Страница 1 из 1

В Турцию на Красное море

Добавлено: 30 дек 2017, 17:15
ежиха
Всем хорош отдых в Турции: экономичный, качественный, только вот купальный сезон на пляжах Средиземного и Эгейского морей слишком короткий. Но уже совсем скоро, через каких-нибудь пару лет, Турция позовет отдыхающих на красноморский курорт.

Несколько дней назад, во время официального визита в Судан турецкого президента Эрдогана, был подписан договор об аренде Турцией на период в 99 лет острова Суакин. На данный момент остров является заброшенным объектом, так что турецких инвесторов ждет необходимость крупных вложений. Здесь им предстоит восстановить древние культовые постройки, исторические здания, а также возвести туристическую инфраструктуру.

Небольшой остров Суакин, расположенный на северо-Востоке Судана некогда являлся важнейшим очагом исламской цивилизации и богатым торговым портом. Первый город здесь был возведен еще при древних римлянах. Интересно, что для строительства зданий здесь была использована коралловая крошка, которая придавала им особенный шарм. От острова на материк была насыпана рукотворная дамба. Также Суакин известен как последний форпост работорговли на африканском континенте.

Турция считает остров "своим", Ведь на протяжении 350 лет, с начала XVI до середины XIX века он был частью Османской империи. Предполагается, что в наши дни он будет как удобным пунктом остановки паломников, следующих в Саудовскую Аравию, так и роскошным светским курортом. Завораживающий коктейль различных эпох и культур, уникальное расположение и отличный сервис должны привлечь сюда туристов со всех уголков Земли.

Re: В Турцию на Красное море

Добавлено: 31 дек 2017, 13:45
Platon
Молодцы Турки, мало того сейчас используют все по полной программе, так еще и дальше расширяются и вкладывают деньги, чтобы после получить неплохие доходы с этих вложений. Нашим бизнесменам тоже было бы неплохо не только вкладывать деньги в эту перспективную отрасль.

Re: В Турцию на Красное море

Добавлено: 03 янв 2018, 18:51
Илона
С одной стороны все правильно - не хотят сами заниматься, отдали тем, кто хочет. Вот только что-то мне подсказывает, что местные могут быть против. Отдать в аренду на 99 лет - это все равно что подарить. Попробуй потом обратно его забери. А за это время на острове уже хорошо приживется бизнес. 

Re: В Турцию на Красное море

Добавлено: 04 янв 2018, 23:24
MaryAnn
С одной стороны все правильно - не хотят сами заниматься, отдали тем, кто хочет. Вот только что-то мне подсказывает, что местные могут быть против. Отдать в аренду на 99 лет - это все равно что подарить. Попробуй потом обратно его забери. А за это время на острове уже хорошо приживется бизнес. 
А вдруг случится, что 99 лет и всё. Получить от ворот поворот через такое время тоже не очень то хочется. Тем более, столько вложений требуется, а окупаемость будет ли неизвестно. Что-то мне подсказывает, что будет наподобие Крыма. Скажут исторически территория наша, мы её освоили, люди привыкли. 

Re: В Турцию на Красное море

Добавлено: 06 янв 2018, 22:02
Angeliebe
Молодцы, хозяйская жилка у турков присутствует в полной мере. Приведут в порядок, отреставрируют полуразрушенное. Что проку от заброшенной территории, все равно ее не используют, лишь бы было?. Даже если и закрепятся там навсегда османы. А то что на 99 лет, правильно. Люди огромные деньги вкладывать собираются не для того, чтобы эту сказку через несколько лет отняли. Так хотя бы вложенные средства окупятся.