Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Onur
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:02

Пляж главного курорта Литвы уничтожен стихией

05 июл 2017, 15:13

На некоторых участках побережья в курортной Паланге образовалась экстремальная ситуация. От того, что погода значительно ухудшилась, был шторм и непрекращающиеся ливни, часть пляжа смылась. Такая ситуация сложилась из-за того, что шли дожди, сопровождающиеся ветрами. На протяжении выходных, 1 и 2 июля в Литве не было нормальной погоды, волны ударялись даже о бар, который находится на пляже, а вода до дюн почти дошла. Если кому-то интересно, как сейчас выглядит пляж, можно посмотреть его фото на страничке Фейсбук журналиста Ориюса Гасановаса. Он подтверждает, что ситуация сейчас действительно сложная, водой снесло кабинки для переодевания. Сейчас спасатели их достают. Так как помощь сейчас будет совсем не лишней, приглашают всех желающих присоединится к этой работе. Добровольцев приглашают по радио. Силы нужны для того, чтобы сыпать в мешки песок и строить что-то похожее на баррикаду. Журналист также уточнил, что опора, на которой располагается литовская развлекательная радиостанция Zip Fm уже в воздухе висит. 
Пока что не видно на пляже представителей самоуправления. Ситуацию пытаются привести в порядок только те, кто реально от этого страдают: предприниматели и работающие здесь бармены. Остальным, как видно, без разницы, какой еще вред может нанести плохая погода. Чиновников даже и калачом туда не заманить. По словам вышеуказанного журналиста, самоуправление должно что-то делать, иначе может быть большая беда. Если  в мае общественный туалет был далеко от  моря, то сейчас он уже совсем рядом с берегом. Что будет, если его затопит - догадаться не сложно. На фотографии журналиста можно увидеть, как люди пытаются отгородить обьекты, которые находятся на пляже от больших волн. 
Рядом с Палангским мостов в Балтийское море, который  является символом Паланги, можно увидеть наибольшее сужение пляжа. Кафе, которое там находится, уже практически в воде. А раньше ширина пляжа была 35-40 метров. Морские волны вызывают процессы эрозии, которые и уносят много песка с пляжей. Есть службы, которые ситуацию должны контролировать и привозить сюда песок из других мест, но последний раз сюда привозили песок в 2006-2012 годах. Тогда пришлось привезти 453 куб.м. песка. Этот проект стоял 2 млн.евро и был финансирован структурными фондами ЕС. Эколог Палангского самоуправлению говорить, что буквально 4 года и пляжи снова стали уже на 26 %. Сокращение произошло еще и потому, что в 2015 году здесь прошел ураган Феликс. 
Песок, который привозят  на пляжи, как правило, выкапывают со дна далеко от берега. Следующий раз пополнять пляжи Паланги песком запланировали только в 2019 году. 

 
Аватара пользователя
Ulmas
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 23:05

Re: Пляж главного курорта Литвы уничтожен стихией

05 июл 2017, 17:07

Стихия способна творить непредсказуемые последствия и чем дальше, тем больше. С каждым годом увеличивается число природных катаклизм. Ураганы, цунами подтопления, пожары это далеко не полный список бед, которые обрушивает природа на наши головы, а мы к сожалению не учимся на своих ошибках и каждый раз любое стихийное бедствие застает нас врасплох, хотя к этому можно было подготовиться заранее и конечно же хоть и пострадать, но в значительно меньшей степени. По данному, конкретному случаю - проблема с песком, вот если бы его привезли заранее и в достаточном количестве, то не пришлось бы сейчас искать добровольцев и насыпать песок в мешки. За рубежом люди заранее подготавливаются е подобным ситуациям и всегда начеку, так что если по радио или телевизору звучит штормовое предупреждение, то люди к нему готовы, они просто хватают свой тревожный чемоданчик, в котором уже собрано все необходимое (документы, еда, аптечка) и готовятся к эвакуации, которую организовывают местные власти. Именно поэтому у них и удается минимализировать как человеческие жизни так и материальный ущерб. У на же все наоборот, пока не началось стихийное бедствие и не появились первые жертвы власти будут сидеть на печке и щелкать семечки, а потом, естественно, валить виновность друг на друга вместо того что бы организованно помогать потерпевшим.
 
Аватара пользователя
Андрей Козлович
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2017, 17:00

Re: Пляж главного курорта Литвы уничтожен стихией

06 июл 2017, 03:14

Гм. А мне бы и в голову сейчас не пришло ехать отдыхать в Литву. У меня у жены сестра в Эстонии, кроме того, она хорошо говорит по-фински, и, бывает, она ездит к сестре в гости, и та её сразу предупреждает: «Запомни, ни слова по-русски!». Благо у жены внешность прибалтийская и её там все местные сразу принимают за свою, поэтому в Талине она отдыхает неплохо. Но я там ни разу не был, и совершенно не горю желанием.
Я не прав?
 
Аватара пользователя
Arina
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 22:57

Re: Пляж главного курорта Литвы уничтожен стихией

06 июл 2017, 04:07

Очень жаль. Прекрасный город, пляж и набережная. Отдыхала там в юности. Мне тогда казалось, что как раз песка там очень много. Дальше идет парк с соснами, если и он будет разрушаться штормами, то это гибель города как курорта. Видела как в Индии защищают берег от волн. Насыпают целые горы камней вдобавок обтянутые металлической сеткой. Мощная защита от океанской волны и от цунами. Так что на Балтийском море тоже должно работать.
Керала пляж.jpg
А еще строят огромные волнорезы. Гигантский труд. Но в 60 -х годах штат Керала в Индии пережил цунами. Погибло много людей. Это вынужденная мера.

 
Вложения
волнорез.jpg
 
Аватара пользователя
Елена Макарова
осваиваюсь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:10
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Пляж главного курорта Литвы уничтожен стихией

06 июл 2017, 09:56

Не была и не тянет. А стихия сейчас по всей России разгулялась - дальше некуда, и наши города затопляет, и мороз и град и ураганы - много что-то напастей в этом году. Может природа о чем-то хочет сказать Европе? О чем-то предупредить? Типа: не тем путем идете, товарищи? Если вспомнить библейские Содом и Гоморру - то эти города ведь пострадали  из-за поведения своих жителей полностью! но это так - отвлечения. Что же касается Литвы - там не бедные люди, свой пляж смыло - в другие  города и страны поедут отдыхать, денежками поделятся со странами третьего мира, где с погодой все хорошо.
Елена Макарова. Я всегда имею личное мнение, даже если оно и неправильное. Юрист, путешественница, увлекаюсь древностями.
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Пляж главного курорта Литвы уничтожен стихией

06 июл 2017, 16:20

Различные природные катаклизмы происходят во многих странах, независимо от их благосостояния и политической направленности. Хоть в этой стране не самое хорошее отношение к живущим на их территории русским, а также к приезжающим из нашей страны, такое отношение в основном среди политиков и людей воспитанных на националистической культуре. Хоть Россияне туда особо и не едут, но любой стране можно пожелать более совершенную систему предупреждения и предотвращения непогоды.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Пляж главного курорта Литвы уничтожен стихией

06 июл 2017, 16:35

А я пусть и не собираюсь никуда ехать, но мне очень жаль тех, кто пострадал от стихии. Люди вкладывали деньги в бизнес, старались развивать свое дело и вдруг такое. Я просто не отношусь к той категории людей, которые говорят, мол, у них же денег куры не клюют, так пусть и потратят немного на нужное дело. Очень сложно работать в такой атмосфере, когда чиновники не хотят помогать. Да, сейчас очень сложные погодные условия везде и мне очень жаль всех, кто от этого пострадали. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей