Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Автор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Хотите ли вы знать размер вознаграждения турагентов?

29 июл 2017, 20:04

Рабочая группа Ростуризма уже подготовила проект документа, в котором указываются поля электронной путевки, то есть перечислена вся информация, которую смогут увидеть пользователи, в том числе и клиенты государственных органов. Во время подготовки этого документа один из спорных вопросов заключался в том, нужно ли раскрывать размер агентского вознаграждения. Эксперты Ростуризма заняли свою позицию - они считают, что да, клиент и регулятор должны понимать, какая комиссия предусмотрена для розничной турфирмы. Вполне понятно, что представители туроператорского сообщества считают, что эта коммерческая информация должна сохранятся в тайне. Это и не странно, кому нужно, чтобы каждый клиент понимал, сколько лишнего оставляет.
В итоге достигли компромисса. Решили, что нужно предусмотреть в системе "Электронная путевка" возможность оставлять открытой или скрывать агентскую комиссию и любые другие доплаты для клиентов. Это уже каждый туроператор будет сам решать. Соответствующее предложение есть и в документе, который был направлен в Правительство РФ, со стороны которого ожидаются постановления, окончательно утверждающие всю нормативно-правовую сторону проекта "Электронная путевка". 
Раньше уже несколько раз этот вопрос обсуждался и никак не могли решить, стоит ли знать клиенту, сколько на нем зарабатывает посредник. Большинство турагентов считают, что эта информация должна быть засекречена. Те кто против, говорят, мол, их клиенты начнут с новой силой требовать скидки. Ну и количество желающих заниматься самим организацией отдыха в несколько раз увеличится. Сколько только сейчас клиентов, одержимых "идеей фикс" взять все без посредников. 
А как вы считаете, нужно ли раскрывать размер вознаграждения или " меньше знаешь спокойнее спишь"?

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Хотите ли вы знать размер вознаграждения турагентов?

29 июл 2017, 20:43

Cчитаю,  что данную информацию необходимо указывать. В любом случае желающий организовать себе тур подешевле или выпросить скидку, будет это делать. Но тут есть очень важный другой момент. Агент несет ответственность только в рамках собственного агентского вознаграждения. 
Впрочем, не менее важно, чтобы клиент понимал, что именно сотрудник вовсе не положил себе в карман те самые 200 долларов, которые теперь написаны на путевке. А вот этого не будет никогда. У нас вообще экономические знания на нуле (и желание включать логику, чем комиссия от прибыли, например, отличается), а уж  отличать туроператора от турагента, а турагентство от турагента вообще никто не пробовал. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Хотите ли вы знать размер вознаграждения турагентов?

29 июл 2017, 20:47

Многие хотя бы примерно понимают, сколько на них зарабатывают. Допустим, вознаграждение агентства 10%, но с этих 10% им же нужно и налоги, и зарплату, и аренду, и т.д. заплатить. На первый взгляд кажется, что у них заработки отличные, но есть же и недовольные товарищи, которым нужно что-то возвращать. Именно потому, когда мне приходится обращаться к посредникам, я сильно большую скидку не прошу. А даже когда не дают - не расстраиваюсь и не обижаюсь. Все хотят заработать.
 Мы занимаемся с мужем торговлей, есть тоже наценка. На первый взгляд кажется, "та они же деньги лопатой гребут", но если учесть все-все, что мы платим каждый месяц, не так и много выходит. Пока ты потребитель, совсем другое восприятие того, кто предоставляет услуги. Интереса ради многим было бы интересно, сколько отдаешь агенту, но ведь вообще не факт, что если ему % не отдашь, то без него сможешь что-то найти дешевле. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Хотите ли вы знать размер вознаграждения турагентов?

29 июл 2017, 20:51

 Это уже каждый туроператор будет сам решать.
А какое дело до этого туроператору? Это может решать только турагентство или должно быть закреплено законодательно.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Хотите ли вы знать размер вознаграждения турагентов?

29 июл 2017, 21:00

. Интереса ради многим было бы интересно, сколько отдаешь агенту, но ведь вообще не факт, что если ему % не отдашь, то без него сможешь что-то найти дешевле. 
Тут не только интереса ради. А при финансовых спорах, например, важно. Допустим, тот же закрытый Египет. По закону турагент должен отдать назад всю свою комиссию, а туроператор предоставить на свою часть аналогичные услуги. У нас же кто во что горазд требовал. Кто с агента 100% (а потом сами разбирайтесь), кто с туроператора 100%.
А как конечный потребитель, таки да, при комиссии агентства в 200 - 300 долларов, например, я хочу больше работы от них (подобрать по моим критериям, информировать, а, главное, отследить изменения по моему туру, времени вылета и выходу документов). Если же я агентству принесла 20 долларов, агент в полном праве мне сказать: "Информацию проверяйте в личном кабинете на сайте туроператора".
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Eric_Henricsson
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:28

Re: Хотите ли вы знать размер вознаграждения турагентов?

29 июл 2017, 22:12

Лично мне, как потребителю, который за свои честно отданные деньги получает услугу, совершенно безразлично - кто и сколько с этих денег получит. Пусть хоть 50% уйдёт турагенту. Всегда старался следить за тем, что зарабатываю сам, не залезая в чужие кошельки.
Я чётко знаю свой процент, который на работе получу по факту выполнения конкретных действий с заказом.
Хотелось бы, чтобы и туроператоры всегда честно отрабатывали свои вознаграждения, а вот их размер - увольте, не так важно.
Я просто человек. Моё личное мнение вполне может не совпадать с чьи-то. Заранее извиняюсь за это.
 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Хотите ли вы знать размер вознаграждения турагентов?

29 июл 2017, 22:17

. Интереса ради многим было бы интересно, сколько отдаешь агенту, но ведь вообще не факт, что если ему % не отдашь, то без него сможешь что-то найти дешевле. 
Тут не только интереса ради. А при финансовых спорах, например, важно. Допустим, тот же закрытый Египет. По закону турагент должен отдать назад всю свою комиссию, а туроператор предоставить на свою часть аналогичные услуги. У нас же кто во что горазд требовал. Кто с агента 100% (а потом сами разбирайтесь), кто с туроператора 100%.
А как конечный потребитель, таки да, при комиссии агентства в 200 - 300 долларов, например, я хочу больше работы от них (подобрать по моим критериям, информировать, а, главное, отследить изменения по моему туру, времени вылета и выходу документов). Если же я агентству принесла 20 долларов, агент в полном праве мне сказать: "Информацию проверяйте в личном кабинете на сайте туроператора".
Согласна, что обывателю интересна комиссия посредника. Исходя из этой суммы он будет требовать качество обслуживания. Хотя, даже не раскрывая цифр, это часто ясно из стоимости тура. У меня был случай когда договор печатать приходилось к себе домой бежать т. к. в агенстве «что-то с принтером» было. Стоимость тура привлекала, поэтому какие уж там требования. 
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
RussoTouristo
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 18:32
Откуда: Волгоград

Re: Хотите ли вы знать размер вознаграждения турагентов?

29 июл 2017, 23:01

Размер вознаграждения моего турагента меня не сильно интересует. Я считаю, что это касается только его деловых взаимоотношений с туроператором, и знать мне это необязательно, как и любому другому клиенту туристического агентства. А то могут найтись такие борцы за свои права потребителей, что начнут требовать пересмотреть плату за тур, получив на руки путёвку и увидев комиссию агента. Зачем агентству и оператору эти лишние проблемы? В случае же возникновения каких-либо реальных тяжб с агентством размер его вознаграждения и объём его ответственности перед туристом будет установлен в судебном порядке. Тогда всё тайное станет явным. А до этого нет смысла беспокоиться.

Лично мне, как постоянному клиенту, директор агентства, где я обычно брал зарубежные туры, всегда и так называла процент своей комиссии по интересующей меня стране и говорила, какую скидку она мне может сделать в связи с этим..
Russo touristo - obliko morale!
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Хотите ли вы знать размер вознаграждения турагентов?

29 июл 2017, 23:21

Мне кажется, что среднестатистического потребителя (каковым являюсь, например, я) размер дохода компании с оказанной тебе услуги интересует только в том случае, если услуга оказана некачественно. Если довезли кое-как, поселили черт-те куда, а потом еще забыли отправить обратно, то возникает логичный вопрос "А сколько же они с меня взяли за всю эту роскошь?". Но если отдых прошел в соответсвии с ожиданиями - то и подробная смета никого не волнует. Но это касается не только туристического бизнеса.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Хотите ли вы знать размер вознаграждения турагентов?

29 июл 2017, 23:26

Кстати, интересно, что авиакассы (агентства по продаже билетов) обязаны указывать пассажирам свое агентстское вознаграждение. А оно бывает иногда очень даже существенное (за обмен и возврат, к примеру, может даже превышать стоимость билета). Мне часто звонят пассажиры и просто криком кричат, чтобы авиакомпания без своей комиссии им все сделала. В общем, сложный вопрос. Культуру финансовых взаимоотношений продавец-покупатель сначала надо повышать.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей