новость, конечно, интересная, но далеко не факт, что это сработает. Чтоб был порядок на дороге, нужно найти корень проблемы. А мотоциклисты - это уже следствие. Хотя могу с уверенностью сказать, что проблема с байками в Тайланде есть. Я не водитель, но даже передвигаясь пешком по тротуарам было довольно таки не по себе. Но извините, если за информацию будут платить, люди начнут активно сдавать нарушителей, будут на этом зарабатывать, то какой толк будет от ДПС? Чем они будут заниматься, если их работу за них будут делать местные жители? Так может стоит начать штрафовать работников ДПС, и тогда они начнут хорошо работать. А там, глядишь, и порядок будет.
Туризм — это реальный Интернет.
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: В Тайланде готовы платить деньги за донос на нарушителей

26 апр 2017, 11:26

Штрафовать правонарушителей при помощи обычных граждан весьма полезная идея. Одни будут учиться, другие немного заработают, главное тут, чтобы реально толк был. У нас тоже не помешал-бы такой закон, порой во дворе не пройдешь все заставлено машинами, в городе все заставлено так, что порой автобусы испытывают сложности с подьездом к остановке. Необязательно даже вводить за это оплату, можно и бесплатно, главное, чтобы это действительно помогло избавиться от бардака в городе. ДПС работают, но почему-то очень вяло и поэтому проблема остается, а если каждого второго оштрафуют, он лишний раз подумает и еще расскажет своим друзьям.
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: В Тайланде готовы платить деньги за донос на нарушителей

26 апр 2017, 18:44

Нормальный такой себе закон. Точно работать будет, так как получить на халяву денег многие хотят. Вот если бы у нас такой закон ввели, тоже бы сдавали. Меня мои соседи давным-давно бы уже сдали, потому что им моя машина всегда мешает. Им только дай такой закон - они меня и по городу ловить бы стали :) А так, очень хороший вариант денежку заработать просто стоя где-то под супермаркетом. Главное, правильно стать, чтобы никто на тебе не заработал :lol:
 
Аватара пользователя
Елена Макарова
осваиваюсь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:10
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: В Тайланде готовы платить деньги за донос на нарушителей

26 апр 2017, 20:07

вот это действительно "народный" закон, в этом случае уже никакие дпсники будут не нужны - опять же экономятся деньги налогоплательщиков! А чем же при таком раскладе будут заниматься правоохранительные органы? Наверное следить за теми, кто будет писать эти самые доносы? Как интересно. Кстати, у нас и в России нечто подобное происходит, но только пока это все, так сказать, на "общественных  началах", но .... лиха беда начало,  Для тех, кто не осведомлен - движение называется СтопХам, кстати уже ликвидированное! А зря! Они всего лишь навешивали ярлык на машины: мне плевать на всех! Так что Таиланд - не первопроходец в этом направлении. 
Елена Макарова. Я всегда имею личное мнение, даже если оно и неправильное. Юрист, путешественница, увлекаюсь древностями.
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: В Тайланде готовы платить деньги за донос на нарушителей

26 апр 2017, 20:32

С трудом в это верится, ведь штрафовать там можно каждого второго водителя.
Вы хотели сказать каждого первого? Тем более для управления мотобайком и водительских прав не нужно (ну, до 125 сс).
У нас тоже не помешал-бы такой закон, порой во дворе не пройдешь все заставлено машинами, в городе все заставлено так, что порой автобусы испытывают сложности с подьездом к остановке. Необязательно даже вводить за это оплату, можно и бесплатно, главное, чтобы это действительно помогло избавиться от бардака в городе.
Так вроде есть же? О нарушении ПДД вы можете сообщить в ГИБДД посредством фото- и видеофиксации нарушителя. Только в крупных городах им не до этого, а в мелких все родственники.
вот это действительно "народный" закон, в этом случае уже никакие дпсники будут не нужны - опять же экономятся деньги налогоплательщиков! А чем же при таком раскладе будут заниматься правоохранительные органы? Наверное следить за теми, кто будет писать эти самые доносы? Как интересно. Кстати, у нас и в России нечто подобное происходит, но только пока это все, так сказать, на "общественных  началах", но .... лиха беда начало,  Для тех, кто не осведомлен - движение называется СтопХам, кстати уже ликвидированное! А зря! Они всего лишь навешивали ярлык на машины: мне плевать на всех! Так что Таиланд - не первопроходец в этом направлении. 
Ну, вы не путайте частное доносительство и коммерческую организацию. Кстати, решение о ликвидации было отменено Верховным судом РФ почти год назад, или там какие-то новые подробности?))
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей