Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Автор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Балтийское море - самое безопасное для туристов

04 авг 2017, 11:55

Самые безопасные пляжи для туристов - Балтийские, а вот в Каспийском море и на отдельных пляжах Азовского моря в воду отдыхающим лучше не лезть. Такая статистика стала обнародована санитарными врачами Роспотребнадзора, поведя итоги мониторинга за прошлый год. Качество прибережной воды проверяли  акваториях Азовского, Черного, Балтийского и Каспийского морей. Кроме этого, смогли исследовать часть Японского моря, омывающего Приморский край. Итоги этих проверок показывают, что самое грязное - Каспийское море. Пробы, которые взяли в районе Махачкалы почти на 100% не соответствуют микробиологическим нормативам безопасности. 
Причин, по которым происходит загрязнение может быть несколько. Во-первых, еще увеличение количества сбросов неочищенных стоков, который вызван в том числе и бесконтрольной застройкой береговой линии. Довольно часто очистные сооружения выходят из строя, да и промышленные загрязнения от "нефтянки" никто еще не отменял. Нельзя назвать нормальной и ситуацию на отдельных курортах Азовского моря. Роспотребнадзор сообщает о том, что в Темрюке опасные около 16% проб, но в Ейске ситуация в пределах нормы. Самыми чистыми являются пляжи Калининградской области, пробы, которые были взяты в прошлом году показывают полное соответствие нормативам по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. Более-менее нормальной ситуацию можно назвать и на Черном море. В районе Анапы не было обнаружено никакой опасности. Что касается Крыма, санитарные врачи забраковали там только 2% взятых проб. Так что купайтесь, на здоровье)

 
Аватара пользователя
НатальяN
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 07:52

Re: Балтийское море - самое безопасное для туристов

10 авг 2017, 04:18

Самые безопасные и самые бесполезные. Море ледяное, течение коварное (при мне в хорошую погоду трое утонули, утянуло от берега), один плюс белоснежный песок.
 
Аватара пользователя
irazoer
осваиваюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 май 2017, 20:33

Re: Балтийское море - самое безопасное для туристов

12 авг 2017, 00:24

Я думаю, что одной из причин плохих результатов проб в вышеуказанных морях является не только выбросы в воду, но и температура. Воды Азовского и Каспийского морей прогреваются намного больше, чем Балтийского, и это создает благоприятные условия для развития болезнетворных микроорганизмов. Поэтому в принципе по поводу бесполезности Балтийского моря можно поспорить. Знаю многих, кто ездит на Балтику, правда, польскую, именно с целью оздоровления. Плюсом в карму этого моря будет и отсутствие изнуряющей жары, хотя погода там довольно-таки капризная.
 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Re: Балтийское море - самое безопасное для туристов

12 авг 2017, 21:07

Здорово. На Балтике вообще хорошо.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Балтийское море - самое безопасное для туристов

13 авг 2017, 22:48

Я всегда считала, что там, где холодная вода, болячек меньше. Дело не только в подходящей среде для разной заразы. Куда едут пляжники? Где тепло и водичка, как парное молоко. Только никто же не требует у них справку, потому они вправе везти с собой всю ту кучу заразы и грибка, которая накопилась. Оздоровление нужно же, как не крути. 
Каюсь ( хотя чего?), сама люблю теплую воду (для меня нет равных Греции в этом плане), но всегда еду с пониманием ситуации. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
AnnGalkina
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 май 2017, 22:37

Re: Балтийское море - самое безопасное для туристов

18 авг 2017, 11:34

Живу на берегу Балтийского моря и скажу, что я бы никогда не подумала, что наш берег самый чистый. Летом туристов полным-полно, даже на пляже прилечь невозможно, каждый кусочек занят. Все купаются и соответственно "делают свои дела" прямо в море. Туристы после себя оставляют огромное количество мусора ежедневно, и весь этот мусор попадает в море. Так что, я не могу быть уверена в том, что Балтийское море самое чистое в России. Конечно, может быть в других регионах страны дело обстоит намного хуже.
 
Аватара пользователя
Ellis
осваиваюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 май 2017, 10:32
Откуда: Москва

Re: Балтийское море - самое безопасное для туристов

18 авг 2017, 22:55

Самые безопасные и самые бесполезные. Море ледяное, течение коварное (при мне в хорошую погоду трое утонули, утянуло от берега), один плюс белоснежный песок.
Да-да) На Балтийское море смотреть издалека хорошо, но в воду такой температуры меня на канате не затащишь. Помню в Юрмале максимум, на что отваживалась, - по колено в воде порбродить. Так что вопрос наличия каких-либо инфекций в воде для меня был вообще не актуален :D
Будет и на моей сковородке золотая рыбка)
 
Аватара пользователя
Angeliebe
осваиваюсь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 20:06
Откуда: Новомосковск

Re: Балтийское море - самое безопасное для туристов

28 авг 2017, 22:07

Самое чистое потому что самое холодное, соответственно там меньше туристов, любящих засорять места, где они отдыхают. Возможно там нет вредных производств, производящих опасные отравляющие выбросы.
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Балтийское море - самое безопасное для туристов

28 авг 2017, 23:41

Возможно там нет вредных производств, производящих опасные отравляющие выбросы.
Да ну, где ж им ещё быть-то.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Яндекс и 32 гостя