Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Путин дал поручение разобраться с ценами на авиабилеты

16 авг 2017, 17:23

По рекомендации главы ФАС И.Артемьева глава государства дал поручение разобраться с ценообразованием на авиабилеты в России, которые устанавливает международная автоматизированная система.

Глава Антимонопольной Службы пояснил, что российские авиакомпании приобрели в США и Западной Европе специальные авиационные компьютерные системы ценообразования, которые устанавливают цены в зависимости от спроса и многих других факторов. Как считает господин Артемьев, за работой этих систем скрывается сговор мировых авиаперевозчиков. По его мнению систему цен необходимо привести к экономически обоснованным показателям.

Ну что я скажу, как человек, ежедневно работающий со всей этой бедой. Без проблем, от динамического ценообразования отказаться легко. Но глупо. И да, наличие огромного количества подклассов очень сильно позволяло экономить средства пассажиров. Авиакомпании не на коленке и не калькуляторе все это считают. ГРС (глобальная распределительная система) позволяла благодяря этому самому динамическому ценообразыванию при обмене билетов играть на повышении тарифов без взимания сборов за обмен. Лично я сегодня 2 обмена оформила, пассажиры вместо 2000 с лишним рублей заплатили 1000 руб и 1305 соответственно. Ох... беда, коли пироги начинает печь сапожник. Лучше бы госпожа Матвиенко, советующая студентам не в общежитии жить, а покупать маленькую квартиру 50 кв м, не возмущалась ценами на билеты, а поручила подготовить отчет специалистам. А так да... все дорого в этой жизни (поменьше воевать надо, но это уже о другом).
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

 
Аватара пользователя
Artcooll
осваиваюсь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 18:40

Re: Путин дал поручение разобраться с ценами на авиабилеты

20 авг 2017, 13:26

Хорошо хоть дали отмашку разобраться, а то непонятно сколько бы это еще продолжалось, и как долго. Еще эти непонятки с билетами, которые вроде бы есть, но вот физически перевезти всех желающих просто не могут. Как недавно был инцидент с перевозчиком. Не понять мне, какую стоимость они включают в эти билеты. Хотя сейчас, когда подняли порог зп для летчиков, то это все отразится на стоимости, но это то понятно, а вот что еще? Получается, что ты платишь за кучу ненужных услуг, которыми и не пользуешься, как-то неправильно все это.
 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Путин дал поручение разобраться с ценами на авиабилеты

21 авг 2017, 08:39

проблема в том, что государственных авиакомпаний нет, а у обособленного юридического лица мера жадности может быть разная, и соответственно экономические затраты, работать в минус заставить никого не может. если вводить государственное регулирование, тогда надо дотировать, как это делается сейчас на многих востребованных рейсах. проблема в том, что регионы не могут самостоятельно дотировать регулярные авиаперевозки. фас единственное что может сделать это проверить ценообразование, методики расчетов, экономическое обоснование, чтобы не было дикой маржи в 150% например. в последующем установить какие-то правила игры. но следует понимать, что ситуация в стране напряженная, простаивает много воздушных судов, с пилотами напряженка, компании разоряются (даже в Европе кстати). поэтому жесткого регулирования думаю сейчас ждать не стоит
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя