Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Коралловый риф у берегов Японии частично обесцветился

19 июл 2017, 21:18

Коралловый риф в районе японского архипелага Цусима, который располагается севернее всех остальных в мире, также потерял свой прежний цвет. Ситуация, когда риф обесцвечивается в районе с низкой температурой, необыкновенная. Если в будущем аналогичная ситуация снова будет повторяться, то есть шанс, что среда обитания на коралловом рифе полностью разрушится. 
В прошлом году были начаты исследования, которые показали, что обеспечивание коснулось 30% рифа у архипелага Цусима. Обесцвечивание является сопутствующим процессом с разрушением кораллов, что в свою очередь ведет к снижению биологического разнообразия океанов и, соответственно, к исчезновению многих видов животных. Ученые пришли к выводу, что разрушение и обесцвечивание коралловых рифов происходит потому, что идет глобальное потепление и явление Эль-Ниньо (колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана), что в свою очередь не может не влиять на климат. Раньше замечалось обесцвечивание у коралловых рифов на Окинавских островах. Но, в июне было сделано обьявление Национального управления океанических и атмосферных исследований США о том, что есть предпосылки о прекращении обесцвечивания рифов в разных регионах мира. Ученые опирались в таких громких заявлениях на результаты исследований, среди которых были и данные спутникового наблюдения. Как оказалось, что сообщение было преждевременным, потому что процесс идет и дальше. 
Ученые вышеуказанной организации отмечают, что повышение температуры воды, которое началось в 2015 году в Мировом океане является самым длинным за всю историю наблюдений. Этот процесс негативно сказался на более чем 70% всех тропических коралловых рифов. 

 
Аватара пользователя
НатальяN
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 07:52

Re: Коралловый риф у берегов Японии частично обесцветился

21 июл 2017, 05:36

Этак скоро некоторые островные курорты исчезнут, затопит. Очень жаль, что человек столь безответственно относится к природе.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей