Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Марита
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 16:23
Откуда: Ярославль

Re: Российской туристке грозит тюремный срок за отбеливание кораллов

07 фев 2018, 08:03

Я тоже погуглила, правда не очень прилежно – прочитала, что отбеливать можно по разному, в том числе – сушить на солнце. Так что, вероятность незлонамеренности девушки все же остается, думаю. Кстати, об этом может говорить и то, что увидел сосед – если бы знала, что творит беззаконие, действовала бы более скрытно. Может быть, выставила пару коральчиков на солнышко на видном месте без задней мысли.

Но, конечно, если осознанно шла на нарушение закона, то поделом, тем более пишут, что может отделаться штрафом примерно 36 тысяч.

 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Российской туристке грозит тюремный срок за отбеливание кораллов

07 фев 2018, 08:41

На мой взгляд ситуация совершенно абсурдная. Я тоже не знаю о некоторых законах и запретах. Тем более, когда что-то выглядит красиво - это хочется взять с собой... Конечно, если эти кораллы были в больших объемах и отбеливание проводилось с целенаправленной целью контрабанды - девушку арестовали заслуженно. Но если она хотела просто порадовать себя дома кусочком корала - можно же было обойтись штрафом или другой мерой наказания. И непонятна реакция российского законодательства на такие ситуации. В общем, я бы не хотела оказаться в таком положении, потому буду более тщательно изучать запреты в других странах.
Люблю путешествовать и смотреть новые места.
 
Аватара пользователя
Вера - Ника
осваиваюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:33

Re: Российской туристке грозит тюремный срок за отбеливание кораллов

07 фев 2018, 09:48

и что это значит «отбеливать кораллы» не представляю. В Тае, правда, не бывала. 
Я 3 раза в Тае бывала, что кораллы отбеливают только из статьи узнала.
Я как-то и кораллы там не помню. 
 
Аватара пользователя
Июль365
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 20:08

Re: Российской туристке грозит тюремный срок за отбеливание кораллов

07 фев 2018, 12:51

Недаром говорят, что незнание не освобождает от ответственности. Ну и что красивые? Делала она это умышленно, без страха и угрызений совести. Никаких природных ресурсов и достопримечательностей на таких туристов не напасёшься. Китайская стена сократилась с 6 тыс. км до 2,5 тыс. км, интересно, каждый турист отломал по кирпичику на долгую память? Как защитить своё достояние? Вот либо ввести жёсткие меры ответственности, чтобы неповадно было, либо, как например в Греции, завозят по ночам булыжники и разбрасывают в окрестностях Парфенона... и туристы довольны .... :D
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Российской туристке грозит тюремный срок за отбеливание кораллов

07 фев 2018, 20:09

Что-то не нашла, кто писал про водичкой промыть. 
Скорее всего не знала девушка правил. Понравилась "ракушка", принесла в бунгало, помыть хотела.
Вот этот пост я имела ввиду, что нарушительница принесла коралл в бунгало и просто помыть хотела.
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
SAB
активный
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 17:41
Откуда: Обнинск

Re: Российской туристке грозит тюремный срок за отбеливание кораллов

07 фев 2018, 21:33

Я бы задумалась лишний раз, прежде чем ехать в страну, где российского туриста могут казнить. Просто из принципа. Чтобы эта страна не зарабатывала лишних раз наших денег... сугубо имхо.
История - наша лучшая учительница.
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Российской туристке грозит тюремный срок за отбеливание кораллов

10 фев 2018, 19:10

Самое интересное, что многие туристы прекрасно осведомлены о том, что нельзя делать в Таиланде. Сколько раз была в этой стране с разными туроператорами, всегда гиды об этом предупреждают. Мне кажется, срабатывает наше русское «авось». Только вот, абсолютно не стоит коралл, ракушка или еще что-то в этом роде столько неприятностей в случае их обнаружения у туриста.
 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Re: Российской туристке грозит тюремный срок за отбеливание кораллов

11 фев 2018, 12:43

Если сказать немцам: "Запрещено", они это делать не будут. Если сказать испанским туристам: "Нельзя", они сразу спросят, а как сделать, чтобы не попасться. Если сказать русским: "Закон запрещает", то сразу послышится гул возмущения: "Почему нельзя, на каком основании нельзя, мы - туристы, на нас местные законы не распространяются".
Я бы сказала даже немного по-другому. Если нашим людям сказать, что нельзя что-то делать, то у них сразу возникает желание осуществить то, что запрещено. Недавно столкнулась с ситуацией. Когда гид рассказывал, что,мол, мы стоим рядом с газоном, на котором растет очень редкая трава, которой практически нигде больше нет, то некоторые туристы начали шепотом общаться на тему, как же выкопать кусочек этой травки. Ну зачем? Ведь она даже расти не будет у них дома из-за различий климатических условий. Просто у нас какой-то дух протеста. А мне нравится, когда человек соблюдает правила, особенно касаемо растений, или как в этом случае. кораллов. Ведь они по большому счету девушке даже не нужны,а  природа зря страдает(
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Российской туристке грозит тюремный срок за отбеливание кораллов

16 фев 2018, 23:41

Нашу бы энергию, да в мирное русло, как говорится. Кораллы она отбелить решила... Ведь, скорее всего, знала, что это незаконно. Будет уроком. При чём не только для неё, но и для тех соотечественников, которые "страдают предприимчивостью" заграницей. Штраф относительно небольшой, за совершённую глупость вполне адекватный, а вот по поводу тюремного заключения не знаю даже... Можно ли его как-то избежать? Вполне возможно раскается...
 
Аватара пользователя
Ionna
активный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 03:28

Re: Российской туристке грозит тюремный срок за отбеливание кораллов

18 фев 2018, 01:59

Наше путешествие в Таиланд было ярким и замечательным. Очень надеюсь вернуться в эту интереснейшую страну.
Перед поездкой прочитали общую информацию и отказались от идеи привезти кораллы в качестве сувениров.
В целом, законы и местное население лояльно и дружелюбно относятся к туристам, а   скандальные приговоры, в основном, связаны со строгим отношением  к наркотикам.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей