Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
FreeDom
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:57

"Победа" будет судиться с курильщиками на борту

25 июл 2017, 14:35

Вчера, 24 июля от авиакомпании "Победа" появилось сообщение о том, что будут применяться жесткие меры по борьбе с курением на борту. Такое решение они приняли из-за того, что самолет был вынужден совершить экстренную посадку во время исполнения рейса по маршруту Махачкала-Санкт-Петербург. Посадка была совершена из-за одного из пассажиров, который решил закурить. "Победа" планирует взыскать с нарушителя все расходы, которые авиакомпании пришлось понести в связи с этим нарушением. Сюда входят расходы на топливо, обслуживание рейса в принимавшем аэропорту, рабочее время экипажа, компенсация другим пассажирам и лизинг. 
Подобная практика будет применяться во всех случаях, когда на борту будут себя проявлять дебоширы, из-за которых придется совершать экстренные посадки. Более того, меры по борьбе с курением на борту самолета будут ужесточены в связи с ухудшившейся статистикой нарушений. Только с начала текущего года 30 случаев обнаружения курящих пассажиров было зафиксировано. Теперь, если кто-то задумает курить на борту, самолет авиакомпании будет вынужден совершать экстренную посадку в ближайшем аэропорту, а тот, кто стал причиной этому - будет компенсировать все расходы. 
Для тех, ко не понимает, почему в самолете нельзя курить, авиакомпания сообщает, что это создает угрозу безопасности пассажиров. Борис Шокуров, заместитель исполнительного директора Ассоциации воздушного транспорта РФ сообщает, что для авиакомпании внеплановая посадка самолета обходится примерно в 10-15 тысяч долларов. И эта сумма еще и не включает возможные претензии пассажиров, неустойки со стороны аэропортов и потери стыковок. Если посчитать все возможные убытки, то выкуренная сигарета на борту может стоять и 100 тыс. долларов. Юрист Димитрий Мороз говорит, что у авиакомпании есть все права обращаться в суд за компенсацией, при условии, что вся информация находится в публичном доступе. Как это будет работать на практике, пока что не ясно.
Так что, уважаемые курильщики, перед тем, как закурить на борту посчитайте, подъемная ли для вашего бюджета за это компенсация.

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: "Победа" будет судиться с курильщиками на борту

25 июл 2017, 19:22

Для тех, ко не понимает, почему в самолете нельзя курить, авиакомпания сообщает, что это создает угрозу безопасности пассажиров
Вот лично я не понимаю, какую угрозу безопасности создает курение на борту. Лично я прекрасно летала, когда можно было курить, и самолеты от этого не падали. Традиционно курящие места были в конце салона, даже пепельницы были в ручках кресел. Кто хотел сидеть впереди, просто ходили в хвост курить. 
Я не возражаю, что сейчас ведется борьба с курением и курить запретили. Можно ввести штрафы, сдавать полиции нарушителей в аэропорту прибытия. Но экстренные посадки - это бред. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Artcooll
осваиваюсь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 18:40

Re: "Победа" будет судиться с курильщиками на борту

25 июл 2017, 21:44

Для тех, ко не понимает, почему в самолете нельзя курить, авиакомпания сообщает, что это создает угрозу безопасности пассажиров
Я не возражаю, что сейчас ведется борьба с курением и курить запретили. Можно ввести штрафы, сдавать полиции нарушителей в аэропорту прибытия. Но экстренные посадки - это бред. 
Вот это да, бедный мужичек, я ему сочувствую. Если он с бизнес-класса, то еще такие деньги можно будет с него стянуть. А если это обычный работяга, как они снимут с него такие деньги? Неужели так трудно подождать эти 2-3 часа полета, пока не приземлится самолет? Думаю, после такого прецедента уже вряд ли кто-то захочет курить. Смущает только одно, почему тогда разрешают заносить на борт сигареты? Могли бы просто запрещать пронос сигарет, а не подставлять людей.

Тоже не пойму, какая там угроза? Возгорания разве что.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: "Победа" будет судиться с курильщиками на борту

25 июл 2017, 22:40

Я вижу этот вопрос с другой стороны. Представьте, скольким бы людям пришлось вдыхать дым, если бы было разрешено курить на своем месте в самолете? есть же дети, которым это вообще не надо. Если бы курилки сделали - совсем другой вопрос был бы. Я сама год назад бросила курить ( показалось, что старею от сигарет :) ) и понимаю, как себя чувствует курильщик во время даже 6 часового перелета. Сложно. 
Второй вопрос - экономия. Если разрешить курить в самолете, нужно будет гораздо чаще делать рециркуляцию и очистку воздуха, а это все затраты на топливо. Потому, речь не о безопасности, ( ни один самолет еще от зажженной сигареты не упал) а об экономии. Это мое мнение. А для прикрытия нужно же говорить о здоровом образе жизни. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: "Победа" будет судиться с курильщиками на борту

26 июл 2017, 02:50

Я вижу этот вопрос с другой стороны. Представьте, скольким бы людям пришлось вдыхать дым, если бы было разрешено курить на своем месте в самолете? есть же дети, которым это вообще не надо.
Так это же не безопасность, а несколько другие вещи. Этак мы начнем аварийные посадки запрашивать, потому что кто-то матерится, под пледом хм... неестественным путем уестествляется. Или естественным - в туалете. И да, принудительная вентиляция в самолете устроена так, что вперед дым не идет. Но я не возражаю против запрета. Не возражаю даже против штрафов заоблачных. И в полицию пусть сдают. Но очень часто потеря стыковки для кого-то (думаю про других пассажиров)  - смерти подобна. Есть города, в которые почти и самолеты-то не летают. А кто-то на операцию спешит. Или, как у меня однажды, девушка опаздывала на собственную свадьбу (когда Москву ураган накрыл). А потеря нарушение расписания восстанавливается иногда даже не за один день. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: "Победа" будет судиться с курильщиками на борту

26 июл 2017, 10:29


Так это же не безопасность, а несколько другие вещи. Этак мы начнем аварийные посадки запрашивать, потому что кто-то матерится, под пледом хм... неестественным путем уестествляется. Или естественным - в туалете. И да, принудительная вентиляция в самолете устроена так, что вперед дым не идет. Но я не возражаю против запрета. Не возражаю даже против штрафов заоблачных. И в полицию пусть сдают. Но очень часто потеря стыковки для кого-то (думаю про других пассажиров)  - смерти подобна. Есть города, в которые почти и самолеты-то не летают. А кто-то на операцию спешит. Или, как у меня однажды, девушка опаздывала на собственную свадьбу (когда Москву ураган накрыл). А потеря нарушение расписания восстанавливается иногда даже не за один день. 
От того, что кто-то матерится или чудеса в туалете творит вреда здоровью окружающих не будет. С курением другая проблема. Вот в барах есть зоны для курящих и нет - садишься в зону для некурящих, а запах сигаретного дыма все же есть. И одежда пропитывается. А если допустить, что в притык к зоне для курящих сядет мама с ребенком, будет ли ей комфортно там? Думаю нет. А сам курильщик особо не ощущает дыма. Потому считаю, что курение может быть разрешено, только для этого нужно оборудовать специальные курилки, потому что пассивное курение никому не надо. Почему кто-то должен дышать дымом, если он этого не переносит? Я не говорю, что сажать самолеты надо, ибо закурил пассажир, но и разрешать курить, как это было до 2000-х не правильно по отношению к остальным пассажирам. 
Другой вопрос, что самому экипажу порой лишняя волокита не нужна. Помню, шум был в самолете из-за мужчины, который хотел в туалете покурить. Ему просто сделали замечание, пригрозили полицией и все. Никто его не задержал после посадки. 
Меня точно так же возмущают люди, которые на переполненных пляжах курят толпой. Сами сидят в облаке и окружающих этим облаком обволакивают. Или те, кто приходят на детские площадки с пивом и сигаретами, потому что там лавочки стоят. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: "Победа" будет судиться с курильщиками на борту

26 июл 2017, 10:58

Я достаточно часто летаю, и у меня аллергия на табачный дым. Я с ужасом всегда жду, когда лечу одна, что вдруг со мной рядом сядет курящий пассажир и от него будет пахнуть табаком. Так что я, например, только "за" всеми руками и ногами за полный, тотальный, абсолютный запрет курения везде и навсегда. И за самые драконовские меры! ;)
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: "Победа" будет судиться с курильщиками на борту

26 июл 2017, 13:13

Я достаточно часто летаю, и у меня аллергия на табачный дым. Я с ужасом всегда жду, когда лечу одна, что вдруг со мной рядом сядет курящий пассажир и от него будет пахнуть табаком. Так что я, например, только "за" всеми руками и ногами за полный, тотальный, абсолютный запрет курения везде и навсегда. И за самые драконовские меры! ;)
Есть наверняка не особо полезные вещи, которые нравятся вам, а другие их терпеть не могут, так давайте возьмем и примем самые драконовские меры по отношению к ним. Ничего нет хорошего дымить на весь салон, где сидят десятки некурящих, но если этот человек в адекватном состоянии, то всегда можно сказать о запрете и все, а если он пьяный, то какая разница курит он или просто на пассажиров набрасывается, в любом случае его нужно вывести из строя и сдать после посадки властям. Посадка лайнера после выдоха никотина, просто бред, а создать отдельный салон для курящих, как во многих заведениях на земле, очень хорошая идея. Хочешь курить, доплати за место в этом салоне и кури там.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: "Победа" будет судиться с курильщиками на борту

26 июл 2017, 14:16


 Хочешь курить, доплати за место в этом салоне и кури там.
Вот и я так думаю. Только поделено все должно быть таким образом, чтобы некурящие не страдали от этого. Не так, как в барах. Дополнительная очистка воздуха должна быть в "курилках", потому было бы целесообразно и делать дороже такие места. Но, я думаю, вряд ли авиакомпании на такое пойдут. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: "Победа" будет судиться с курильщиками на борту

26 июл 2017, 15:29

Я достаточно часто летаю, и у меня аллергия на табачный дым. Я с ужасом всегда жду, когда лечу одна, что вдруг со мной рядом сядет курящий пассажир и от него будет пахнуть табаком. Так что я, например, только "за" всеми руками и ногами за полный, тотальный, абсолютный запрет курения везде и навсегда. И за самые драконовские меры! ;)
Есть наверняка не особо полезные вещи, которые нравятся вам, а другие их терпеть не могут, так давайте возьмем и примем самые драконовские меры по отношению к ним. Ничего нет хорошего дымить на весь салон, где сидят десятки некурящих, но если этот человек в адекватном состоянии, то всегда можно сказать о запрете и все, а если он пьяный, то какая разница курит он или просто на пассажиров набрасывается, в любом случае его нужно вывести из строя и сдать после посадки властям. Посадка лайнера после выдоха никотина, просто бред, а создать отдельный салон для курящих, как во многих заведениях на земле, очень хорошая идея. Хочешь курить, доплати за место в этом салоне и кури там.
В моей формулировке была доля шутки, если вы не заметили. И да, вполне могут быть вещи, которые только мне и нравятся :), но я никого ими и не обременяю. Мне все равно, в принципе, курит кто-то или нет, лишь бы это меня НИКАК не коснулось. Предложение создать отдельный салон для курящих с хорошей изоляцией от проникновения запахов одобряю, меня бы это полностью устроило. :)
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей