Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Zlata
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 18:22
Откуда: Москва

День Бородина 2017

11 сен 2017, 14:39

«День Бородина-2017» с большим размахом прошел в Подмосковье. 9 сентября исполнилось 205 лет со дня знаменитого сражения русской армии под предводительством полководца Кутузова с французской, которую привел император Наполеон Бонапарт. В память об этом событии на Бородинском поле ежегодно в первое воскресенье сентября проводится реконструкция главных моментов схватки двух великих армий. Зрелищное мероприятие собрало нынче около полутора тысяч участников и 60 тыс. зрителей из шести стран ближнего и дальнего зарубежья. Мирные поля и перелески вновь огласились конским ржанием, грохотом канонады, снова засверкали штыки и понеслись отряды гусар. Современные любители истории облачились в мундиры, копирующие старинную военную форму, и с увлечением имитировали сцены знаменитого боя.
Улыбка - поцелуй души

 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: День Бородина 2017

11 сен 2017, 19:03

Если организация мероприятия была на высоте, можно этому только порадоваться. Такие исторические реконструкции популярны, люди готовятся целый год, изучают историю, готовят костюмы и так далее. В общем, масса народу, в том числе молодежь, при хорошем деле.
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
Денис Д.
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 23:32

Re: День Бородина 2017

24 сен 2017, 22:10

 Кто же всё-таки победил в битве при Бородино? Помню со школы, что Москва, сожженная пожаром, была французу отдана. Тогда что мы отмечаем? Часто проезжаю мимо Бородинского поля и вижу в начале сентября множество машин и людей. Потом они переодеваются в мундиры, берут оружие, садятся на коней и возвращаются на два столетия назад. Красиво, конечно. Много иностранцев. Наполеона много лет играет американец. И музей здесь уникальный - старейший вообще в мире из тех, что существуют на полях сражений. При нём военно-исторический заповедник: обширная территория и на ней около 200 разных памятников. Всё очень достойно сохраняется. Но вопрос остается: кто победил - Кутузов или Наполеон?
Я не променяю Среднюю Россию на самые потрясающие красоты земного шара. Паустовский
 
Аватара пользователя
Zlata
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 18:22
Откуда: Москва

Re: День Бородина 2017

28 сен 2017, 17:45

В одну из поездок в Париж программа предусматривала посещение могилы Наполеона. Во время этой экскурсии я испытала три сильных удивления. Император похоронен в соборе Дома инвалидов. Первое удивление: в понимании французов инвалиды – не калеки, а просто старые вояки, которые на старости лет остались без дома. Для таких ветеранов построили казармы, госпиталь и собор. Сюда в 1840г. перевезли с острова Святой Елены прах Наполеона. Над могилой поставлен огромный гранитный саркофаг. Второе удивление: каменную глыбу подарил русский царь Николай I. Он якобы сопроводил свой подарок словами, что мол для Бонапарта в России камень всегда найдется. На полу вокруг саркофага написаны названия пунктов, у которых Наполеон одерживал победы. Третье (самое главное) удивление: среди них – Москва. Мы-то думали иначе! На наши вопросы экскурсовод только разводил руками.
Улыбка - поцелуй души
 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Re: День Бородина 2017

05 окт 2017, 15:54

Там каждый год проводят такие мероприятия. Здорово, конечно, особенно для тех, кто интересуется историей, да и детям. Я не езжу, слишком много народа, да мне уже не слишком интересно. Была как-то давно один раз.
 
Аватара пользователя
Капитан
заглянул на огонек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 13:59

Re: День Бородина 2017

14 окт 2017, 21:33

 Кто же всё-таки победил в битве при Бородино?
У меня не было ясности в этом вопросе. Стало интересно, посмотрел источники. Оказалось, что единого мнения нет и у историков.  При Бородино состоялось самое кровопролитное однодневное сражение, но никто не одержал победы. С наступлением темноты оставшиеся в живых отошли на исходные позиции. Наутро Наполеон собирался продолжить атаку, однако противника не обнаружил: русские ушли. Тогда французы двинулись на Москву и, не встретив сопротивления, вошли в столицу. Город был пуст и горел. Наполеон поселился в Кремле, стал ждать послов с ключами от города. Их не было. Пожары подобрались к Кремлю, Бонапарт едва успел перебежать в Петровский путевой дворец. Кормить солдат нечем, армия от безделья разлагалась. Так прошел месяц. Французы решили покинуть Москву, чтобы пополнить запасы продовольствия и продолжить войну. Войска с обозами награбленного имущества двинулась в путь. По дороге достать еду и одежду не удавалось, крестьяне встречали непрошенных гостей вилами. Начались морозы. Отряды русской армии завязывали бои, нанося урон противнику. Французская армия практически была потеряна. Так катастрофически закончился поход Бонапарта на Россию. Формально он победил у Бородино, поскольку вошел в Москву, но фактически это оказалась «пиррова победа», равносильная поражению. Отсюда и уклончивое поведение гида-француза, которое описала Zlata.
Только смелым покоряются моря
 
Аватара пользователя
НатальяN
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 07:52

Re: День Бородина 2017

15 окт 2017, 08:41

На полу вокруг саркофага написаны названия пунктов, у которых Наполеон одерживал победы. Третье (самое главное) удивление: среди них – Москва. Мы-то думали иначе!
Что вас удивляет? Наполеон взял Москву, доказав раз и на всегда, что Москва это еще не Россия. Гитлер, к слову, наступил на те же грабли, только взять не смог. А взял бы, не значит, что победил бы страну и ее народ. Победы бывают разные, хочется им тешиться этой мыслью, бог с ними, итог – разгром и тюрьма на острове.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость