Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Автор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Рейтинг дешёвых городов для туризма

19 фев 2017, 10:49

Специалисты компании "Норра" составили рейтинг городов, в которых туристы смогут бюджетно провести время. Аналитики оценивали стоимость проживания, еды и напитков, а также ополнительные расходы в виде платы за транспорт и развлечения. На первом месте оказалась болгарская София, где турист потратит примерно 47,8 долларов в день. В топ-5 также вошли египетский Каир, испанский Картахен, румынский Бухарест, турецкая Анталия. В десятку вошли Киев, Манила, Мехико, Слима и Сиемреап.
Столица России Москва заняла в рейтинге почётное 34 место. Здесь туристу придётся потратить как минимум 83,6 долларов в день.

 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Рейтинг дешёвых городов для туризма

21 фев 2017, 10:29

Насчет Египта и Турции - более, чем согласна. Это мои любимые страны для отдыха. Там вообще немного тратишь, если не попадаешься на какого-то хитренького местного торговца или еще кого-то. Надо иметь голову на плечах, и тогда шикарно отдыхаешь, имеешь все, что хочешь и при этом не так уж и много тратишь. Последний раз с Египта еще и "сдачу" привезли 800 долларов из 2 тыс. Отдыхали с мужем 10 дней. Я считаю, что это более, чем выгодно. В эти 2 тыс были все расходы включены. 
 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Рейтинг дешёвых городов для туризма

21 фев 2017, 11:30

Египет и Турция хороши для тех, кто любит и умеет с юмором и удовольствием торговаться. Тогда да можно экономить на всем (ну или сделать цены адекватными). Хотя есть места, где тоже ооочень дорого. А вообще сколько езжу по России, в любом городе, даже в Москве, можно прожить вполне недорого, только заранее посмотреть и узнать где селиться, какие столовые есть, цены и прочее. Прошлый год, для примера, недалеко от Красной Площади наткнулись на кафе с комплексным обедом в районе 250 рублей, честно обалдел, но народу там было полно. Очень недорого было отдохнуть в Крыму - Феодосия например, но как в 2016-2017 годах не скажу...
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Рейтинг дешёвых городов для туризма

21 фев 2017, 12:58

Египет и Турция хороши для тех, кто любит и умеет с юмором и удовольствием торговаться. Тогда да можно экономить на всем (ну или сделать цены адекватными). Хотя есть места, где тоже ооочень дорого. А вообще сколько езжу по России, в любом городе, даже в Москве, можно прожить вполне недорого, только заранее посмотреть и узнать где селиться, какие столовые есть, цены и прочее. Прошлый год, для примера, недалеко от Красной Площади наткнулись на кафе с комплексным обедом в районе 250 рублей, честно обалдел, но народу там было полно. Очень недорого было отдохнуть в Крыму - Феодосия например, но как в 2016-2017 годах не скажу...
Ну Крым - это тема отдельная. Там, мне кажется, цены к здравому смыслу никогда не были привязаны. Такое ощущение, что нужно переплачивать за то, что там горы есть. Если смотреть со стороны сервиса - меня он не устраивает. А вот природа восхитительная. Ну это я так думаю. Тайланд тоже не дорогой. Если не считать стоимость перелета - копейки на отдых уходят. Но опять-таки, сервис нормальный надо искать. То, что для тайца нормально, для нас - бомжатня. Еще бы как-то они с насекомыми в номерах боролись - вообще радость меня не покидала бы:) Ну куда не плюнь - везде какие-то букашки ползают. И не знаешь же, кусючие они или нет. 
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Рейтинг дешёвых городов для туризма

21 фев 2017, 13:42

А где мой любимый Минск? В гостях у родных всегда можем позволить себе покупать всё, что хочется. Счёт на троих человек в ресторане вдвое меньше, чем в любом российском городе. А это, между прочим, аж столица Белоруссии!))
По поводу Крым тоже удивилась - когда это недорого можно было отдохнуть?! Севастополь и Ялта всегда считались курортными городами с, соответственно, курортными ценами на всё, начиная с сувениров и заканчивая проживанием.
В Болгарии была, по сути, только проездом, да и в саму Софию не заезжала, а в других городах (Варна или Велико-Тырново, например) цены действительно чуть ниже, чем в европейских городах.
Про Египет и Турцию, в принципе, не секрет.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Рейтинг дешёвых городов для туризма

21 фев 2017, 16:21

Так как последние несколько лет моя жизнь проходила между Москвой и Хургадой (живу), а также Бангкоком и Паттайей (отдыхала и часто летала в короткие командировки), скажу про эти города. 
Тут назвали цену 250 рублей за обед в Москве. По-моему, стандартная -престандартная цена на бизнес-ланч на каждом шагу. И для центра это тоже не "вах, что такое". Намного дешевле нигде не поешь, что и искать специально заведения с такими ценами не надо, они на каждом шагу. Бангкок очень разный, можно дорого, можно дешево поесть, но если хочешь более-менее приличный уровень (хотя бы привычный), то это дорого. В общем-то в Паттайе, наверное, тоже. Хотя здесь вполне можно наслаждаться рыбными блюдами и морепродуктами и сравнивать, во сколько бы это все дома обошлось. А вот мяса здесь нет и оно очень дорогое. 
Что касается Хургады, то никогда она дешевой не была. Мы после возвращения в Россию несколько лет назад нарадоваться московским ценам не могли, хоть зарплата у меня и упала в 2 раза. Нет, конечно, если измерять в попугаях, простите, в морепродуктах, манго и клубнике зимой, то дешево. Туристы же едят в отеле то, за что уже заплатили, а выходят в город только за вкусняшками. Да если и едят в городе, то опять-таки что-то экзотическое. Но после закрытия Египта фунт очень сильно упал, цены хоть и поползли наверх, но курс просто обрушился. Так что сравнивая с Россией (Москвой) все очень-очень дешево стало. А вот в Каире по-прежнему, можно за копейки питаться, но хорошо - это дорого. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Рейтинг дешёвых городов для туризма

22 фев 2017, 21:50

А как же Северный Кипр? Был там и многим рекомендую. Главное, ехать со стороны Турции, тогда виз никаких не нужно. Там от Стамбула меньше часа лететь. Цены очень приятные, сервис тоже. Если сравнивать с Тайландом, так последний будет в раз пять хуже. Это я так, чтобы каждый турист понимал в каких единицах измерять уровень качества. Можно снять за 100 долларов в месяц квартиру, накупить продуктов и жить себе припеваючи. Вот сколько я не пытался найти себе аналог по цене и качеству - у меня не получалось. Я не знаю с чем это связано, но на Южном Кипре цены ого-го насколько выше, чем на Северном. Подозреваю, что беда в том, что это непризнанная республика. Только чего туристы туда не хотят - загадка. 
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Рейтинг дешёвых городов для туризма

23 фев 2017, 10:35

Естественно, что чем выше уровень жизни в стране, тем дороже пребывание в ней и приезжему. Но при желании можно устроить себе бюджетный отдых в любом месте. Просто перед поездкой нужно повнимательней изучить отзывы людей, которые уже побывали в этом месте, изучить где, когда, можно недорого жить, питаться, делать покупки. Понятно, что в странах третьего мира, магазинов с блестящими ценами не так много, но много денег по не знанию можно оставить и в не самой дорогой стране для проживания. 
 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Рейтинг дешёвых городов для туризма

23 фев 2017, 11:58

насчет Москвы это был не бизнес-ланч)) А так конечно, правда не понимаю, почему так - дикая стоимость перелета, а на месте дешего. В России в принципе во всех городах более менее одинаково, везде можно и жить и покушать недорого, а вот развлечения уже заставляют задуматься. Хотели в Казань на новогодние ехать на горнолыжку - так мало того что все занято на две недели, так цены на домик до 60к в сутки....
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Рейтинг дешёвых городов для туризма

23 фев 2017, 17:41

Я люблю еще Филиппины. Там можно отдохнуть недорого и хорошо. Для любителей погудеть - там сигареты и алкоголь до 1 доллара стоят. Взять Турцию - там дороже такое дело. Пляжи мне кажется лучше, чем в Турции. Экзотики какой-то больше. А еще там очень красивые картины продают ручной работы. Не влюбится в них просто невозможно. Главное помнить, что нельзя с Филиппин вывозить некоторые виды морских звезд, ракушек и еще каких-то обитателей. Где-то у меня даже список был, но не помню уже где. К чему веду, к тому что внимательно надо смотреть, что покупаете, потому что в аэропорту мало того, что отберут, еще и штраф немалый заплатите. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя