Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Скандал туристов с водителем сонгтэо

20 май 2017, 19:23

В Паттае туристам пришлось вызывать полицию для того, чтобы узнать о реальной стоимости цены за поездку на тук-туке. Скандал между водителем и пассажирами возник около 10 вечера, недалеко от торгового комплекса Сентрал Марина, что на Второй улице в Паттайе. Группа туристов из Китая была недовольна тем, что водитель тук-тука ( правильнее будет сказать сонгтэо) решил содрать с них слишком много денег за очень короткую поездку.  Всего группа туристов состояла с 8 человек, которые загрузились в тук-тук на перекрестке Третьей и Северной улиц, откуда и приехали к торговому комплексу Сентрал Марина на Вторую улицу. Примерное расстояние, которое они проехали на тук-туке - около 3-х километров. По прибытию на место, с китайцев водитель решил взять 400 бат. Понимая, что это слишком дорого, китайцы столько отказались платить, вместо 400 бат, они предложили водителю 200 бат. Такой расклад событий не понравился водителю и он продолжал стоять на своем. 
Сначала это был простой спор, но потом он перерос в скандал, и окружающими людьми был вызван наряд полиции. К сожалению водителя полицейский занял нейтральную сторону и решил, что 250 бат хватит за такое расстояние.  Туристы заплатили и пошли своей дорогой. Комментируя ситуацию, полицейский офицер подтвердил, что 400 бат это очень дорого и так делать не стоит, потому что имидж курортного города нужно поддерживать, а не подвергать сомнению. 

 
Аватара пользователя
Artcooll
осваиваюсь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 18:40

Re: Скандал туристов с водителем сонгтэо

20 май 2017, 19:41

Еще бы, я на месте полицаев еще и штрафанул бы его, за то, что он жульничал явно. Ведь действительно, если посудить, то он испортит весь авторитет города и курорта в целом. А если не пресекать такие попытке, то они просто могут перерасти в массовость. Что вызовет дикую волну негатива по отношению всего с чем связан данный курорт. Такие поступки нужно пресекать и следить за ценами. В пределах разумного можно, но не 100% процентов же навар делать.
 
Аватара пользователя
Irina Ivanova
осваиваюсь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:07
Откуда: Йошкар - Ола

Re: Скандал туристов с водителем сонгтэо

21 май 2017, 22:22

Когда отдыхали в Таи, то экскурсовод сразу предупредила, что местная полиция в случаи чего встанет на сторону тайцев. Не смотря на то, что они всегда улыбаются и приветливы в случаи обиды, будут мстить и вызывать полицию. Если сильно обидели и не заплатили за "услуги определенного характера"  то часто таких туристов находят в номерах с пакетом на голове, а местные власти пишут "самоубийство".
Ветер свободы хмельной и живой. Ветер мечты раздувающий пламя.
Ветер удачи, - возьми нас с собой, пролетая над нами.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Скандал туристов с водителем сонгтэо

22 май 2017, 12:38

Китайцы, в общем, взяли количеством :) Насчет того, что за какой-то мелкий конфликт можно жизни лишится, не слышала, а вот за то, что шумные вечеринки если и можно посещать, то очень аккуратно - это да. До сих помню, как в 2014 (по-моему осенью) осле вечеринки на острове Кох Тао нашли убитую пару с Великобритании. Их нашли в луже крови, позже оказалось, что девушка была изнасилована и убита, ей разрубили лицо. Мужчина тоже имел множественные рубленые раны головы. Это случай меня сильно потряс. Я понимаю, что там дело не в ссоре с водителем тук-тука было, но все же что-то там произошло. Я не думаю, что людям, живущим за счет туристов сильно на руку такие случаи, потому это скорее всего результат конфликта с какой-то шайкой, которых везде хватает. 
Да и такие случаи мне периодически на глаза попадаются, несмотря на то, что целенаправленно я их не ищу. Для усвоила одно, на пляжные вечеринки не хожу. Мне они, в принципе, и дома не нравятся, а там и подавно. Предпочитаю другие варианты. 
С местными такие споры происходят часто, потому что уж слишком много они требуют денег за порой копеечные услуги. Если соглашаться с каждым, кто хочет содрать 3 шкуры, золотой отпуск выйдет.  
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
VizitAlena
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:58
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Re: Скандал туристов с водителем сонгтэо

22 май 2017, 13:51

Мне кажется, что таксисты ( а водители тук-туков, как ни крути, тоже к ним относятся) не только в Тайланде обнаглевшие. Вспомните сами, сколько стоит такси от аэропорта и вызванное через службу? Особенно если приезжаешь в чужой город или страну. У них просто нюх какой-то на приезжих. Смотрела передачу, посвященную Евровидению в Киеве. Там журналисты решили проверить, как таксисты отнесутся к иностранцам. В общем, они выходили из аэропорта или ЖД вокзала и начинали на английском или ломанном русском спрашивать, как добраться до Выставочного центра. и, не поверите, но только ОДИН таксист назвал реальную цену. Она составляла что-то около 200 грн. А им предлагали цену от 400, а один так вообще 700 гривен сказал. Так что, мне кажется, что плевать им на туристов, тут главное за один раз да побольше денег урвать.
Умненькая вредина
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Скандал туристов с водителем сонгтэо

22 май 2017, 14:11

Мне кажется, что таксисты ( а водители тук-туков, как ни крути, тоже к ним относятся) не только в Тайланде обнаглевшие. Вспомните сами, сколько стоит такси от аэропорта и вызванное через службу? Особенно если приезжаешь в чужой город или страну. У них просто нюх какой-то на приезжих. Смотрела передачу, посвященную Евровидению в Киеве. Там журналисты решили проверить, как таксисты отнесутся к иностранцам. В общем, они выходили из аэропорта или ЖД вокзала и начинали на английском или ломанном русском спрашивать, как добраться до Выставочного центра. и, не поверите, но только ОДИН таксист назвал реальную цену. Она составляла что-то около 200 грн. А им предлагали цену от 400, а один так вообще 700 гривен сказал. Так что, мне кажется, что плевать им на туристов, тут главное за один раз да побольше денег урвать.
Конечно! Турист - он же денежный мешок, с которого каждый просто должен что-то вынуть. Особенно, когда сосед приедет с работы и скажет :"А я сегодня с иностранца за дорогу взял 500 грн", а второй сидит и понимает, что берет только 200 грн. А в целом, да, все водителя, которые услуги предлагают стараются побольше взять.
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Re: Скандал туристов с водителем сонгтэо

22 май 2017, 18:49

То, что массовые мероприятия частенько поворачиваются не тем, чего о них ожидает большинство - правда. Но ведь в них берут участие те, кто изначально настроен на любой кипишь. Ну по крайней мере те, кто ведут себя не пристойно. Не зря же перед фестивалем Сонгкран даже было предупреждение, чтобы вели себя нормально, а то сами же потом страдать от этого будете. Во время проведения этого фестиваля много нетрезвых водителей и неадекватных прохожих, от чего много аварий. Чего только стоят любительницы демонстрировать подшофе свою красоту миру. Я имею в виде женщин топлесс. Потому то и было запрещено показывать такие фото в соцсетях даже, штраф за нарушение 5 тыс бат был. Я это говорю к тому, что нужно знать куда идешь и как там должен себя вести. Много придурков, но и тех, кто сначала грудь показывает, а потом об изнасиловании заявляет - тоже хватает. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей