Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Развитие туризма в малых поселениях

20 июн 2017, 17:31

Во вторник был День малых городов России. В связи с этим, первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман заявил, что Россия должна активнее заниматься продвижением малых городов, которые имеют большой потенциал. М. Гусман считает, что пропаганда таких малых городов, а также их туристического потенциала, не должна прекращаться. Вложения в сфере такого рода окупаются очень быстро, так как сейчас начали с новыми оборотами развивать экотуризм. 
Малые города должны быть сохранены с точки зрения культурного, исторического, а также археологического наследия наследия, но это не значит, что говорить о таких городах с точки зрения туризма не стоит. Есть много желающих отдохнуть от города, насладится чистым воздухом. Некоторые даже спать ложатся на стог сена. 
Мнение Гусмана получило поддержку у замруководителя Ростуризма Николая Королева. Под малым городом имеется в виду поселение, которое насчитывает до 50 тысяч человек. Таких обьектов по всей территории России почти 800, а проживает в них четвертая часть населения. Следует заметить, что образ провинциального города и дальше является очень важным элементом исторического сознания российского народа. Это духовная среда, которая формирует основные черты национального характера. Еще с давних времен именно малые поселения являлись хранителями историко-культурного наследия, очагами народных ремесел и промыслов. Пока что отдых в малых городах нельзя назвать образцовым, есть очень много проблем, но в то же время и возможностей для развития тоже хватает. 
На Дне малых городов также представили книгу "Малые города. Хранители наследия". Автор книги рассказал там о 21 городе. Она сказала, что почувствовала большой эмоциональный подьем, когда работала над созданием книги. Ознакомление с историей каждого нового города можно сравнить со знакомством с новым человеком. 
А вы бы отдыхали в малых поселениях? Если да, то какой вариант отдыха наиболее подошел бы именно вам? 

 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Развитие туризма в малых поселениях

27 июн 2017, 19:58

Как по мне, так идея хорошая. Вот только не уверена, что эти направления будут пользоваться большой популярностью... Выход есть - возить школьников и студентов группами, а там, глядишь, и заинтересованные подтянутся. Читала, что в каждой области нашей необъятной Родины есть уникальные культурные или природные объекты, аналогов которых нет во всем мире. Чего стоят хотя бы исторические и архитектурные памятники, которым уже по 300-400 лет! Не должно же это находиться в полу-разрушенном состоянии. Давно пора обратить внимание не только на крупные города, но и на малые поселения. Там и с местными жителями пообщаться можно, они уж точно знают что-нибудь интересное о своем крае. В общем, если идея реализуется и появится хоть какая-никакая заинтересованность, значит - всё не зря!))
 
Аватара пользователя
VizitAlena
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:58
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Re: Развитие туризма в малых поселениях

28 июн 2017, 07:42

Реально приятно читать подобные новости. Действительно радует то, что появится возможность отдыхать внутри страны. И это будут не только запредельный по ценам и ужасные по сервису Сочи. Все таки древностью истории многие подобные "маленькие"города могут поспорить со многими европейскими культурными столицами. Ту главное, чтобы деньги на развитие инфраструктуры не осели в карманах чиновников и недобросовестных подрядчиков. Потому что лично я предпочту потратить деньги внутри своей страны. Тем более, что у нас реально есть на что посмотреть и куда поехать. Вот только нет соответствующей инфраструктуры. А мало кто захочет в свой отпуск ходить в туалет на улицу и мыться в тазике только потому, что это древний исторический памятник или озеро прекрасное и уникальное. А вот если реформа пройдет как положено, тогда глядишь, все и переменится к лучшему. Буду ждать и надеяться, в общем))
Умненькая вредина
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Развитие туризма в малых поселениях

28 июн 2017, 11:05

Полностью согласен с тем, что при создании соответствующей инфраструктуры можно заинтересовать людей приезжать в многочисленные интересные места нашей родины, которые находятся не в крупных городах. Но мое мнение, что судя по многочисленным нарушением финансовой стороны на обьектах, которые находятся у всех на виду и имеющие большой размах, такие небольшие начинания просто уйдут по карманам многочисленных чиновников и начнется очередной долгострой. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Развитие туризма в малых поселениях

28 июн 2017, 11:13

Внесу ложку дегтя. Чтобы туристический проект был недорогим, он должен быть массовым. Индивидуальный подход всегда дорогой. Надеяться же, что забытое Богом и людьми место вдруг станет Меккой внутреннего туризма - это же просто Нью-Васюки какие-то. Хотя я,конечно, всеми руками за. В любом случае - это неплохо, как минимум дополнительные рабочие места, которых у нас в провинции не хватает. Ну и кроме "а у нас древности аж 300 лет" (вызывает скептическую ухмылку), нужно придумать какую-то изюминку.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей