Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Крымскую семью депортируют из Финляндии

28 июл 2018, 07:46

Семья из Крыма получила в Питере туристические визы.
И год (!) жила по ним, работала,  дети уже в школу пошли.
Теперь власти Финляндии вдруг вспомнили о них и решили депортировать - так как туристическая виза для ПМЖ не предназначена. Российские дипломаты пытаются вопрос решить, поднялся шум.

И здесь у меня два вопроса. Если люди намеренно хотели стать нелегалами - зачем получать визы? У многих жителей Крыма есть украинская биометрика, по ней виза не нужна.
А если эти люди хотели всё же жить в Финляндии законно и долго - почему избрали путь нелегалов? Оформили бы рабочие визы.

 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Крымскую семью депортируют из Финляндии

28 июл 2018, 16:46

Вопросы такие же и у меня, но такое бывает часто, когда люди приезжают заграницу и забывают продлевать визы, бывает кому-то везет, живут долго и счастливо, а бывают вот и такие случаи. Сама как-то полгода жила в нелегально в Турции, закончилась виза. Но у меня было все проще, я оплатила штраф в аэропорту, когда летела домой, благо о депортации и речи не было. 
 
Аватара пользователя
Artem_1
осваиваюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:17

Re: Крымскую семью депортируют из Финляндии

28 июл 2018, 17:20

Семья из Крыма получила в Питере туристические визы.
И год (!) жила по ним, работала,  дети уже в школу пошли.
Теперь власти Финляндии вдруг вспомнили о них и решили депортировать - так как туристическая виза для ПМЖ не предназначена. Российские дипломаты пытаются вопрос решить, поднялся шум.

И здесь у меня два вопроса. Если люди намеренно хотели стать нелегалами - зачем получать визы? У многих жителей Крыма есть украинская биометрика, по ней виза не нужна.
А если эти люди хотели всё же жить в Финляндии законно и долго - почему избрали путь нелегалов? Оформили бы рабочие визы.
А вы уверены, что у жителей Крыма есть биометрия? На Украине ее ввели только в 16-17 году, если мне память не изменяет, а в то время уже Крым давно не Украинский был. Все жители успешно получили гражданство РФ, так какая там биометрия может быть? С другой стороны, могли же действительно взять рабочую и жить, а потом уже и на ПМЖ подавать.
В поиске Грааля.
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Крымскую семью депортируют из Финляндии

29 июл 2018, 06:58

А вы уверены, что у жителей Крыма есть биометрия? На Украине ее ввели только в 16-17 году, если мне память не изменяет, а в то время уже Крым давно не Украинский был. Все жители успешно получили гражданство РФ, так какая там биометрия может быть? С другой стороны, могли же действительно взять рабочую и жить, а потом уже и на ПМЖ подавать.
Смотрите.
Жители Крыма, хотя и получили российские паспорта (и гражданство), но также остаются одновременно и гражданами Украины - украинское гражданство у них никто не отбирал. Как и паспорт.
Поэтому любой крымчанин может поехать в Херсон, Николаев или любой другой украинский город (какой ему вздумается) и получить украинский загранпаспорт в обычном порядке. 
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Крымскую семью депортируют из Финляндии

30 июл 2018, 13:09

Я думаю, что вряд ли они забыли о правовой проблеме их пребывания в стране. Просто надеялись, что как-нибудь прокатит и удастся устроить себе жизнь в более комфортабельной стране. 
 
Аватара пользователя
Кариша
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 03:50

Re: Крымскую семью депортируют из Финляндии

30 июл 2018, 14:59

Я думаю, что вряд ли они забыли о правовой проблеме их пребывания в стране. Просто надеялись, что как-нибудь прокатит и удастся устроить себе жизнь в более комфортабельной стране. 
Поддержу, потому что для меня, как матери двоих детей, прежде всего важна правовая поддержка во время пребывания в чужой стране. Именно поэтому для меня загадка, если люди хотели жить в Скандинавии, почему сделали нелегально, тем более с детьми! Ладно взрослым, но детям депортация - это не только психологический стресс, но и МИНУС для их будущего.
Как вариант ответа, крымчанам не открыли рабочую визу и туристическая виза для них показалась оптимальным решением вопроса, но это можно было делать без детворы, а с малышней - как минимум нужна медицинская страховка и образование, а значит и легальное пребывание в стране.
Видимо, семья решила, что о них забудут и они смогут легализоваться в стране. Хотя опять же, находясь в Финляндии, можно было не просто расслабить булки, а искать пути решения и программы для получения ПМЖ.
Касательно украинских паспортов у крымчан и возможности сделать биометрику на Юге Украины, так тут я с Вами поспорю. Не всем легко переехать через границу и подать документы на биометрический паспорт, который изготавливают в единой системе и проверяют все данные, а уж о тщательной проверке на границе я молчу.
Люблю жизнь во всех ее проявлениях!
 
Аватара пользователя
slep850
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:49
Откуда: Москва

Re: Крымскую семью депортируют из Финляндии

31 июл 2018, 05:42

Семья из Крыма получила в Питере туристические визы.
И год (!) жила по ним, работала,  дети уже в школу пошли.
Теперь власти Финляндии вдруг вспомнили о них и решили депортировать - так как туристическая виза для ПМЖ не предназначена. Российские дипломаты пытаются вопрос решить, поднялся шум.

И здесь у меня два вопроса. Если люди намеренно хотели стать нелегалами - зачем получать визы? У многих жителей Крыма есть украинская биометрика, по ней виза не нужна.
А если эти люди хотели всё же жить в Финляндии законно и долго - почему избрали путь нелегалов? Оформили бы рабочие визы.

Мне кажется недостаточные знания законов и приводят к таким нелепостям. Большинство людей, когда едут на ПМЖ в другую страну досконально знают как провернуть нужную им схему, там у них либо родственники либо знакомые. Просто так определить что в этой стране лучше, чем у нас было бы глупо.
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Крымскую семью депортируют из Финляндии

01 авг 2018, 10:26

  У меня довольно много знакомых, которые в обход законов ухитряются ездить за границу, много лет там работать или оставаться на ПМЖ и получать гражданство. Например, один из них по легенде вывез всю семью в Германию в чемоданах (сам он небольшого роста). На работе был один ловкий сотрудник, который всегда просил выписать ему командировку и выдать служебный загранпаспорт, если не успевали оформить визу. Как он пробирался через границу и выезжал обратно никто не знает. При этом никаким санкциям не подвергался. Кажется, в конце концов он остановился в Израиле.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Крымскую семью депортируют из Финляндии

02 авг 2018, 10:22

Я не понимаю, как они работали по туристической визе. Сужу по Норвегии, здесь на официальной работе потребуют персональный регистрационный номер и номер счета в банке, как минимум. Конечно, в каждой стране свои отличия, но не думаю, что в Финляндии можно просто прийти с улицы и работать без каких-либо документов. Однозначно, работали только нелегально, налогов не платили. Наверняка была мысль прикрыться детьми, если что. Вот мол, дети здесь уже привыкли, ходят в школу, у них тут друзья, а отправите назад - у них будет такая травма! Этот аргумент типичен для всех нелегалов, которые пытаются остаться в любой стране.
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
Angeliebe
осваиваюсь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 20:06
Откуда: Новомосковск

Re: Крымскую семью депортируют из Финляндии

11 авг 2018, 01:56

Да понятно, что нелегально работали. Какая разница где, в любой стране, хоть и в Финляндии ценится дешевая рабочая сила. За нелегала платить налоги не нужно. Вот и едут со всего СНГ на заработки. Работу часто находят по рекомендациям своих соотечественников. Попались - выедут домой. Всего-то делов.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Яндекс и 7 гостей