Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

В Сибири растет спрос на Вьетнам

10 июл 2017, 12:35

На туристическом рынке Сибири Вьетнам увеличивает долю. Причем речь идет не только о сезонном направлении, но о круглогодичном. Во времена кризиса он догнал и даже перегнал Тайланд, который считался главным выездным направлением зимнего сезона в Сибири. Местный туристический бизнес сообщает, что у Вьетнама еще есть возможность расти дальше. 
Если брать данные по пассажиропотоку ( во вьетнамский аэропорт Камрань) в новосибирском аэропорту "Толмачево", то количество туристов выросло на 136.5% по сравнению с данными прошлого года. Такое место аэропорт занял первый раз, до этого лидирующие позиции была за Бангкоком на протяжении 5 последних лет. Пассажиропоток размером 40 тысяч пассажиров в обе стороны за 5 месяцев буквально немного не дотянул, до показателей пассажиропотока в Нячанг за весь 2015 год! 
В Новосибирске стал немного снижаться поток в Тайланд, потому и количество регулярных рейсов стало меньше. Что касается показателей Вьетнама, то они хоть и изменились, но незначительно. Туроператоры с большей охотой оставляют это направление на лето, так как в стране не столь выражена смена сезонов. Из 9 сибирских городов можно улететь во Вьетнам прямыми рейсами, тогда как в популярную Анталию только из 8. 
Жители Сибири в прошлом году выбирали Вьетнам в качестве главной альтернативы Турции. В этом году сибиряки начали бронировать эту страну, начиная с зимы. Выездной туризм в этом году имеет два главных конкурента: Нячанг и Анталья. Стоит заметить, что во врем я кризиса Вьетнам так укрепился в качестве туристической страны, потому что смог предложить более низкие цены внутри страны, к тому же там хорошие условия на пляжах, чистое море при аналогичной стоимости отдыха. Чаще всего идет сравнение с Паттайей, поскольку цены часто аналогичные. Только пляжи там не такие чистые (вода), инфраструктура тоже более рассчитана на взрослых. Боле того, гостиницы, которые имеют 3-4 звезды на Пхукете будут стоять на 30-40% дороже чем Нячанге, со слов руководителя "Пегас-Новосибирск" Марины Безрядиной. Да и аэропорт Камрань тоже играет положительную роль в увеличении туристического потока в данном направлении. Если бы не Камрань, то добраться до Фантьета было бы возможно только через Хошимин. 
Региональный турбизнес утверждает, что Вьетнам сумел среагировать на затянувшийся российский кризис более гибко. Так как был спрос, курорты начали вводить систему "олл инклюзив", с приватными пляжами, бассейнами, детскими центрами и хорошей едой. Не будет ли с ними такой беды, как с турецкими и египетскими - вопрос, но пока что такие вьетнамские гостиницы в первую очередь продаются. 
На стадии заключения контрактов с вьетнамскими отельерами тоже просто договориться.  Они заинтересованы удержать туриста, даже если это не совсем выгодно для них. Россия является приоритетным рынком для Вьетнама. Тайланд же спокойно смог переключиться на другой рынок, когда в России начался кризис.  были случаи, когда вьетнамская сторона в кризис соглашалась на постоплату услуг, то есть по сути кредитовала туристический бизнес России. Кроме этого, давали бесплатные ночи по акциям, что снижало среднюю стоимость за номер. Раньше и тайская сторона такое предлагала, но в кризис прекратила. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей