Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Увеличивается количество рейсов в грузинском направлении

21 июл 2017, 15:03

Начиная с 4 августа, Грузинские Авиалинии возобновляют рейсы из Казани в Тбилиси. Выполняться полеты будут 2 раза в неделю. Планировали, что начнут летать уже в начале июня, но первый рейс был отменен по решению Росавиации. Такое решение приняли не на пустом месте, а в ответ на отказ грузинских властей согласовать полеты "Уральских авиалиний" из Жуковского в столицу. Кроме этого, ввели ограничение и на количество рейсов Грузинских авиалиний из Москвы в Тбилиси. Сейчас их количество ограничили на 4 рейсов в неделю. Регулярные прямые рейсы с грузинской стороны в столицу России осуществляются авиакомпанией Грузинские Авиалинии ( 2-3 раз в сутки), а с российской регулярка выполняется в Тбилиси "Аэрофлотом" и S7. Объемы перевозок с начала лета были увеличены, так как в Тбилиси еще начала летать Нордавиа, Нордстар, а некоторые уже исполняющие рейсы в этом направлении перевозчики увеличили частоту. 
Выросли перевозки в этом году и в Батуми. На этом направлении начала работать Нордавиа, которая пустила раз в неделю маршрут из Санк-Петербурга. Как и было раньше, в раза в неделю из Санкт-Петербурга летает и авиакомпания "Уральские авиалинии". Компании, которые ведут туристическую деятельность считают, что рост количества рейсов в этом направлении приведет к увеличению туристического потока. Соответственно, они будут больше зарабатывать денег, так как люди станут больше обращаться к посредникам за услугами. Как вы думаете, реально ли вырастет турпоток или сколько рейсов не пускай, а больше людей все равно не поедет? 

 
Аватара пользователя
Елена Макарова
осваиваюсь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:10
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Увеличивается количество рейсов в грузинском направлении

22 июл 2017, 09:35

я считаю, что спрос должен определять предложение. А  чтобы выяснить есть ли спрос - нужно посмотреть не только на количество рейсов, но и их наполняемость. Если самолеты битком забиты - ясное дело, нужно еще и дополнительные рейсы пускать, а если самолет наполовину пуст - наполовину полон - то, конечно, нужно уменьшать количество рейсов. И еще одна проблема, она, кстати, общероссийского масштаба. Большинство рейсов из Москвы и в  Москву, но ведь не в одной же столице люди живут! Многим приходится добираться до нужных им городов, стран через Москву, хотя живут они, например, в Уфе! Это не нормально и потому нужно изучать спрос и пускать рейсы междугородние и международные из других городов, а не только из столицы. Вот, например, раньше в г. Туле был пассажирский аэропорт и из него осуществлялись рейсы в Пермь, Свердловск (ныне Екатеринбург), Ленинград (ныне Санкт-Петербург) и все были довольны, а сейчас уже давно этого нет, а очень нужно!
Елена Макарова. Я всегда имею личное мнение, даже если оно и неправильное. Юрист, путешественница, увлекаюсь древностями.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Увеличивается количество рейсов в грузинском направлении

22 июл 2017, 17:40

Не знаю, повлияет ли увеличение количества рейсов на пассажиропоток, но тем, кому по делам надо ехать в Грузию намного свободнее будет дышать. Есть же деловые туристы, которым нужно часто летать в этих направлениях. А так, те кто собирались ехать в Грузию, поедут практически всегда. Вот сейчас из России и вовсе самолеты не летают в Египет, но тем, кому туда реально надо - попадают с пересадками. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Serge.M
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 11:32

Re: Увеличивается количество рейсов в грузинском направлении

02 авг 2017, 13:32

Как вы думаете, реально ли вырастет турпоток или сколько рейсов не пускай, а больше людей все равно не поедет? 
Чем больше рейсов, тем удобнее. Конечно, людей поедет больше. У меня масса знакомых побывала в Грузии и все в восторге. Так что спрос, вероятно, будет только расти.
Что касается будущего и возможных проблем с принимающей стороной, то в данном вопросе много политики. Экономика в Грузии здорово пошатнулась за прошедшие годы. Да, есть подвижки в плане безопасности, слышал про новые учения НАТО. Но постепенно забывается негатив конфликтов с Абхазией и Южной Осетией. На политическом плане "обиды" маленькой Грузии легко затмеваются украинскими - лимит политических дивидендов Запада исчерпан. Да и уроки эпохи Саакашвили мотаются на ус. В какой-то мере жизнь стала поспокойнее, но кушать-то хочется. Сейчас Грузия потихоньку волей-неволей поворачивается к России, применяющей "мягкую силу". Если Грузия будет "вести себя хорошо", то кроме туризма, могут быть открыты и торговые барьеры, что будет просто "манной небесной". Грузины это понимают и, по моему, принимают. Так что я бы поставил на рост.
Si vis pacem, para bellum

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей