Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Артем
активный
Автор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

К июню 2020 года будет отреставрирована Преображенская церковь в Кижах

02 авг 2017, 12:28

К июню 2020 года должна завершится реставрация 22-главой Преображенской церкви на острове Кижи. Планируют, что уже 19 августа 2020 года там пройдет первая служба. Сейчас готовность объекта на уровне 60%. Больше всего внимания во время реконструкции уделяют 105 окнам и свыше 260 конструктивных элементов (капители, сень, колонны, панели). Кроме этого, планируют изготовить еще 16 окон и потолочного медальона - "неба". После того, как завершится реставрация, храм будут использовать как музей, но тем церковные службы тоже будут проходить. 
На территории острова в окрестностях имеется несколько храмов, находящихся в пользовании в РПЦ. Директор музея Е. Богданова сообщает, что в пользовании музея есть свой кижский приход, в котором проходят службы каждые выходные. В то же время они тесто сотрудничают с РПЦ -ИФ. В этом году музей планирует, что туристы принесут ему 120 млн. рублей. Но, того количества туристов, которое сейчас приезжают недостаточно, потому музей работает над привлечением новых большего количества гостей. Сейчас "Кижей" располагает несколькими катерами, три из которых на воздушной подушке. Эти катера доставляют на остров примерно 2-3 тыс. посетителей в зимний сезон. 
Чтобы предложить туристам больше комфорта, министр культуры РФ В. Мединский предложил музею построить еще и собственную гостиницу, чтобы приглашать туристов не на пару часов, а на несколько дней. Директор музея считает это отличной идеей, более того, этим вопросом уже занимаются и вскоре должна появится небольшая гостиница на 13 номеров. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей