Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Автор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Усадьбы Тульской области сдают в аренду за 1 рубль в год

12 июл 2017, 12:27

Необыкновенное предложения для инвесторов поступает от Тульской области. Она может предложить усадьбы в долгосрочную аренду всего за рубль в год. Инвесторы и собственники гостиниц о таком предложении узнали на выездной практической конференции по вопросам реконцепции и реновации ведомственных санаториев, пионерлагерей и пансионатов. Данное событие прошло в экопарке "Ясно Поле". Участники могли задавать вопросы председателю комитета Тульской области по развитию туризма. 
Статистика гласит, что туристический поток  в этом направлении вырос примерно в 35 раз за последние 20 лет. Такое значение появилось в том числе из-за географического положения, сразу три федеральные трассы пересекают область. Всего за 2 часа можно добраться сюда из Москвы. 
Для экономики области очень важен туризм. Это понимают и местные власти. Потому они решили разработать стратегию развития туристической отрасли вплоть до 2035 года. Основное внимание в этом вопросе было привлечено на инвестиционный потенциал. Туроператоры обозначили, что привлекательных для туристов мест в области много, а вот с размещением могут быть некоторые проблемы. Часто именно из-за невозможности достойного размещения туристам приходится брать однодневные экскурсии, а ведь они могли бы здесь останавливаться на дольше. Именно поэтому власти региона предлагают использовать исторические усадьбы для увеличения качественного номерного фонда. На территории этих усадеб можно было бы сделать неплохие отели. Таких комплексов в области 305.  
На этом мероприятии фактически первый раз комитет по развитию туризма Тульской области представил участникам 5 самых перспективных вариантов реализации инвестиционного проекта "Тульские усадьбы". За смешную цену, 1 рубль в год,  можно взять в аренду на 49 лет усадьбы Пасхаловых в Алексине, Мосоловых в Дубенском районе, Мирковичей в Одоевском районе, Мишенское в Белевском районе и фон Мекк в Веневском районе. Инвестор, который соглашается заниматься усадьбой, должен восстановить здание. Для примера можно привести усадьбу Пасхаловых, в которую нужно вложить примерно 176 млн. рублей и фон Мекк, которая требует 35 млн. Кроме этого, нужно еще создавать инфраструктуру, которая должна предлагать сувенирные магазины, гостиницу с конференц-залом, зал для интерактивных программ и т.д. Чтобы инвесторам было проще разобраться с формальностями, будет создана "Служба одного окна". Тому, кто возьмется за такое сложное дело выделят еще и субсидию в размере 30% за счет федерального бюджета с уточнением, что предоставленная сумма может быть потрачена исключительно на обьекты, обеспечивающие инфраструктуру арендованной усадьбы. 
Малый и средний бизнес может получить поддержку в виде кредитования по ставке 6.5% на суммы до 3 млн рублей. На эти цели планируют выделить примерно 300 млн. 

 
Аватара пользователя
andrfish
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 23:39
Откуда: Киев

Re: Усадьбы Тульской области сдают в аренду за 1 рубль в год

12 июл 2017, 13:00

Предложение довольно интересное. Но, давайте рассмотрим его со всех сторон. Предположим вы решили инвестировать такие деньги , а на чем вы собираетесь их возвращать, да еще и с прибылью? На туристах? Маловероятно. Кто туда массово поедет? Необходимо создавать не только инфраструктуру, но и рабочие места, а это как минимум должны быть интересные ремесла. Один человек такой проект не потянет. Значит необходимо организовывать кооператив заинтересованных. Быстрее возвращать деньги можно будет на с. х. или построить животноводческую ферму. Или же подойти к этому вопросу как к садово-огородному кооперативу, только в увеличенных объемах. В этом варианте так можно оживить проект. 
вечный путешественник
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Усадьбы Тульской области сдают в аренду за 1 рубль в год

18 июл 2017, 18:31

Теоретически дело хорошее, но как-то не радует, зная примеры такой аренды в Москве, где контроль безусловно выше, чем в Тульской области. При существующем состоянии дел добросовестные инвесторы быстро разорятся, а более ловкие и в бюджет залезут, и объекты будут использовать по нецелевому назначению. Я много лет живу рядом с имением XVI века, имеющим федеральный культурный статус. Лет двадцать его то ремонтируют, то поджигают, то устраивают на территории какие-то сомнительные притоны. От исторической застройки осталась практически помойка. И это происходит почти в центре столицы.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей