Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Onur
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:02

Курортный сбор и его "обкатка" в Крыму

17 июн 2017, 15:47

Глава подкомитета Госдумы по туризму заявил том, что сейчас можно было бы ввести курортный сбор в России только для иностранных туристов. Парламентарий считает, что основной минус данного нововведения заключается в том, что оно повлечет за собой удорожание российского турпродукта. 
Однако, те туроператоры, которые активно работают на внутреннем рынке выступают против такого предложения. Они считают, что нынешний обьем вьездного турпотока на российские курорты пока что не позволяет такие риски. Если введут дополнительную плату, то определенная часть иностранных туристов и вовсе откажутся от поездок в Россию. Из этого следует, что туристическая отрасль потеряет еще больше денег, чем планирует заработать на этом сборе.  Напомню, что спорный законопроект предусматривает проведение эксперимента по введения платы за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях с 1 января 2018 года. Согласно плану, курортный сбор будет незначительным - около 100 рублей в сутки. доход, который будет поступать от этого налога будет направлен на развитие курортной инфраструктуры. 
Сергей Кривонос считает, что этот документ нужно еще дорабатывать. Обязательно должны быть учтены все риски, так как ошибки могут привести к перенаправлению турпотока, который потом снова нужно будет чем-то привлекать. Так сказать, обкатка этого закона будет проходить в Крыму (Севастополь), где такой новинке не сильно рады. Цены на крымский отпуск и так не соответствуют качеству, а если еще к ним прибавить курортный сбор, выйдет и вовсе страшный итог. 
О тарифах в Севастополе. Обслуживание пассажиров на внутренних линиях может вырасти на 95.2%, а это до 205 рублей с человека. Также увеличение ждет и обеспечение авиационной безопасности ( 42.9%), сбор за предоставление аэровокзального комплекса на внутренних линиях (35%). 
Как вы считаете, настолько правильно сейчас введение курортного сбора и его тестирование на территории Крыма?

 
Аватара пользователя
valerii1992
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 03:27

Re: Курортный сбор и его "обкатка" в Крыму

18 июн 2017, 03:51

Глава подкомитета Госдумы по туризму заявил том, что сейчас можно было бы ввести курортный сбор в России только для иностранных туристов. Парламентарий считает, что основной минус данного нововведения заключается в том, что оно повлечет за собой удорожание российского турпродукта. 
Однако, те туроператоры, которые активно работают на внутреннем рынке выступают против такого предложения. Они считают, что нынешний обьем вьездного турпотока на российские курорты пока что не позволяет такие риски. Если введут дополнительную плату, то определенная часть иностранных туристов и вовсе откажутся от поездок в Россию. Из этого следует, что туристическая отрасль потеряет еще больше денег, чем планирует заработать на этом сборе.  Напомню, что спорный законопроект предусматривает проведение эксперимента по введения платы за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях с 1 января 2018 года. Согласно плану, курортный сбор будет незначительным - около 100 рублей в сутки. доход, который будет поступать от этого налога будет направлен на развитие курортной инфраструктуры. 
Сергей Кривонос считает, что этот документ нужно еще дорабатывать. Обязательно должны быть учтены все риски, так как ошибки могут привести к перенаправлению турпотока, который потом снова нужно будет чем-то привлекать. Так сказать, обкатка этого закона будет проходить в Крыму (Севастополь), где такой новинке не сильно рады. Цены на крымский отпуск и так не соответствуют качеству, а если еще к ним прибавить курортный сбор, выйдет и вовсе страшный итог. 
О тарифах в Севастополе. Обслуживание пассажиров на внутренних линиях может вырасти на 95.2%, а это до 205 рублей с человека. Также увеличение ждет и обеспечение авиационной безопасности ( 42.9%), сбор за предоставление аэровокзального комплекса на внутренних линиях (35%). 
Как вы считаете, настолько правильно сейчас введение курортного сбора и его тестирование на территории Крыма?
Я считаю, не оправдано по крайней мере сейчас , туристов определенно станет меньше. Цены в Крыму порой завышены ,а сервис страдает с повышением цен иностранцы будут просто выбирать Турции, Египты и тому подобное. К этому вопросу нужно подходить аккуратно, понятно, что сбор послужил бы развитию инфраструктуры Крыма , и люди всегда будут ехать в Крым но вот не думаю, что введение курортного сбора уместно на данном этапе. 
Живи сейчас....
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Курортный сбор и его "обкатка" в Крыму

18 июн 2017, 10:58

Сомневаюсь, что все эти курортные сборы пойдут на развитие туристической инфраструктуры. Стоимость отдыха на нашем Черноморском побережье во многих местах выше, чем на некоторых зарубежных курортах, при условии, что предоставляемый сервис хуже. Сборы, это как повышение налоговой ставки, названия у них разные, смысл один. В жилищной сфере есть капремонт, все платят, но никаких улучшений у себя в районе не вижу. Введут налог на отдых, будут платить иностранцы, затем и Российские туристы, но развиваться сфера будет частным вложениям, а не государственным.
 
Аватара пользователя
YurkoT
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:17
Откуда: Москва

Re: Курортный сбор и его "обкатка" в Крыму

18 июн 2017, 12:31

Ну сколько можно?! Люди  и так в Крым не особо хотят ехать, потому что уровень цен абсолютно не соответствует уровню качества отдыха. Буквально вчера встретила знакомых, которые приехали из отпуска, были в Крыму, рассказывают о том, что цены на все просто космос, а сервис и услуги абсолютно не отличаются от того, что было еще 5 лет назад при Украине. Еще и правительство обложит туристов налогами, чтоб наверняка люди ехали в Турцию или Египет, где можно отдохнуть за эти же деньги, но красиво и качественно!
«Чем больше любви, мудрости, красоты, доброты вы откроете в самом себе, тем больше вы заметите их в окружающем мире» Мать Тереза.
 
Аватара пользователя
FreeDom
осваиваюсь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:57

Re: Курортный сбор и его "обкатка" в Крыму

18 июн 2017, 14:48

А я вообще считаю, что курортный сбор имеет место быть там, где созданы нормальные условия для отдыха. А если их нет, о каком сборе можно говорить? Это если бы туристы приезжали толпами сумасшедшими, как, например в Венецию, тогда можно было бы таким образом регулировать их количество. Да и доход был бы нормальным от такого закона. А если не с кого по сути этот сбор взимать, то и тема не сильно актуальная выходит. 
 
Аватара пользователя
Onur
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:02

Re: Курортный сбор и его "обкатка" в Крыму

18 июн 2017, 17:44


Я считаю, не оправдано по крайней мере сейчас , туристов определенно станет меньше. Цены в Крыму порой завышены ,а сервис страдает с повышением цен иностранцы будут просто выбирать Турции, Египты и тому подобное. К этому вопросу нужно подходить аккуратно, понятно, что сбор послужил бы развитию инфраструктуры Крыма , и люди всегда будут ехать в Крым но вот не думаю, что введение курортного сбора уместно на данном этапе. 
Я уже достаточно давно не отдыхаю в Крыму. Раньше ездили к родственникам, но сейчас предпочитаем встречаться на нейтральной территории. Они ведь тоже хотят отдохнуть, вот и выбираем вместе страну для отдыха. Хорошо, что совпадают вкусы. Так вот, в родственников много есть друзей, которые занимались сдачей жилья туристам. Они брали кредиты, строили небольшие отельчики на 5-7 комнат и жили у них каждый сезон там практически один и те же люди. Это была основная часть их дохода. Сейчас же все поменялось кардинально. Стоят себе отельчики никому не нужные. Те, кто приезжает, оставляют денег только для поддержки штанов и то не всегда. И вот что будет с такими мелкими отельчиками после введения курортного сбора? Они просто перестанут существовать. Хозяев мне жаль очень, потому что они надеялись же, что это будет дело их жизни. Пусть и небольшое. Туда были деньги вложены. Не факт, что они вернутся успели. И тут снова ба-бах - получите курортный сбор и распишитесь.
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Курортный сбор и его "обкатка" в Крыму

20 июн 2017, 22:01

Таки внесли в Госдуму законопроект, согласно которому с 1 января 2018 года вводится курортный сбор на территориях Алтайского, Ставропольского и Краснодарского края, а также Крыма. Длительность взыскания курортного сбора - 5 лет для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые осуществляют деятельность на данных территориях. Немного раньше похожий законопроект о курортном сборе для гражданских лиц был тоже внесен в Госдуму. Согласно тому закону, курортный сбор не должен превышать 100 рублей. 
Проект этот предусматривает, что обязанность по исчислению, перечислению, а также взиманию курортного сбора должна полагаться на самих плательщиков этого налога. Также пункты закона предусматривают определение санаторно-курортного комплекса, под которым нужно считать совокупность обьектов, которые и занимаются этой санаторно-курортной деятельностью. 
 
Аватара пользователя
Libenka
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 23:27
Откуда: Москва

Re: Курортный сбор и его "обкатка" в Крыму

20 июн 2017, 23:11

А я вообще считаю, что курортный сбор имеет место быть там, где созданы нормальные условия для отдыха. А если их нет, о каком сборе можно говорить? Это если бы туристы приезжали толпами сумасшедшими, как, например в Венецию, тогда можно было бы таким образом регулировать их количество. Да и доход был бы нормальным от такого закона. А если не с кого по сути этот сбор взимать, то и тема не сильно актуальная выходит. 
Я тоже считаю, что курортный сбор должен быть на массовых и хорошо организованных курортах. В Европе он давно есть, в Болгарии, Италии, например, но стоимость его ниже, чем предполагается в Крыму, обычно 1 евро в сутки.
Мы каждый раз уезжаем навсегда, вместо нас возвращается кто-то другой.
 
Аватара пользователя
Kira88
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 13:34

Re: Курортный сбор и его "обкатка" в Крыму

21 июн 2017, 08:47

Вообще, любой такой сбор штука не очень приятная. Первый раз с этим в Италии столкнулась. Вроде мелочь, но не понятно за что. 
И, однозначно, странный выбор Крыма в качестве "пилота" - там и так все хуже некуда с точки зрения качества и цен. Еще и курортный сбор. 
Тогда уж лучше с Сочи начать. Там хоть есть за что его брать. И для большинства иностранных туристов 100 руб. в день - это копейки. 
Не важно куда - лишь бы ехать! :)
 
Аватара пользователя
Turist1812
осваиваюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 май 2017, 23:34

Re: Курортный сбор и его "обкатка" в Крыму

21 июн 2017, 12:17

Я считаю, что в наших условиях, в тех, в которых люди сейчас находятся, то курортный сбор только во вред может пойти, ну никак не в плюс. Дело все в том, что менталитет у нас такой, что мол смысл я буду платить курортный сбор, поеду туда, где его нет. Получается в таком случае, что поток туристов в Крым еще больше уменьшиться. Да и нет гарантии, что этот курортный сбор пойдет на усовершенствование инфраструктуры, а не просто отмоют деньги и пустят куда-то не на то, что нужно. В целом, это большой минус для наших туристов и для региона.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей