Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Артем
активный
Автор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

И снова туристов выселили из отеля

27 июл 2017, 19:41

Последнее время в Турции какая-то неразбериха с отелями. Вот и Munamar Beach 5*, который располагается в Мармарисе тоже внезапно начал выселение гостей. А все дело в том, что у отеля начались судебные разбирательства с арендаторами. Этот пятизвездочный отель в 2010 году купил член катарской правящей семьи шейх Насер Ахмед Али Аль Тани. Заплатил за это удовольствие он 15 млн.долларов. В том же году отель владелец сдал в аренду турецкой компании, которая владельцу должна была платить по 1 млн. долларов каждый год. О новых условиях аренды в 2015 году у сторон так и не получилось договорится. Это и стало причиной того, что начались судебные разбирательства. 
Арендаторы утверждали, что за время аренды вложили в реновацию отеля 4.7 млн долларов и начали требовать возмещения. 21 июля было очередное судебное заседание, которое и стало окончательным. По решению суда, прав оказался владелец, который и решил, что арендаторы должны полностью освободить гостиницу от гостей и персонала. Вчера вечером в отель приехал адвокат Аль Тани вместе с отрядом полиции, которые начали выселять туристов. Опять же, возникла спорная ситуация, потому что туристы могут рассчитывать на компенсацию от туроператора только в том случае, если условия договора были нарушены существенно. Существенно - это если туристы хотят на море, а их в горы отправили. Что касается этой конкретной ситуации, решаться все будет в суде. Волне может оказаться, что случай признают форс-мажорным и никто никому ничего не будет должен. Вот как поехать отдыхать так, чтобы нормально все прошло и одним прекрасным вечером не пришли и не выселили?

 
Аватара пользователя
irenchik007
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 16:55
Откуда: Россия

Re: И снова туристов выселили из отеля

27 июл 2017, 21:27

А куда выселяли несчастных туристов? Им что предоставили жилье, сопоставимое по комфорту и условиям? Или просто расселили в свободные отели? И вообще интересно, туроператор несет какую-то ответственность в таких случаях?
Да, вот так и покупай путевки в дорогие и шикарные отели.
Приятных путешествий!
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Автор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: И снова туристов выселили из отеля

27 июл 2017, 21:42

Я не знаю, все ли остались довольны, но туроператоры сказали, что расселили гостей в аналогичные отели. На улице, слава Богу, не оставили никого. Мне интересно, что  с теми туристами, которые заказывали без посредников отель. Наверняка такие были. Куда тогда им стучать? Выходит, что в таких случаях гораздо выгоднее заказывать отель через посредников, потому что потом есть хотя бы претензии кому предъявить. 
 
Аватара пользователя
Eric_Henricsson
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:28

Re: И снова туристов выселили из отеля

27 июл 2017, 22:14

А самое в этой ситуации интересное, что в итоге заселение в отель (и все предшествующие этому процедуры обязательного характера) начинают напоминать пресловутую игру в "русскую рулетку". Никогда не знаешь в такой ситуации - что тебя ждёт в путешествии. Либо всё пройдёт гладко, либо не повезёт. 
А реально - куда, кроме консульства, жаловаться проживающим, которые просто по личной инициативе выбрали этот отель? Уверен, что и консульство заниматься не будет - скорее всего будет иметь место быть банальный формальный подход.
Я просто человек. Моё личное мнение вполне может не совпадать с чьи-то. Заранее извиняюсь за это.
 
Аватара пользователя
Лучезар
осваиваюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 01:50

Re: И снова туристов выселили из отеля

28 июл 2017, 02:42

Не приятный конечно случай. Но все же постараться уберечь себя от такой неприятности можно. По крайней мере, свести к минимуму тот шанс, что это случиться именно с вами.

Перед поездкой нужно тщательно изучать историю отелей. В туристических агентствах подобные конфузы должны быть известны. К тому же информация об отелях у них имеется. Не нужно лениться «гуглить» информацию, читать отзывы людей о той или иной гостинице, даже если она пятизвездочная…
С уважением, Владимир.
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: И снова туристов выселили из отеля

28 июл 2017, 10:11

Мне кажется, что риск какой-то неприятной ситуации есть в любой точке планеты и неважно какая это страна и где она находится. Естественно, что гарантий больше в развитых странах, но даже там есть свои нюансы. Всегда надо почитать перед поездкой об обстановке в стране, городе, отеле, но даже такое не может на все сто процентов гарантировать успешный отдых. С другой стороны, даже дома нет гарантии, что все будет гладко и всего опасаться и никуда не ходить, довольно глупо.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: И снова туристов выселили из отеля

28 июл 2017, 10:49

Я представляю, сколько пришлось попотеть туроператорам, которые искали места. Сейчас уже все нормальное занято, потому осталось только то, что осталось. Почему-то я слабо верю, что туристам нашли хороший вариант вместо того, с которого выгнали. Найдутся и те, кто будет в суд подавать, потому что купили одно, получили совсем другое. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: И снова туристов выселили из отеля

28 июл 2017, 12:22

Вот это да, как отдых может быть испорчен. Люди могли приехать всего на неделю, а тут собирайся, пакуйся, выселяйся, заселяйся... День-два, наверное, могли уйти на это. Стресс, в общем, от которого люди отдыхать едут. 
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
Eric_Henricsson
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:28

Re: И снова туристов выселили из отеля

29 июл 2017, 22:17

Вот это да, как отдых может быть испорчен. Люди могли приехать всего на неделю, а тут собирайся, пакуйся, выселяйся, заселяйся... День-два, наверное, могли уйти на это. Стресс, в общем, от которого люди отдыхать едут. 
Ну без форс-мажорных мероприятий конечно не обходится. Всякое бывает.
Я просто человек. Моё личное мнение вполне может не совпадать с чьи-то. Заранее извиняюсь за это.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость