Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
plekhova27
легенда
Автор
Сообщения: 7552
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:47

Камчатка. Туристов просят воздержаться от поездок к вулканам

13 фев 2017, 17:52

Активность вулканов Шивелуча, Безымянного и Ключевской сопки в последнее время увеличилась. Именно поэтому МЧС Камчатского края настоятельно просят путешественников воздержаться от поездок к ним.
В любой момент возможен выброс пепла. Министерство советует туристическим компаниям оповестить туристов об опасности и отложить на время восхождения.
Сегодня в регионе трех вулканов не числится ни единой тургруппы, но спасатели не исключают вероятность самостоятельных выходов.
В районе вулканов возможны пеплопады, увеличение концентрации газа и сход лавин.  

 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Камчатка. Туристов просят воздержаться от поездок к вулканам

04 мар 2017, 20:08

Когда вулканы "немного нервничают" лучше воздержаться от поездок туда. Я вообще отношусь с осторожностью к вулканам, которые находятся в активном состоянии. Наверное, нужно не только близко к вулканам не подходить, а вообще не лезть в горы. 
 
Аватара пользователя
siberyachok54
осваиваюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 09:26
Откуда: Новосибирск

Re: Камчатка. Туристов просят воздержаться от поездок к вулканам

08 мар 2017, 05:33

Интересно а Долина Гейзеров тоже активизировалась? Кроноцкий заповедник насколько я знаю сейчас активно функционирует, по крайней мере информации с предупреждениями не встречалось...
Всем добра!
 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Камчатка. Туристов просят воздержаться от поездок к вулканам

11 мар 2017, 22:36

  На мой взгляд вулканы, конечно, важная достопримечательность Камчатки, но не такая уж обязательная. В 2013 м году был 4 дня на извержении вулкана Плоский Толбачик. Сернистая вонь, пепел режет глаза, воды нет, вокруг все черно от пепла.  Да и просто опасно, лава была всего в метре от нас под ногами.
Вообщем психологически картинка не очень радовала. Поэтому воздержание от посещений вулканов считаю благом - есть более красивые места, типа Курильского озера, термальных источников, сплава по красивейшим рыбным речкам или выход в океан. А вулканы и издали смотрятся замечательно! 
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.
 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Камчатка. Туристов просят воздержаться от поездок к вулканам

14 мар 2017, 20:25

нашел как фотки вставлять))  фото вулкана издали и пара фоток вблизи.  Для сравнения))
Вид с верхнепаратунских источников уу.JPG
Вид с верхнепаратунских источников уу.JPG (193.25 КБ) 4518 просмотров
Вложения
IMG_0229 уу.JPG
IMG_0229 уу.JPG (145.88 КБ) 4518 просмотров
IMG_1282 у.JPG
IMG_1282 у.JPG (241.69 КБ) 4518 просмотров
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.
 
Аватара пользователя
Apreleva
осваиваюсь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 14:02
Откуда: Краснодарский край

Re: Камчатка. Туристов просят воздержаться от поездок к вулканам

17 мар 2017, 10:17

Я согласна, на вулкан можно посмотреть, но зачем на него подниматься, не понимаю. Люди сами тревожат природу, потом жалуются. Есть сотни прекрасных мест — горы, реки, пещеры. А вулкан — опасность. Потом ещё беднягам МЧС искать там всех, оно им надо?
Люби этот мир, и он будет без ума от тебя
 
Аватара пользователя
Artcooll
осваиваюсь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 18:40

Re: Камчатка. Туристов просят воздержаться от поездок к вулканам

18 мар 2017, 23:36

Как-то странно они сейчас начали нервничать. Вроде бы особой активности от них за долгие годы не наблюдал или это плохо за ними следил. Кто специалист тут по вулканам, кто может сказать. Активность данных вулканов высокая только в нынешнее время или она всегда такой была? А только вот собираюсь к ним съездить, всё-таки, хочу увидеть вулканы вживую, а не просто по телевизору наблюдать. Еще хотелось бы извержение настоящее увидеть, просто мечтаю об этом. Нужно, наверное, искать активный вулкан.
 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Камчатка. Туристов просят воздержаться от поездок к вулканам

21 мар 2017, 20:20

Как-то странно они сейчас начали нервничать. Вроде бы особой активности от них за долгие годы не наблюдал или это плохо за ними следил. Кто специалист тут по вулканам, кто может сказать. Активность данных вулканов высокая только в нынешнее время или она всегда такой была? А только вот собираюсь к ним съездить, всё-таки, хочу увидеть вулканы вживую, а не просто по телевизору наблюдать. Еще хотелось бы извержение настоящее увидеть, просто мечтаю об этом. Нужно, наверное, искать активный вулкан.
Действующих вулканов на Камчатке порядка 30, есть еще уснувшие. Постоянно где то что то извергается потихоньку. Последнее мощное извержение было в 2012-2013 г. вулкан Плоский Толбачик.  Конечно, пребывание туристов рядом с вулканом в той или иной степени небезопасно. Помимо раскаленной лавы(температура около 1000 град), есть еще фумаролы - выход газа с высокой температурой, кипящая глина, которую сразу не разглядишь, а вляпавшись не сразу смоешь. Есть и гейзеры с кипятком, есть и пустоты под вулканическим пеплом - можно провалиться. Иногда в зоне фумарол находят мертвых животных без видимых причин внешнего воздействия - отравились вышедшими газами. Живые медведи тоже часто встречаются на пути и очень неожиданно. Так два года назад  мои друзья  столкнулись с медведем недалеко от вулкана. Он от неожиданности и страха укусил за голову девушку -француженку, сорвав половину скальпа. Только случайная высадка новой группы с вертолета невдалеке, помогла спасти ее, эвакуируя вертаком в Петропавловск-Камчатский. Сюжет даже был по местному ТВ. Вообще, ходить там без сопровождения небезопасно. Возможно поэтому приняты такие меры. Поток туристов сильно увеличился, а гидов не хватает или перестали соответствовать требованиям безопасности.
Вложения
выход лавы.JPG
выход лавы.JPG (237.2 КБ) 4508 просмотров
Последний раз редактировалось Аметист 23 мар 2017, 02:09, всего редактировалось 1 раз.
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.
 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Камчатка. Туристов просят воздержаться от поездок к вулканам

22 мар 2017, 08:32

а мне нравится, вот что ни говорите, но что-то в этом есть. как экстремальные виды спорта, если сил хватает. а так, конечно, опасно, один раз на побережье попал в ураган, смыло всю прибрежную линию - веселого мало
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/
 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Камчатка. Туристов просят воздержаться от поездок к вулканам

12 апр 2017, 12:47

а мне нравится, вот что ни говорите, но что-то в этом есть. как экстремальные виды спорта, если сил хватает. а так, конечно, опасно, один раз на побережье попал в ураган, смыло всю прибрежную линию - веселого мало
Безусловно, такой экстрим привлекает желающих испытать острые ощущения. Но беда в том, что многие совершенно не готовы к реалиям этого экстрима. Более того, зачастую не думая лезут туда, куда не стоило бы. Ну или хотя бы стоит подумать, кто и как вас потом будет спасать. Несмотря на активный поток туристов - Камчатка все таки мало населенный район. Да и нелетные погоды часты, так что санрейса можно и не дождаться. Поэтому готовьтесь к экстриму заблаговременно -снаряжение, аптечка, навыки оказания первой помощи, страховка и, конечно же, надежные и вменяемые спутники.
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей