Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Ionna
активный
Автор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 03:28

Каталония. Объявление независимости. Октябрь, 2017 год.

01 ноя 2017, 22:23

Несколько дней назад вернулись из Каталонии.
Впечатление: красиво, солнечно и… неожиданно спокойно.
Конечно, мы внимательно следили за развитием событий, но все обошлось.
В Барселоне встретили большое количество сторонников единой Испании, а в Жироне и маленьких городках жители активно выступают за отделение.
Ходили смотреть матч Барселона-Малага. На стадионе преобладают туристы; многие с детьми. Беспорядков не было.
Один раз оказались на перроне поезда с митингующими, возвращающимися после полумиллионной манифестации.  Проявлений агрессии мы не видели.
Поездкой довольны. Жили в городке Калелья (Calella) и Барселоне. Ездили в Жирону, Бесалу, Тоссу-де-Мар, Кастельфольит-де-ла-Рока, Эмпуриабрава, Бланес.
Прикрепляю свою "коллекцию" флагов.
IMG_20171027_162701663.jpg
Барселона
 
DSCN9487.JPG
Бесалу
 
DSCN9634.JPG
Жирона

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Каталония. Объявление независимости. Октябрь, 2017 год.

02 ноя 2017, 00:11

Я бы назвала это неудачной попыткой объявить независимость Каталонии. Сейчас стоит вопрос о приостановке автономного статуса этой провинции (я бы сказала, что начат процесс приостановки). Каталония еще хорохорится,что тогда выйдет из состава Испании, но ничего у нее не получится. 
Не, конечно, Карлес Пучдемон объявил себя главой каталонского правительства. даже самопровозгласил, но при этом бежал в Бельгию. А это, как известно, уже сотни лет - политический противник Испании.И предоставляет испанским сепаратистам политическое убежище. Впрочем,не менее вероятно, что его в скором времени ждет суд.
А так попытка обрести самостоятельность провалилась. Введено внешнее управление.произошла полная отставка правительства Каталонии.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Каталония. Объявление независимости. Октябрь, 2017 год.

02 ноя 2017, 12:28

Я не могу осуждать или оправдывать действия жителей Испании, Каталонии или еще каких-то уголков на Земле, потому что жители сами должны выбирать для себя лучшую жизнь. Единственно, что неприятно так это поведение человека, который взял на себя роль лидера Каталонии, ему поверили люди и возложили на него свои надежды на эту самую независимость. Он в итоге пошел на попятную, а центральная власть особо не церемонилась и собственно действовала совершенно правильно для сохранения целостности государства. После лишения автономии уже будет сложно проводить различные референдумы, а произошедшее постараются утихомирить. Кто прав сказать сложно, но слабость лидера, который бросает своих людей, оставляет плохой осадок и сочувствие к Каталонцем.
 
Аватара пользователя
zavodnik
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 21:55

Re: Каталония. Объявление независимости. Октябрь, 2017 год.

03 ноя 2017, 23:08

Просто у Испанцев такой менталитет, что они все свои протесты выражают мирно, что не может не радовать, ведь что бы там не случилось, но всегда нужно оставаться людьми. Конечно же, есть некоторые опасения у многих туристов, но думаю, что на поток туристов в Каталонию, в независимости, отделиться она или нет, ничего не повлияет. Даже полумиллионный митинг не смог остановить тысячи туристов, которые туда едут.
 
Аватара пользователя
Марита
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 16:23
Откуда: Ярославль

Re: Каталония. Объявление независимости. Октябрь, 2017 год.

04 ноя 2017, 20:09

но думаю, что на поток туристов в Каталонию, в независимости, отделиться она или нет, ничего не повлияет. 
Если чисто теоретически предположить, что Каталония отделится, она уже не будет в составе Евросоюза. Значит, по шенгенской визе туда будет не попасть, нужна будет каталонская? Это может и сократить количество туристов. 
 
Аватара пользователя
Ionna
активный
Автор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 03:28

Re: Каталония. Объявление независимости. Октябрь, 2017 год.

05 ноя 2017, 00:43

Мы, скорее всего, пока в Каталонии страсти не утихнут, постараемся туда не ездить.
Думаю, что таких путешественников-перестраховщиков немало.
Хотя, если будет большой отток туристов, может, цены понизятся?
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каталония. Объявление независимости. Октябрь, 2017 год.

07 ноя 2017, 15:10

Если чисто теоретически предположить, что Каталония отделится, она уже не будет в составе Евросоюза. Значит, по шенгенской визе туда будет не попасть, нужна будет каталонская? Это может и сократить количество туристов. 
Евросоюз и зона Шенгена - это всё же разные вещи. Теоретически в случае отделения Каталония сможет пускать к себе туристов по шенгенской визе, насколько я понимаю, это возможно. Но из Евросоюза вылетит со свистом, это да. И что будет в таком случае с их экономикой, можно только предполагать.
Я, правда, на 99,9 процентов уверена, что не выйдет. Испания может быть довольно жёсткой, когда дело касается защиты её интересов.
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Re: Каталония. Объявление независимости. Октябрь, 2017 год.

12 ноя 2017, 20:31

Вот интересно, как потом там с туризмом будет? И мне почему-то кажется, что Испания не отступится и заставит Каталонию вернуться. Способы нажать и заставить ведь всегда есть.
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Каталония. Объявление независимости. Октябрь, 2017 год.

22 ноя 2017, 02:08

На сегодняшний день официального объявления независимости не было, да и вряд ли будет, думаю. А что касается туризма, то тут однозначно, поток иностранцев уменьшится, если только не введут безвизовый режим или не придумают что-то на подобии этого. Вообще, очень люблю Барселону и периодически слежу за обновлениями по этому вопросу.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей