Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Лина
новичок
Автор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 08:45

Запрет на торговлю по выходным в Поольше

17 мар 2018, 11:58

Отправляющимся на экскурсии в Польшу с мыслью заодно «прошопинговать» там магазины, следует иметь ввиду следующую информацию.
В Польше запретили-таки магазинам работать по воскресеньям (исключая первое и последнее воскресенье месяца) и в праздничные дни. Исключение составляют аптеки, автозаправки, мелкие кондитерские, зооветмагазинчики и т.п. Ну еще можно работать крохотных лоточкам в том случае, если за прилавком стоит сам хозяин торговой организации.
 
Официально озвучивается две причины такого нововведения.
1.    Религиозная. Оказывается, уже более 20 лет назад у этой страны с Ватиканом подписан некий договор, согласно которому воскресенье для поляков должно быть свободным от забот мирских т.е. от работы в первую очередь. Соглашение это до сих пор не выполняется.
2.    Очень интересная формулировка второй причины: «заставить поляков проводить выходные с семьей и отдыхать иначе, чем в поездках по магазинам.
Н-да… И почему простых людей всегда чему-то насильно заставить хотят?! Почем не организовать все по мудрому принципу: «Вы дайте возможности разные, а я уж сам выберу, что для меня лучше!»

 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Запрет на торговлю по выходным в Поольше

17 мар 2018, 12:29

В последние годы некая современность приходит даже в восточные страны, где стали выдавать автомобильные права женскому полу. В Европе, где полно излишней свободы и разврата, в одной из стран запрещается торговля в магазинах. Сомневаюсь, что большая часть населения поддерживают такие религиозные моменты. 
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Запрет на торговлю по выходным в Поольше

18 мар 2018, 10:41

В Германии давно уже так. В воскресенье даже торговые центры не работают. Не купил в субботу еды, пива и чего ещё надо - терпи до понедельника, или покупай в лавке, а там втрое дороже.

Местные привыкли, но для меня это дикость.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Запрет на торговлю по выходным в Поольше

18 мар 2018, 20:50

В последние годы некая современность приходит даже в восточные страны, где стали выдавать автомобильные права женскому полу.
Кстати, в восточных странах, точнее в мусульманских, в отличие от христианских или Израиля, не считается грехом работать в пятницу или в праздничные дни. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
azovka
осваиваюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 15:47
Откуда: Украина, Донбасс
Контактная информация:

Re: Запрет на торговлю по выходным в Поольше

21 мар 2018, 13:38

Не особо приятное нововведение, конечно. А формулировка – вообще бредовая. Значит, 20 лет спокойно себе соглашение не выполнялось и никто не «заставлял» поляков по выходным сидеть дома, а тут вдруг ни с того ни с сего. Да и многим знакомым с Западной Украины теперь облом с воскресным шоппингом. :roll:
 
Аватара пользователя
Southnight
активный
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:24

Re: Запрет на торговлю по выходным в Поольше

03 апр 2018, 15:15

Странные причины… тот закон который 20 лет не выполнялся – тут вдруг нужно выполнять. И по поводу «в кругу семьи», да-а-а-а теперь нужно бегать в субботу и скупляться аж до понедельника… Чтобы в воскресенье «побыть в кругу семьи». Тем более все равно домашние обязанности выполняются, такие как стирка уборка. Глажка и так далее.
Хотя посмотрим, как встретят сами поляки такой закон. Мне кажется, полякам не понравится попытка навязать такой уклад.
И как тогда быть людям, которые шесть дней работают до темноты и воскресенье единственный день для совершения покупок? (я имею в виду рынок и другие лавочки, которые работают максимум до 4-5 вечера).
Лето, ты где? Я уже скучаю!
 
Аватара пользователя
Ума
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:30

Re: Запрет на торговлю по выходным в Поольше

04 апр 2018, 00:56

С одной стороны, это неудобно для граждан-покупателей, которые хотели бы совершить покупки - а вдруг весь хлеб разом в доме закончился? Но с другой стороны, это очень здорово для граждан-продавцов - в выходной день теперь никто не заставит работать и будет законный повод отдохнуть. 
Я веселая и всё ;-)
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Запрет на торговлю по выходным в Поольше

04 апр 2018, 14:14

Во многих городах Европы меня дико удивило, что невозможно нормально скупиться в выходные дни или поздно вечером. Благо у нас можно и в 2 часа ночи пойти купить что угодно, вплоть до бытовой техники.
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Запрет на торговлю по выходным в Поольше

05 апр 2018, 12:03

В Норвегии, например, такой порядок вещей. В воскресенье магазины закрыты. Еду по минимуму (молоко, хлеб, яйца, сырную-колбасную нарезку) можно купить при бензозаправках или в магазинчиках маленькой площади (не помню точно какой, но ограничение стоит в законе), которые имеют разрешение на воскресную торговлю. Не замечала, что это кого-то особо напрягает. Дело привычки, видимо.
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
Ionna
активный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 03:28

Re: Запрет на торговлю по выходным в Поольше

11 апр 2018, 00:34

Я против закона о запрете торговли по выходным, но считаю, что это дело жителей Польши.
Если, с их точки зрения, это защита прав населения… им видней.
Кстати, запрет не касается интернет-магазинов, автозаправок, кондитерских, пекарен, продажи мороженого и т.п.
Также разрешена работа мелких магазинчиков, за прилавком которых стоит сам владелец бизнеса.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость