Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Viktoriya87
осваиваюсь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:53
Откуда: Гамбург

Re: Штраф за недоеденное в турецком отеле

03 июл 2017, 21:23

В принципе это правильно, нужно уважать чужой труд (повар, официант, сотрудники кухни). Честное слово, иногда просто нахожусь в замешательстве - зачем накладывать себе 3-4 тарелки и потом все оставлять недоеденным???? В Германии очень распространены азиатские (китайские) буфеты (шведский стол) оплата фиксированная , можно есть без ограничения. Но, есть условие!!!! За все что останется на тарелки - надо заплатить по цене из меню)))) 
Жизнь хороша и жить хорошо, а хорошо жить еще лучше))

 
Аватара пользователя
VizitAlena
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:58
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Re: Штраф за недоеденное в турецком отеле

04 июл 2017, 06:37

Если честно, то мне не очень верится, что сотрудники отеля реально будут следить за туристами кто сколько съел. Да и на репутации отеля в итоге это скажется не самым лучшим образом, потому что вряд ли жильцам понравится, если им будут заглядывать в тарелку в независимости от того, как ты обычно питаешься. Так что на мой взгляд это самая банальная страшилка для слишком жадных людей, для которых ол инклюзив означает плюс семь килограмм за неделю отдыха :D. Не буду спорить с тем, что наши люди при слове "халява" просто теряют дар речи и нормально думать перестают, Но так они же и съесть все пытаются, им же жалко, ведь "уплочено" :lol: Представляете, говорят такому дядечке с необъятным животом: "С вас штраф десять долларов за недоеденную еду" :shock: . Он же от шока съест все и добавку возьмет, чтоб доказать, что не собирался ничего оставлять :P Так что я бы с удовольствием понаблюдала за чем-то подобным ;)
Умненькая вредина
 
Аватара пользователя
peris11
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 11:14

Re: Штраф за недоеденное в турецком отеле

04 июл 2017, 08:41

Не думаю конечно, что это решит проблему выкидывания продуктов. Но думаю это разумное решение. Мы же не отправляемся в гастротур, а летим отдыхать и пробовать изыски кулинарии в турецких отелях. Не спорю иногда хочется взять немного больше,своей стандартной порции, особенно на утро после активно проведенного вечера и это нормально. Ведь каждый знает возможности своего организма, а вот откровенное обжорство, которым занимаются большая половина туристов надо прекращать. Знаю много таких случаев и большинство из них заканчивались вместо отдыха просиживанием в туалетной комнате минимум сутки. Иногда конечно смена режима питания влияет. но в большинстве случаев все таки объедание.
 
Аватара пользователя
slep850
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:49
Откуда: Москва

Re: Штраф за недоеденное в турецком отеле

04 июл 2017, 08:51

Не думаю конечно, что это решит проблему выкидывания продуктов. Но думаю это разумное решение. Мы же не отправляемся в гастротур, а летим отдыхать и пробовать изыски кулинарии в турецких отелях. Не спорю иногда хочется взять немного больше,своей стандартной порции, особенно на утро после активно проведенного вечера и это нормально. Ведь каждый знает возможности своего организма, а вот откровенное обжорство, которым занимаются большая половина туристов надо прекращать. Знаю много таких случаев и большинство из них заканчивались вместо отдыха просиживанием в туалетной комнате минимум сутки. Иногда конечно смена режима питания влияет. но в большинстве случаев все таки объедание.
Такие штрафы являются мировой практикой. Помню были в одном из самых популярных китайских ресторанов "Шабу Шабу" типа "all you can eat" в Ден Гааге и там тоже был штраф за недоеденные порции. здесь собираются в основном большие компании и все же, видно как бережливые европейцы делают обдуманный выбор - делают заказ по одному блюду для каждого. затем все пробуют, дозаказ по принципу то что понравилось и так плавно доходя до десерта. Мы тоже были компанией из 7 человек и в принципе сумели рассчитать свои силы правильно.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Штраф за недоеденное в турецком отеле

04 июл 2017, 11:16

Но я все-таки не за штрафы, а за возврат к сет-меню (то есть порции).Но при наличии выбора. Предпочту, чтобы мне выдали то, за что я заплатила. А я уже решу, съесть или понадкусывать. Да, я тоже против монбланов несочетаемых продуктов на тарелке, против того, чтобы продукты выбрасывались (кстати, я еще и противница фуд-арта, не приемлю "баловства" с едой, а такого рода украшения ресторанов тоже часто в помойку отправляются). Но не хочу давиться, если вдруг почему-то мне расхотелось есть (поднялось давление, заболел желудок, поссорилась со спутником, получила плохое известие с работы и вообще пропал аппетит), не хочу спорить, если считаю, что блюдо плохо приготовлено, а, самое главное, не представляю, как это все будет выглядеть с детьми. Некоторых из них надо только с прибаутками кормить. И то пол тарелки могут оставить. Доедать? Так я, простите, тоже не помойка, чтобы в меня все недоеденное складывать (кстати, очень часто мамы сильно полнеют у таких малоежек. Именно потому, что им жалко продукты выбрасывать, и они все доедают). 
Это не значит, что я за собой много недоеденной еды оставляю. Но и ограничений своей свободы не приемлю.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Штраф за недоеденное в турецком отеле

04 июл 2017, 11:22

интересный момент, честно говоря никогда не понимал людей что набирают кучу еды, ну понятно все оплачено, но обжираться то зачем, ты отдыхать приехал или наедаться что потом из номера выползти не можешь? не понимаю такого отдыха, или пиво литрами пьют лежа в шезлонге... поэтому я как-то перестал ездить в турецкие и египетские отели "все включено", надоело смотреть на это. а так на отдыхе предпочитаю питаться в нормальных кафе, и порции нормальные весовые, и знаешь сколько тебе нужно и жадность не зашкаливает.
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/
 
Аватара пользователя
inna.morata
осваиваюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:22
Откуда: Нидерланды

Re: Штраф за недоеденное в турецком отеле

06 июл 2017, 09:58

Такие штрафы являются мировой практикой. Помню были в одном из самых популярных китайских ресторанов "Шабу Шабу" типа "all you can eat" в Ден Гааге и там тоже был штраф за недоеденные порции. здесь собираются в основном большие компании и все же, видно как бережливые европейцы делают обдуманный выбор - делают заказ по одному блюду для каждого. затем все пробуют, дозаказ по принципу то что понравилось и так плавно доходя до десерта. Мы тоже были компанией из 7 человек и в принципе сумели рассчитать свои силы правильно.
Муж тоже на днях был в подобном ресторане и тоже в Нидерландах (если, конечно, вы имели в виду Den Haag :))). За разные недоеденные блюда были разные расценки. Я в подобных ресторанах не разу не была, но думаю, что штрафы за недоеденное - дело хорошее. P.S. Муж мой после всех "раундов" объедания уже второй день на еду смотреть не может ;-)
 
Аватара пользователя
Елена Макарова
осваиваюсь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:10
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Штраф за недоеденное в турецком отеле

06 июл 2017, 10:15

Считаю, что штраф за недоеденную еду - полный бред! Может некоторые туристы и накладывают больше того, что могут съесть, НО ведь иногда глазами-то все бы съел, а рот неймет! Видишь прекрасно  оформленное блюдо, думаешь, вот сейчас наслажусь! Ан нет! Оно либо не соленое, либо пересоленное, а то и переперченное, или еще что - на вкус же всем не угодишь - вот и передумала его скушать. И что же теперь? Мало того, что не получила удовольствие от еды, так еще и деньги за это заплатить?  Ха-ха-ха! Так повара в отелях специально что-нибудь накидают, чтобы не съедали - и готовить не надо : тухлятинку подсунул - и  можно на этих штрафах дойти до того, что стоимость всех продуктов оправдать! Предприниматели - нечего сказать - на всем бы деньги делали? Кстати, а за воздух деньги брать не пробовали? 
Елена Макарова. Я всегда имею личное мнение, даже если оно и неправильное. Юрист, путешественница, увлекаюсь древностями.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Штраф за недоеденное в турецком отеле

06 июл 2017, 10:19

Любой штраф - есть наказание. А любое наказание, даже если ты знаешь, что оно справедливо, не прибавляет хорошего настроения. Тем более ожидание наказания (доем-не доем, а то что-то расхотелось). А индустрия гостеприимства (а отели туда входят) главной задачей должна ставить довольство клиента. Так что я против штрафов. Ну да, замахнулись на то, что выполнить не могут. Ну так можно же потихоньку отказаться от такой системы питания. 

Кстати, достаточно разделить "все включено" и шведский стол. Шведский стол должен сочетаться с платными напитками. А все включено может быть сочетанием комплексного меню (нескольких видов) с напитками. И 5 - 7 разовым питанием. Уверена, что и качество питания тогда значительно улучшится. Туристы часто жалуются на недостаток фруктов. Так если перестать мясные блюда выбрасывать в помойку, можно будет и фруктами постояльцев угощать.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Штраф за недоеденное в турецком отеле

06 июл 2017, 13:39

Так вот и я о том же, что такой ход прилично клиентов может разогнать. Если знаешь, что через дорогу, грубо говоря, есть такой же отель, но там, как в детском саду не заставляют доедать порцию - пойдешь туда. У меня бывало такое, что взяла что-то, а мне оно не вкусно. Приготовили как-то не так. Мне что, через силу в себя пихать или в сумку выливать, ибо штраф? 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей