Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Иван
активный
Автор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Ресторан для одиночек

11 май 2017, 20:53

В Голландии режиссер и дизайнер Марина ван Гор приняла решение открыть необыкновенный ресторан. Находится он в Амстердаме. Суть в том, что каждый столик в новом ресторане Eanmaal рассчитан только на одного гостя. Хозяйка ресторана говорит, что такая идея ей пришла в голову, потому что ей хотелось сделать времяпровождение одиноких посетителей без ноток угнетения. Марина ван Гор считает, что нужно разрушать стереотип, что если в ресторан человек пришел один, значит с ним что-то не так. Это не значит, что прийти компанией туда нельзя, просто сидеть все равно придется отдельно, ну а одиночки не будут себя чувствовать дискомфортно. По словам владелицы, на такой успех она даже не могла рассчитывать, но о ресторане уже много есть информации в сети, а первые посетители оставляют вполне хвалебные отзывы.

 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Ресторан для одиночек

11 май 2017, 23:16

Сходила я бы в такое местечко, ведь в одиночестве также есть свое преимущество. Появляется возможность побыть наедине с собой и поглядеть то, на что внимания не обращаешь, ведь его отвлекает компания. К примеру, сходить на обед и насладиться тишиной, где нет шума, коллег и звонков - разве это не кайф? От суеты слишком устаешь, она безумно выматывает. 
 
Аватара пользователя
IriusGu
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:18
Откуда: Московская обл.

Re: Ресторан для одиночек

12 май 2017, 10:06

Да, я понимаю, почему эта идея получила такое одобрение. С удовольствием посещала бы заведение подобного формата.
В обеденный перерыв хочется тишины. Да и вечер иногда приятно провести в одиночестве.
Этот ресторан позиционируется как оберегающий чувства одиноких людей. Но я бы сказала, что он скорее для тех, кто устал от общения и намеренно ищет одиночества и покоя.
По дороге с облаками!
 
Путник
осваиваюсь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 09:07

Re: Ресторан для одиночек

12 май 2017, 10:17

Таких заведений (ресторанов, кафе, и пр.) в Европе, как грибов :lol:. В этом же Амстердаме ещё с 2013 года существует ресторан "Eenmaal", в Гонконге есть "Moomin House", в Америке - в Нью-Йорке "Matchmaker", в Лос-Анжелесе "uWink", а в Греции "Hott Spott". Так что ничего необыкновенного здесь нет. Очередная, можно сказать не вполне неудачная копия доходного места.
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Ресторан для одиночек

12 май 2017, 11:10

Замечательная идея. Не всегда хочется находиться в компании, порой есть желание побыть одному. Для этого подходят просто прогулки, но если захочется посидеть в ресторане, то обязательно рядом с тобой будут несколько пустых стульев, а большинство столиков либо полные, либо пусты. При такой обстановке какой-то небольшой дискомфорт и поэтому такие места самые последние куда тянет пойти одному. Рестораны с одним столиком и одним стулом создает вполне комфортную обстановку для того, чтобы посидеть спокойно одному. Но во многих городах такие места откроются еще не скоро.  
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Ресторан для одиночек

12 май 2017, 17:13

Таких заведений (ресторанов, кафе, и пр.) в Европе, как грибов :lol:. В этом же Амстердаме ещё с 2013 года существует ресторан "Eenmaal", в Гонконге есть "Moomin House", в Америке - в Нью-Йорке "Matchmaker", в Лос-Анжелесе "uWink", а в Греции "Hott Spott". Так что ничего необыкновенного здесь нет. Очередная, можно сказать не вполне неудачная копия доходного места.
Откуда такая информация?
 
Аватара пользователя
ВЕСНА
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:11

Re: Ресторан для одиночек

13 май 2017, 02:04

Очередная, можно сказать не вполне неудачная копия доходного места.
А почему «не вполне удачная»? Мне идея понравилась, потому что позволяет человеку спокойно провести время, вдали от шумных компаний. В обеденный перерыв я бы с удовольствием сходила в такой ресторанчик на бизнес-ланч. С другой стороны, в обществе культивируется отделение человека от мира – уткнуться в телефон, в уши наушники, кафешки для одиночек, выражение «на своей волне» становится всё более актуальным. Печальная тенденция((
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Ресторан для одиночек

13 май 2017, 13:31

А мне тоже идея понравилась. Конечно, редко выходит самой куда-то ходить, но когда так случается, то хотела бы сама посидеть, чтобы никто не пытался подсесть и рассказать мне что-то ненужное. Ну и те, кто постоянно сами ходят тоже будут себя чувствовать гораздо легче и веселее. Есть же люди, которые ходили бы в такие заведения, потому что хотят просто перекусить во время перерыва, а есть и те, кто всегда один в силу обстоятельств. Так что я не считаю это заезженной идеей не имеющей права на жизнь. 
 
Аватара пользователя
наталюша
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:04

Re: Ресторан для одиночек

13 май 2017, 14:42

А мне эта идея не кажется замечательной. Одному можно и дома поесть, а в ресторан чаще всего ходят не только поесть, но и провести время с подругой, с друзьями или коллегами. А если имеется ввиду обеденное время, то здесь и компания не нужна, пообедать можно в любом ресторане, никто на это и внимания не обращает. Я не раз обедала в ресторане одна, но мне и в голову не приходило чувствовать себя какой-то не такой.
 
Аватара пользователя
Nutochka
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ресторан для одиночек

13 май 2017, 15:12

Идея не новая, но вполне удачная для одиночек. Действительно, неуютно себя чувствуешь когда ты одна, а за всеми соседними столиками люди с компанией. А вот для тех, кто пришёл не один — неудачная идея. Как так компания, а сидеть будет за разными столиками? У нас, в России, народ даже сдвигает соседние столики чтобы быть ближе друг к другу — это, конечно, касается заведений попроще :D
Почему отпуск всегда так быстро заканчивается?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей