Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Туроператор "Вектурия" приостановил деятельность

01 авг 2017, 11:18

Туристическая компания "Вектурия" сообщает о том, что вынуждена приостановить деятельность в связи с тем, что не может выполнить обязательства по договорам о реализации турпродукта из-за ограбления и падения спроса на туры. Такое сообщение опубликовано на сайте компании. ООО "Вектурия" с 28 июля уже не ведет туристическую деятельность. В августе прошлого года офис компании ограбили, что обернулось серьезными убытками для компании. Плюс ко всему продажи туров значительно упали, что снизило количество оборотных средств и работу пришлось приостановить. 
"Вектурия" вела туристическую деятельность с 2010 года и значилась в едином федеральном реестре, как оператор по внутреннему туризму с финансовой гарантией 500 тыс.рублей. Туристы бронировали через этого поставщика туристических услуг туры до второй половины сентября. Общее количество туров, которыми не смогут воспользоваться туристы - 20 шт, на сумму 573 тыс. рублей. Это означает, что около 20 туристов должны за счет финансовых гарантий получить в качестве компенсации от страховщика практически полную стоимость туров. Речь идет о тех туристах, которым компания бронировала поездки в качеству туроператора. намного хуже дела обстоят у тех туристов, которым бронировали туры в качестве агента, поскольку к ним финансовые гарантии "Вектурии" вообще никак не относятся. По выездному туризму компания действовала, как турагент.  Больше всего путевок было куплено в Абхазию и Беларусь, но есть и несколько в Крым и Кавминводы. Общее количество пострадавших пока сложно озвучить, но это 150 человек, как минимум, которые потратили на туры в общем 3.6 млн. рублей. 
Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщает, что некоторые клиенты готовы повторно оплатить тур, только бы не потерять отдых, потому представители "Вектурии" просят туроператоров пока что не снимать бронь в санаториях и отелях. 
А вы бы были согласны оплачивать тур заново? 

 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Туроператор "Вектурия" приостановил деятельность

01 авг 2017, 13:18

Я никогда не плачу дважды за одну вещь. Как это так, я оплатил за товар и мне сообщают, что нужно оплатить еще раз и тогда, возможно ты получишь свой товар. Такого развода со мной не делали даже в Египте, где местные жители стараются заработать на туристах как можно больше и самыми разными способами. Бесплатный подьем на верблюда, но спуск за деньги или молчаливая подача салфетки в туалете, благодаришь и идешь дальше, но тут же звучит вопль, что за нее надо заплатить. Непонятно, как можно ограбить фирму, чтобы она сразу обанкротилась. Сейчас все компании хранят свои финансы в электронном виде, а наличные, это небольшая часть, которую приносят в течении дня клиенты. Если у этой компании такой уставной капитал, что потеря нескольких сотен тысяч явился смертельным, то куда смотрят потенциальные клиенты. Обычно люди обращаются в известные компании, которые на рынке уже много лет и имеют в обороте миллионы рублей, а не сотни тысяч. Сначала нужно узнать про фирму и ее рекомендациях, а после заказывать товар.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Туроператор "Вектурия" приостановил деятельность

01 авг 2017, 16:16

А вы бы были согласны оплачивать тур заново? 
Безусловно,даже если бы пришлось для этого использовать кредитные деньги.Отпуск слишком ценен, чтобы им разбрасываться. Ну а потом попыталась бы отсудить. свои деньги, Другой вопрос, что я не так бы бронировала. Во-первых, у такого крошечного "туроператора" я бы не заказывала ничего. Это же кому сказать, глубина продаж - 20 туров. У агента я бы не бронировала бы ничего. Конечно, это прелестно получить 5% скидки, но это - та самая страховка, что с моими деньгами ничего не случится. Поэтому для себя рассматриваю только покупку через интернет-магазины туроператорских компаний. Понятно, и от их краха никто не застрахован. Но исчезновение даже сетевого или франчайзингового агентства гораздо реальнее, чем банкротство туроператора.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Туроператор "Вектурия" приостановил деятельность

01 авг 2017, 16:57

Если бы мне пришлось покупать тур заново, то уже не поехала бы в тот отель, о котором такое воспоминание. Для меня важно, чтобы на уровне эмоций все было четко, а если в памяти застрянет, что этот отель я оплачивала дважды, потому что контора "прогорела", не будет много удовольствия от отдыха. У нас с друзьями есть договор, если кто-то отдыхает в хорошем отеле, обязательно привозит оттуда визитку. Разумеется, если сам отель согласен принимать единичных гостей ( бывали случаи, когда отель предлагал только контакты посредника). Если ценовая категория устраивает - позвонил, забронировал номер и все. Если конечно потом в отеле не будет пожара или описи имущества :) 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей