Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Lola2018
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 13:40

Платный пляж идет на встречу.

01 авг 2017, 15:06

Уже не первый раз слышу, что со следующего года хотят брать плату за отдых на пляже в Краснодарском крае. Законно ли брать деньги с туристов за отдых на пляже в курортной зоне Краснодарского края? Кто нибудь слышал, как все это планируют делать и сколько будет стоить такой отдых? 
Люблю путешествовать, так я открываю для себя новые горизонты.

 
Аватара пользователя
Olesya
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 15:16
Откуда: Краснодар

Re: Платный пляж идет на встречу.

10 авг 2017, 15:10

 В Краснодарском крае за поселком Витязево, где начинается песчаная коса между поселком и станицей Благовещенской, уже несколько лет ведется сбор денег с автомобилей проезжающих к пляжу. Люди в непонятной камуфляжной форме собирают по 100 рублей с каждой машины. Людей на пляж пока пропускают бесплатно. Законность поборов документами не подтверждается. Нам они объяснили, что собранные деньги идут на уборку пляжа. Чистым пляж не назовешь. Кучи выброшенного морем мусора лежат вдоль всей кромки воды. Но в кучи мусор все же собрали. Уже хорошо. Мы живем в Краснодаре и частенько ездим на этот пляж. Так вот этот пункт сбора денег периодически прикрывают, потом они опять появляются. В этом году перенесли свой пост со шлагбаумом еще ближе к морю. Когда мы во второй раз поехали на море, их уже опять не было, видно кто-то нажаловался. Так что платные пляжи уже существуют. Со следующего года введут курортный сбор. То ли еще будет.
 
Аватара пользователя
irenchik007
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 16:55
Откуда: Россия

Re: Платный пляж идет на встречу.

12 авг 2017, 13:23

Плата за отдых будет взиматься не только в Краснодарском крае. Это новшество называется туристический сбор. По-моему, его придется платить еще и гостям Крыма и Алтайского края. В следующем году за сутки надо будет заплатить от 30 до 50 рублей. Касается это только проживания в отелях и гостиницах. Если арендовать жилье у местных, то вряд ли кто-то заставит заплатить этот сбор.
Понятно, что все делается не для простых людей, а для пополнения бюджета. Но все равно осадочек остался))
А насчет законности могу сказать, что этот сбор абсолютно законен также, как и транспортный налог. Все уже решено на законодательном уровне.
Приятных путешествий!
 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Платный пляж идет на встречу.

12 авг 2017, 20:24

На мой взгляд, это нововведение, называемое туристическим сбором, будет иметь только негативные последствия. И без того популярность российских южных курортов не может конкурировать со спросом на путёвки в Турцию, например. Заграницей сервис гораздо лучше, к тому же, отдохнуть в той же Греции можно за те же деньги, что и в Крыму. Лет через пять посмотрим, что выйдет из этого хоть и мизерного, но всё же необоснованного туристического сбора. Непонятным остаётся то, за что же всё-таки приходится платить туристам.
 
Аватара пользователя
Евгеша
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 14:48
Откуда: Благодарный

Re: Платный пляж идет на встречу.

16 авг 2017, 17:53

Ничего плохого в этом не вижу. Думаю цены не будут очень кусачими. И за эту символическую плату будет убираться пляж. По-моему, лучше платный чистый, чем бесплатная помойка.А кому хочется купаться даром смогут воспользоваться дикими загородными пляжами. А если бы еще ввели штрафы за оставление мусора, то вообще замечательно стало. Мои знакомые с разрешения администрации завезли песок и сделали пляж (бесплатный). В результате теперь каждый день убирают за "благодарными" купальщиками.
В гостях хорошо, а дома лучше.
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Платный пляж идет на встречу.

19 авг 2017, 10:34

Ничего не могу сказать про Краснодарский край, но, кажется, платные пляжи - это далеко не нововведение. Еще в 2014 г в Евпатории с этим столкнулись. Вход на пляж был платный, точно не помню сколько, но не дорого. Если нужен лежак или зонтик – отдельная плата. Мы обходились подстилочками, так как с нами были маленькие дети: песочек, пасочки, совочки. Пляж очень понравился, поэтому этих денег было не жалко. Постоянно убирали с берега водоросли, граблями проходились по песку, разравнивая его и собирая мусор. Считаю, что если деньги за вход на пляж, пойдут на облагораживание этого самого пляжа, то почему бы и не ввести такую практику.
 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Платный пляж идет на встречу.

19 авг 2017, 11:15

это плата не за отдых на пляже, это туристический сбор, запретить вам приехать и стать например с палаткой на берегу никто не может, и деньги за это не возьмут, если вы конечно не снимаете место в кемпинге. это плата за то что вы пользуетесь туристической инфраструктурой - съем жилья, отели, пляжные услуги и так далее, плата взимается туроператором. идея не нова, и в принципе неплоха, может будет больше чистоты и порядка на наших курортах
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/
 
Аватара пользователя
Viktoriya87
осваиваюсь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:53
Откуда: Гамбург

Re: Платный пляж идет на встречу.

19 авг 2017, 14:21

Платные пляжи есть по всему миру. Другой вопрос, раз вводится туристическая такса за пользованием пляжем, то пляжи должны быть чистые и оборудованные. К тому же размер платы должен быть доступен "нашему брату", а не составлять заоблачную сумму.
Жизнь хороша и жить хорошо, а хорошо жить еще лучше))
 
Аватара пользователя
Artcooll
осваиваюсь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 18:40

Re: Платный пляж идет на встречу.

19 авг 2017, 20:34

Так это везде хотят брать плату, не только в Краснодарской области. Я слышал, что весь туризм хотят обложить налогом, типа мало получаем с него. Вот непонятно чем они думаю, нет бы сначала развить туризм как следует, хорошие условия комфортные создать, чтоб можно было конкурировать с Европой и странами Ближнего Востока. А тут все наоборот, введут сначала 33 пошлины и налогов, а потом начнут думать почему наш брать предпочитает ехать отдыхать за бугор. Вот где логика у чиновников, мне не понять.
 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Платный пляж идет на встречу.

19 авг 2017, 20:48

Платный пляж и курортный сбор — разные вещи. От платного пляжа можно отказаться и предпочесть бесплатный, а от сбора никуда не денешься, если только не откажешься от посещения этого курорта. 
Хорошо там где нас нет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей