Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Автор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Перед полетом отдавайте долги государству!

16 май 2017, 20:40

Из-за неоплаченного налога можно вполне не вылететь из страны. Так, отпуск женщины из Иркутска был немного подпорчен из-за того, что она вовремя не оплатила налоги. После прохождения регистрации в пересечении границы Тайланда ей отказали, мотивируя отказ тем, что за ней числится долг в размере 13 330 рублей. Как я выше уже обозначила долг был в пользу налоговой.  Соответственно, в тот же день вылететь ей так и не удалось. Только благодаря тому, что как раз шли майские праздники, приставы немного упросили процедуру и запрет уже на следующий день был снят и женщина смогла все же отправится отдыхать. 
Чтобы не происходило подобных случаев управление Федеральной службы судебных приставов РФ призывает всех, кто должен, оплачивать счета вовремя и не создавать самому себе проблем. С начала текущего года только в Иркутской области около 42 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд было вынесено судебными приставами. Так что, друзья, обязательно проверяйте, нет ли никакого за вами долга, чтобы потом не расстраиваться из-за укороченного или совсем испорченного отдыха. 

 
Аватара пользователя
Artcooll
осваиваюсь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 18:40

Re: Перед полетом отдавайте долги государству!

16 май 2017, 22:58

Вот это действительно прецедент. Первый раз такое слышу, чтоб из-за налога снимали с рейса человека. Получается, не заплатил коммуналку и уже не летишь заграницу. Да, страшная проблема! Что самое интересное, долг мизерный. Аж смешно становиться! Как будто она хотела убежать из страны из-за этого долга. В таких случаях нужно сразу проверяться у налоговиков. Интересно, а когда онлайн билеты будешь оформлять тоже засветиться предупреждение? ;)
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Перед полетом отдавайте долги государству!

17 май 2017, 12:02

С одной стороны закон о запрете покидать страну с долгами, это нормальный закон. Просто могли-бы несколько ввести ограничения по сумме и срокам погашения разного рода задолженностей. Обидно будет, если перед вылетом обнаружится неоплаченный долг в несколько тысяч, который нарисуется за пару дней до отправки на отдых. Получается, что перевести миллионы за пределы страны, а после спокойно улететь, это нормально, а не успеть оплатить пару, тройку тысяч, так становишься злостным нарушителем, причем опасно тебя выпускать из страны, вдруг скроешься и будешь припеваючи жить на эти деньги. 
 
Аватара пользователя
Oxana
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 02:30
Откуда: Москва

Re: Перед полетом отдавайте долги государству!

17 май 2017, 22:02

Я не в сфере юриспруденции работаю, и хочется спросить у действующих юристов. Может тут кто-то и сидит. 
По международному праву - законно?
Не нарушает данный закон права и свободы человека?
А то за не оплату какого-то капремонта который будет в 2042 г.) меня не выпустят заграницу?
Или допустим, попроще, за неуплату отопления тоже за границу не выпустят?
С какой стороны не посмотри в путешествии без юмора никуда!
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Перед полетом отдавайте долги государству!

18 май 2017, 18:51

Мне кажется, что это касается только тех, у кого открыто предпринимательская деятельность и они налоги платят. На само деле, действительно смешно за такие копейки не выпускать из страны. Хотя, так точно будут отдавать долги по налогам, потому что можно и отпуск профукать запросто. У меня и знакомых такого ни разу не было, даже не слышала, что бывает. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Перед полетом отдавайте долги государству!

19 май 2017, 15:24

Будущее наступило внезапно и в форме антиутопии. :) "Большой брат" следит за каждым. Горе тому, кто покажется ему интересным.  :)
В принципе, всё верно. Государство следит за своими деньгами. Но, какой-то осадочек в глубине души, всё-таки есть. Если должен ты государству - вынь да положь, если оно тебе - ничего. потерпишь, делаем всё что в наших силах. 
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Перед полетом отдавайте долги государству!

19 май 2017, 19:12

Господа хорошие. Этому закону не год и не два. Он давным-давно действует. Да, не выпускают за границу с долгами. Хоть налоги не заплатил, хоть штраф за нарушение ПДД, хоть с коммуналкой у тебя нелады. И кредиты если не платишь (именно не кредит взял, это многие в кредит даже летают), а если по тебе уже решение суда, переданное приставам.
Уважительной причиной такой долг, даже если ты о нем не знал, не является. И страховка "от невыезда" не работает.
Несколько лет назад ценз задолженности подняли. Теперь не выпускают с долгом от 10 тыс. рублей. Раньше паршивее было, можно было действительно за пару долгов ГИБДД никуда не улететь. Быстро оплатить задолженность не получится, из базы судебных приставов ее убирают в течение 10 рабочих дней (примерно 2 недели). Иногда дольше.
Проверить наличие у себя задолженностей можно на сайте Госуслуги   https://www.gosuslugi.ru/10003/7 
Да, кстати, через дружественное государство, например, через Белоруссию, не требующую загранпаспорт, улететь не получится. Они имеют доступ в базу данных.
Закон давно действует, с 2007 года. ФЗ - 229, статья 67. База у пограничников. Они и не выпускают. Кучу народа каждый день.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Перед полетом отдавайте долги государству!

19 май 2017, 20:52

Пол-года назад знакомый в Турцию улетел с долгом почти в 100.000. И слова не сказали.
Так как живу в Калининградской области (границ с Большой Россией у нас нет) знаю, что наши должники добраться в ту же Москву могут только на самолете (на поезде не пропустят литовцы и белорусы). Хорошо, что хоть передвижения по стране пока не блокируются))
 
Аватара пользователя
Betelgeize
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 01:14
Откуда: Киев

Re: Перед полетом отдавайте долги государству!

20 май 2017, 02:12

Ну с одной стороны закон логичен. Что-то вроде "на отдых деньги есть, а на коммуналку нет" :lol: А вот с другой стороны... что если реально стоит вопрос: сейчас поехать отдохнуть, а в следующем месяце заплатить сразу все, или вообще не суметь поехать на отдых в приличное место. Тем более, что граница всего 10000 рублей... Это ж вообще не сумма. по большому счету, понятно, что человек не станет сбегать за границу, чтоб не платить такой "огромный" долг ;) На мой взгляд - это просто изощренная издевка.
BRIGHT STAR
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Перед полетом отдавайте долги государству!

20 май 2017, 11:35

Если и не выпускают заграницу из-за долга по коммунальным услугам, то не всех 100%. Родственники с Салехарда осенью запросто полетели на отдых в Турцию  с долгом за коммуналку за 8 месяцев. Решили помочь кому-то там из друзей, в который сгорела квартира. Разрешили по жить в квартире, которую сдавать собирались, пока погорельцы не сделают ремонт в своей. Ну они и пожили, только не платили даже коммуналку. Узнали это мои родственники уже после отпуска. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей