Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Автор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Новый вид старому замку

26 июл 2017, 12:05

Испанский художник Окуда славится тем, что преображает старые постройки. Он уже перекрасил церковь и установил разноцветную вышку для прыжков в воду в Париже. Дошли его руки и до замка Шато де ла Валетт. Мастер, которого еще называют иконой поп-сюрреализма, преобразил замок до не узнаваемости. К слову, его видение этого строения, которое было создано в 1864 году не является актом вандализма. Такое решение принимал не он лично, а ассоциация Urban Art Paris в рамках фестиваля уличного искусства. 
Издание Le Figaro сообщает, что этот замок выкупила в 2002 году коммуна Пресиньи-ле-Пен. До этого 30 лет им никто не занимался и стоял замок сам по себе, помалу разваливался, хотя и был во владении посольства Испании. Сначала там был сделан колледж, потом центр испанской культуры, а потом он просто пустовал. Вот так сейчас выглядит замок.
552176.jpg
Как вы думаете, правильно ли преображать замки, пусть даже и не древние? Лично мне гораздо приятнее было бы наблюдать за замком, который отреставрировали в стиле того времени, когда он был построен.

 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Новый вид старому замку

26 июл 2017, 13:02

Мне самому больше нравится, когда строение выглядит так, как его создали в его эпоху. Многие исторические сооружения, которые после реставрационных работ, стали смотреться словно ты оказался в другой эпохе, вызывают прекрасные чувства. Но с юридической точки зрения, если обьект не является историческим наследием страны, а просто находится в собственности, то разукрашивать его можно на любой вкус, а вкусы у всех разные. 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Новый вид старому замку

26 июл 2017, 18:12

У всех свои вкусы, лично мне такое оформление не нравится совсем. Да - ярко, да - красочно, но вовсе не напоминает замок. Смотрю, и сразу перед глазами скатерти "хэнд-мэйд", которые шьют из кусочков разных тканей :) Но, если здание не было никому нужным до этого времени и просто разваливалось, то уж лучше так. Но мне бы больше понравилось здание в первозданном виде, пусть и отреставрированном. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей