Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

И снова турагентство-мошенник

10 июл 2017, 17:04

На днях наконец-то завершились судебные разбирательства, в которых туроператор заявил, что руководитель его бывшего партнера турагентства подделывал банковские документы. Дарья Донских ( руководитель юротдела компании «Персона Грата» и представитель интересов истца) сообщает что они остались даже удивлены, что дело таки смогли довести до победного конца и наказать виновного. Как правило, подобного рода разбирательства не доходят даже до суда, а разваливаются на стадии предварительного следствия.
 
Все случилось потому, что прошлой осенью один из партнеров тероператора «Норд» в Апититах стал заниматься бронированием туров в Египет для своих клиентов. Речь сейчас идет о туристическом агентстве «МГП-Хибины». Вся странность заключается в том, что подтверждение оплаты по этим турам предоставлялось в виде копий платежных документов. Туроператор решил такое подтверждение принять, несмотря на то, что подтверждения зачисления денег не было ( то есть по факту оплата не приходила), так как давно уже работал с этим партнером. Люди спокойно ехали в путешествие.
Тревогу начали бить только через несколько недель такой работы, когда деньги так и не поступили на счет, а клиенты продолжали ехать отдыхать. Тогда руководство туроператора обратилось к посреднику с требованием оплатить долги и прислать подтверждение. Посредник начал слать гарантийные письма и «слезно обещать», что деньги вот-вот на счет поступят. Но их не было. Туроператор решил, что нужно спросить у банка, почему такие большие задержки с поступлением платежей. Но оказалось, что никаких платежей не поступало, банк ни в чем не виноват, соответственно, все платежки фальшивые. После того, как всплыл это факт, банк организовал обращение в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Как только начали разбирательства, оказалось, что задолжавший посредник уже давно не относится к сети «МГП», однако продолжал работать под этой маркой незаконно.
 
Сразу же после этого туроператор прекратил оформление новых туров по заявкам от туристического агентства-мошенника. Кроме этого на генерального директора турагентства подали заявления и пострадавшие туристы, которые купили туры, но так и не смогли по ним отдохнуть из-за того, что туроператор прекратил обслуживание заявок.
Действия агентства принесло вред не только этому туроператору, но и другим, которые работают в этом направлении. Большинство из них потеряли небольшую сумму, потому решили не тратить время и деньги на судебные разбирательства. Туроператор «Норд» потерял примерно 11 тысяч долларов. Генеральный директор получил 3 года условно  с компенсацией всех убытков пострадавшим сторонам. 

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: И снова турагентство-мошенник

12 июл 2017, 10:55

Странная новость. Во-первых, Египет закрыт с 6 ноября 2015 года. Если туроператор подтверждал такие брони, то они там все - нарушители закона. Видимо, речь о турах через третьи страны, что категорически запрещено. Во-вторых, никто из крупных компаний не работает со слезными письмами, мол, я деньги в банк послал, подождите, пока зачислятся. Есть чудесные программы, позволяющие увидеть оплату в режиме реального времени. То есть через секунды после оплаты. Да, они не зачислены тебе на счет. Но саму оплату ты видишь. Какие копии платежных документов? Это уже давно прошлый век. 
А мошенников сейчас действительно очень много. Часто разговариваю со своими туристическими коллегами, часто агентства выписывают левые документы. Вот чем, интересно, руководствуются? 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: И снова турагентство-мошенник

12 июл 2017, 19:55

Я так понимаю, там и одни и другие лоханулись. Одни поверили на слово, потому что подтверждения платежа не было. Другие решили развести партнера. Или может надеялись, что отдадут, но не все ладно пошло. А когда время рассчитываться настало, уже было просто нечем.
Я с этой сферой изнутри не знакома, но допускаю, что среди старых партнеров такое может быть. У нас с заказчиками такое иногда имеет место быть. Когда проблема с переводами была ( у нас много выгодных заблокировали) наш поставщик ждал дня 3, пока мы оплатим заказ. При этом сам заказ уже выехал. Просто поверили на слово, а мы слово сдержали. А если бы не сдержали, то и доказать сложно было бы, что кто-то задолжал. Там просто все на другом уровне, вот и доказали. Скорее всего, остались еще те компании, которые по старой системе работают. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: И снова турагентство-мошенник

13 июл 2017, 09:58

Я так понимаю, там и одни и другие лоханулись. Одни поверили на слово, потому что подтверждения платежа не было. Другие решили развести партнера. Или может надеялись, что отдадут, но не все ладно пошло. А когда время рассчитываться настало, уже было просто нечем.
Я с этой сферой изнутри не знакома, но допускаю, что среди старых партнеров такое может быть. У нас с заказчиками такое иногда имеет место быть. Когда проблема с переводами была ( у нас много выгодных заблокировали) наш поставщик ждал дня 3, пока мы оплатим заказ. При этом сам заказ уже выехал. Просто поверили на слово, а мы слово сдержали. А если бы не сдержали, то и доказать сложно было бы, что кто-то задолжал. Там просто все на другом уровне, вот и доказали. Скорее всего, остались еще те компании, которые по старой системе работают. 
Илона, я об этом же. Сейчас можно моментально увидеть статус оплаты. "Я послал, они скоро Вам придут" - уже не прокатят. Если партнер врет (а ты это видишь), то зачем верить. Одно дело партнер говорит, у нас банк пока не переводит по такой-то причине, но я гарантирую, что оплачу. Другое  дело, когда пытаются соврать,что заплатили, но деньги еще не дошли. У меня таких бойцов - каждый второй. "У меня деньги с карты списались", а я вижу, он даже не пробовал платить.  Другое дело, конечно, когда партнер честно говорит: "Прости, друх, поверь на слово, я тебе уже скоро-скоро переведу". Но и то надо думать, кому доверять, а кого проверять.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: И снова турагентство-мошенник

13 июл 2017, 10:50


Илона, я об этом же. Сейчас можно моментально увидеть статус оплаты. "Я послал, они скоро Вам придут" - уже не прокатят. Если партнер врет (а ты это видишь), то зачем верить. Одно дело партнер говорит, у нас банк пока не переводит по такой-то причине, но я гарантирую, что оплачу. Другое  дело, когда пытаются соврать,что заплатили, но деньги еще не дошли. У меня таких бойцов - каждый второй. "У меня деньги с карты списались", а я вижу, он даже не пробовал платить.  Другое дело, конечно, когда партнер честно говорит: "Прости, друх, поверь на слово, я тебе уже скоро-скоро переведу". Но и то надо думать, кому доверять, а кого проверять.
Вот так, видимо, и было дело. Просто в суде же не скажешь, что сам поверил, а партнер взял и соврал. Слова должны быть чем-то подтверждены в любом случае. Может и были липовые платежки, кто ж их знает. В новости говорится, что они вроде и видели отсутствие платежа, но так как работали с этим агентством давно, думали, что деньги поступят. 
Моя хорошая знакомая работает следователем. Рассказывала, как часто до суда доходит информация с другим оттенком. Вроде и не вранье, но немного искаженная правда, потому что с реальным раскладом дел не выиграть суд. Может и там все дошло уже далеко не в первозданном виде. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей