Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Российской туристке грозит тюремный срок за отбеливание кораллов

04 фев 2018, 04:46

20 - летняя россиянка Лилия Карманова, отдыхавшая на пляже Карон на острове Пхукет в Таиланде была заключена под стражу. Ее сосед, занимавший соседнее бунгало, увидел, как девушка отбеливает кораллы, и вызвал полицию.
Теперь девушку ждет тюремное заключение и штраф в размере 20 тыс батт (около 36 тыс российских рублей).
Следует помнить, что тайские законы чрезвычайно строги к иностранцам. Так, например, тела двух россиян, приговоренных к смертной казни за хранение и сбыт наркотиков, не будут выданы семьям.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

 
Аватара пользователя
SAB
активный
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 17:41
Откуда: Обнинск

Re: Российской туристке грозит тюремный срок за отбеливание кораллов

04 фев 2018, 14:31

И при всем этом люди почему-то стремятся в Таиланд. Не понимаю, почему это так привлекательно для наших туристов.
А зачем она их отбеливала?
История - наша лучшая учительница.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Российской туристке грозит тюремный срок за отбеливание кораллов

04 фев 2018, 18:27

И при всем этом люди почему-то стремятся в Таиланд. Не понимаю, почему это так привлекательно для наших туристов.
А зачем она их отбеливала?
Если не нарушать законы, то в Таиланде очень хорошо (мне, по крайней мере, очень нравится) . Отбеливают кораллы для того, чтобы их убить. Живые кораллы через несколько дней начинают непереносимо вонять. Хотела с собой, неверное, увезти в качестве сувенира.Может, так на полку поставить, может, в аквариум. Тоже глупая идея, вывозить кораллы нельзя, Но, зная определенные приемы контрабандистов, реально.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Вера - Ника
осваиваюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:33

Re: Российской туристке грозит тюремный срок за отбеливание кораллов

04 фев 2018, 18:47

Скорее всего не знала девушка правил. Понравилась "ракушка", принесла в бунгало, помыть хотела.
А в  Тае на самом деле здорово! Эх, если бы не длиннющий перелет. Да не на Карон, где песок крупный и жесткий, а на Сурин.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Российской туристке грозит тюремный срок за отбеливание кораллов

05 фев 2018, 22:52

Скорее всего не знала девушка правил. Понравилась "ракушка", принесла в бунгало, помыть хотела.
А в  Тае на самом деле здорово! Эх, если бы не длиннющий перелет. Да не на Карон, где песок крупный и жесткий, а на Сурин.
Вот и ответ, зачем надо ездить в организованные туры. Хоть предупредят, что можно делать, а что - нельзя. Впрочем, я всегда смеялась над своими туристами. Если сказать немцам: "Запрещено", они это делать не будут. Если сказать испанским туристам: "Нельзя", они сразу спросят, а как сделать, чтобы не попасться. Если сказать русским: "Закон запрещает", то сразу послышится гул возмущения: "Почему нельзя, на каком основании нельзя, мы - туристы, на нас местные законы не распространяются". Хотелось поговорку озвучить, причем в полной ее версии: "Дуракам закон не писан,если писан, то не читан, если читан, то не понят".Но приходилось быть быть клиентоориентированной и очень мило сотый раз объяснять, что закон распространяется на всех.
Просто наши граждане начиталмсь книжек про колониальные времена, когда для англичан был, например, один закон, а для аборигенов - другой. Или фильмов про советское время насмотрелись. "Я гражданин Советского Союза и требую к себе консула".  Сейчас никакой консул не побежит в полицейский участок вытаскивать подзагулявшего туриста. Да и в советсское время, вытаскивали, в Союз отправляли, а вот дальше ты уже становился невыездным, терял партбилет и т.п.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Вера - Ника
осваиваюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:33

Re: Российской туристке грозит тюремный срок за отбеливание кораллов

06 фев 2018, 11:58

 "Я гражданин Советского Союза и требую к себе консула".  Сейчас никакой консул не побежит в полицейский участок вытаскивать подзагулявшего туриста.
ну да. У меня , кстати, первая мысль и была - а наш МИД как-то будет участвовать в деле вызволения девушки .
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Российской туристке грозит тюремный срок за отбеливание кораллов

06 фев 2018, 19:23

Я не думаю, что девушка прямо не знала, что такое делать нельзя. Мне кажется, это знают все. А вот версия насчет того, что она понимала, как можно привезти коралл с собой и собиралась это сделать мне больше подходит. 
Если по тупости попала - жаль ее, а если целенаправленно хотела судьбу обмануть - нет.
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Марита
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 16:23
Откуда: Ярославль

Re: Российской туристке грозит тюремный срок за отбеливание кораллов

07 фев 2018, 02:00

Я не думаю, что девушка прямо не знала, что такое делать нельзя. Мне кажется, это знают все. 
Почувствовала себя дремучей. Я не только не знаю, что это нельзя делать, но и что это значит «отбеливать кораллы» не представляю. В Тае, правда, не бывала. 
Но вообще такие истории немного пугают, конечно. Одно дело, когда попадают в тюрьму за фотографирование с голой задницей на фоне местных святынь или транспортировку наркотиков, другое, когда страдают за совершенно неочевидные вещи. Помню историю про женщину, неудачно покормившую рыбок, тоже в Тае, по-моему.
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Российской туристке грозит тюремный срок за отбеливание кораллов

07 фев 2018, 02:20

Я не думаю, что девушка прямо не знала, что такое делать нельзя. Мне кажется, это знают все. 
Почувствовала себя дремучей. Я не только не знаю, что это нельзя делать, но и что это значит «отбеливать кораллы» не представляю. 
Я тоже не представляла, что это такое, пришлось погуглить. Это, оказывается, целый процесс, а не только водичкой промыть, как тут написали выше. Видимо, это была осознанная и даже довольно масштабная операция, раз из соседнего бунгало увидели. Зачем так глупо нарушать закон чужой страны, непонятно. 
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Российской туристке грозит тюремный срок за отбеливание кораллов

07 фев 2018, 06:02



Я тоже не представляла, что это такое, пришлось погуглить. Это, оказывается, целый процесс, а не только водичкой промыть, как тут написали выше. Видимо, это была осознанная и даже довольно масштабная операция, раз из соседнего бунгало увидели. Зачем так глупо нарушать закон чужой страны, непонятно. 
Что-то не нашла, кто писал про водичкой промыть. 
У меня был турист, на прогулке на яхте выловил огненный коралл, но держал его за камушек, на котором он "рос", И вдруг появился катер береговой полиции. Естественно, они не видели его крошечный коралл, хотели документы на яхту проверить. Но мужчина испугался и, вместо того чтобы бросить коралл в море, засунул себе в плавки. В общем, ужас потом был.
Вот тут я поверю, не знал. Просто в чемодан красивые кораллы берут с собой - не знали. А отбеливала - все знала. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей