Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Артем
активный
Автор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Онлайн консультация доктора

27 май 2017, 17:01

Теперь, даже если человек находится заграницей, может в любом случае получить консультацию русскоговорящего доктора. Специалист визуальный осмотр проведет удаленно, постарается разобраться в причинах беспокойства пациента, настолько это можно в конкретной ситуации, поставит диагноз, обьяснит, что нужно делать, куда дальше обращаться и какие анализы стоит сделать немедленно. ООО "Новая медицина" запускает новый телемедицинский сервис DOC+, с помощью которого все желающие могут обратится к доктору онлайн. Услуга доступна для жителей (гостей) любого населенного пункта, в любой стране мира, в формате видеосвязи, доступной круглосуточно. Если видеосвязь исключается, "прием доктора" может проводится в виде текстового чата или обыкновенного разговора. Настолько правильно может быть поставлен диагноз заочно - будем смотреть на практике. Всю историю чата, вместе с результатами консультации, рекомендациями и назначениями докторов можно увидеть в личной карточке пациента. Потому, как только он попадает в больницу, может предоставить ее "живым" докторам, чтобы упростить их работу. 
Пока что можно обратится в онлайне к педиатрам и терапевтам, но позже будут обязательно добавлены специалисты более узкого профиля.  Самая первая онлайн-консультация стоит 100 рублей, все остальные - 499 рублей. Вариант, как вы хотите общаться с доктором, можете выбирать сами (чат, видеосвязь, звонок). Врачи, который принимают в таком режиме пациентов проходили дополнительное обучение, на протяжении которого их учили всем тонкостям работы. Время общения с доктором ограничено, как только у вас закончатся актуальные вопросы, сразу же будет прекращено и общение с врачом. В электронной медицинской карте сразу же после консультации появится полностью вся необходимая информация. Единая информационная платформа позволяет докторам между собой моментально обмениваться информацией. 
По мнению гендиректора ДОК+, такой вариант приема значительно сократит обращение в больницу, сэкономит время и деньги. С помощью телемедицины можно получить консультации, которые раньше могли быть доступными только в спецклиниках. 
На данный момент, все телемедийные сервисы, которые существуют, могут только консультировать в разных областях пациентов, но назначать лечение и выписывать препараты им запрещено. Но, в начале мая этого года правительственной комиссией был одобрен законопроект о телемедицине, после чего его направили в Госдуму. В документе указываются все правовые нормы деятельности таких сервисов, предусматривает выдачу докторами справок и рецептов в электронном варианте, а также создание единой государственной системы в сфере здравоохранения. 
"Новая медицина" активно сотрудничает с Яндексом. В планах запустить совместный проект, который будет называться "Яндекс.Здоровье". Если в ДОК+ есть возможность вызвать доктора на дом, сдать все анализы и получить четкую их расшифровку, то в "Яендекс.Здоровье" можно будет только получить консультацию. Правда, оффлан услуга только для жителей Москвы и Санк-Петербурга доступна пока что, но планируется ее территориальное расширение. 
Пользовались бы вы в путешествии такими консультациями?

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Онлайн консультация доктора

27 май 2017, 18:11

Никогда бы не пользовалась. Наши-то доктора очно не всегда диагноз поставить могут. И вообще, я не совсем понимаю, какая необходимость в такой консультации может быть, если ты только не джунглях Амазонки. Ну или в каком-нибудь богом забытом племени. Всегда предпочту местных врачей, как минимум они знают местные болезни и местные лекарства.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Онлайн консультация доктора

27 май 2017, 20:35

Упаси боги от такого. Даже если там будет сидеть реальный человек (может, даже врач) и отвечать, а не бот, то что он сможет полезного насоветовать удалённо, чего нет в интернетах или в медицинской энциклопедии. Вспоминая "Трое в лодке...", этот консультант найдёт все возможные болячки.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Онлайн консультация доктора

28 май 2017, 11:07

Пока еще меня не настигало что-то такое острое за пределами страны. Если, конечно, так не повезет, то с небольшими проблемами должна справится и местная медицина, отель предоставит докторов, пускай даже и за деньги. Лекарства все-равно придется приобретать в той стране, где находишься, а не ждать их из России. Смысл в этих видеоконференциях, наши доктора решили открыть дополнительный источник дохода. В современной стране есть свои доктора, а если это страна, где одни джунгли и нет больниц, то маловероятно, что у них есть интернет и необходимые лекарства.
 
Аватара пользователя
FreeDom
осваиваюсь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:57

Re: Онлайн консультация доктора

28 май 2017, 12:58

Я таким доктором воспользовался бы только тогда, когда реально понимал бы, что со мной (отравился, например), но не знаю, что именно в той стране можно купить от этой заразы. Тогда да. Только спросить о препарате. Хотя, если уж надеяться на такого доктора, то можно и бесплатно на рецепции спросить. Они же явно хоть когда-то да травились, значит смогут посоветовать какое-то лекарство. 
Второй нюанс, если им звонить и спрашивать о какой-то сыпи, например. Как они смогут точно определить ее цвет, структуру и отличить аллергию от болячки заразной? Иногда при личном осмотре врач ошибается. Даже тот, у которого опыта много и от природы не дурак. Как они мне интересно бронхи/легкие будут слушать? :) Это скорее всего обыкновенный сервис, который есть много и без Док+. Просто этот еще и приложение разработает для смартфонов. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Онлайн консультация доктора

28 май 2017, 18:01

Расскажу про свой опыт обращения к русскому доктору в Египте. Я была на работе, звонит няня ребенка (девочка с Украины, приехала на заработки, без языка, с работой кинули, я ей предложила с моим мелким посидеть, на обратную дорогу заработать ну и вообще заработать). Послать в чужой город ночью в больницу без языка - жестоко. А у девочки ни арабского, ни английского (все египетские доктора не просто им владеют, а на нем учатся). Короче, вызываю русского дерматолога (по объявлению, понятно, что работать официально там нашим нельзя).Приездает, смотрит на, простите, попу с прыщами (а там ужас-ужас что случилось) и говорит: "Чесотка". Я в истерике, во-первых, чесотка - это очень серьезная зараза. И подхватить вроде домашнему ребенку ее негде. Во-вторых, ну не на попе же чесотка. Короче, прописывает она какое-то ядреное лекарство, по действующему веществу я смотрю название в интернете, велю няньке бежать и покупать. Ну обработала она несчастного ребенка. Я в шоке, до дома еще 240 км, пока доеду. Хорошо, старший сын из дайв-сафари вернулся. Посмотрел. Хохотал. Говорит, на коралл кто-то сел ядовитый. Ну няня с ним на пляж ходила, а там, правда, домашний риф. И она не нашла ничего умнее, как на коралл его усадить. Причем любой бы аптекарь это понял. А мы от чесотки лечились. И это не он лайн.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
inna.morata
осваиваюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:22
Откуда: Нидерланды

Re: Онлайн консультация доктора

28 май 2017, 20:29

Пользовались бы вы в путешествии такими консультациями?
Я, находясь за границей, однажды воспользовалась онлайн-консультацией дерматолога-онколога. Беспокоила одна родинка, обратилась в свою страховую компанию в России, они сказали, идите ко врачу, но будет ли этот случай страховым - неизвестно. Такой расклад меня не больно устраивал, нашла в Интернете ссылку на страничку врача в социальной сети, где он давал бесплатные консультации. Сделала фото родинки, ответила на вопросы его анкеты. Через несколько минут доктор прислал мне развернутый ответ. И это все бесплатно. Платно бы не за что не обратилась, лучше бы платно сходила к местному "живому" доктору ;-).
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Онлайн консультация доктора

28 май 2017, 21:51

Я, находясь за границей, однажды воспользовалась онлайн-консультацией дерматолога-онколога. Беспокоила одна родинка, обратилась в свою страховую компанию в России, они сказали, идите ко врачу, но будет ли этот случай страховым - неизвестно. Такой расклад меня не больно устраивал, нашла в Интернете ссылку на страничку врача в социальной сети, где он давал бесплатные консультации. Сделала фото родинки, ответила на вопросы его анкеты. Через несколько минут доктор прислал мне развернутый ответ. И это все бесплатно. Платно бы не за что не обратилась, лучше бы платно сходила к местному "живому" доктору ;-).
Ну, тут по приезду главное ещё и к нормальному специалисту обратиться, а то мало ли чё там по фотогорафии "налечат"))
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Онлайн консультация доктора

29 май 2017, 04:35

Пользовались бы вы в путешествии такими консультациями?
Я, находясь за границей, однажды воспользовалась онлайн-консультацией дерматолога-онколога. Беспокоила одна родинка, обратилась в свою страховую компанию в России, они сказали, идите ко врачу, но будет ли этот случай страховым - неизвестно. Такой расклад меня не больно устраивал, нашла в Интернете ссылку на страничку врача в социальной сети, где он давал бесплатные консультации. Сделала фото родинки, ответила на вопросы его анкеты. Через несколько минут доктор прислал мне развернутый ответ. И это все бесплатно. Платно бы не за что не обратилась, лучше бы платно сходила к местному "живому" доктору ;-).
Забавно, потому что "живые" доктора без биопсии даже при личном осмотре ничего развернуто не ответят. В смысле не возьмут на душу такой грех.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
inna.morata
осваиваюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:22
Откуда: Нидерланды

Re: Онлайн консультация доктора

29 май 2017, 11:11

Забавно, потому что "живые" доктора без биопсии даже при личном осмотре ничего развернуто не ответят. В смысле не возьмут на душу такой грех.
Ну Вы же не знаете, какая у меня конкретно была проблема ;-). Травмировала родинку мочалкой, хотела проконсультироваться по этому поводу, при чем здесь биопсия...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей