Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Ulmas
новичок
Автор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 23:05

Парижский скандал вокруг уличных писсуаров.

19 авг 2018, 15:36

Парижские власти продолжают эксперименты с писсуарами, которые устанавливают прямо на улицах города, очередной из них недавно появился прямо возле Собора Парижской Богоматери и это вызвало бурю протестов у жителей Парижа. В столице Франции продолжает набирать обороты кампания по внедрению в пешеходных зонах Парижа экологичных писсуаров, которые получили название «уритротуар».Таким образом подобный экземпляр появился посреди  туристической улицы острова Сен-Луи с прекрасным видом на реку Сену. Кстати, на соседнем с ним острове расположена одна из главных достопримечательностей Парижа — Нотр-Дам де Пари. Особенностью «уритротуаров» является то, что справлять малую нужду всем мужчинам предоставляется прямо у всех  на виду, в большой красный ящик, высотой 1 метр. Внутри резервуара находится специальная сухая субстанция, которая поглощает жидкость и превращает ее в компост. Подобная начинка разрешает выращивать цветы и траву в специальной кадке, которая располагается сверху конструкции. Интересно то, что «уритротуар» в Сен-Луи оказался не самым первым в Париже. До этого три точно таких же уличных контейнера появились вблизи площади Клиши, на площади 5-го округа  и возле Лионского вокзала. Но именно четвертый писсуар и спровоцировал обширный общественный резонанс. Коренные парижане, а так же  некоторые политики раскритиковали общественные писсуары на улицах. Многим она не понравилась и они назвали данную новинку позором. Другая же часть жителей французской столицы одобрила появление «уритротуаров», и просят перенести их в более отдаленные углы улиц. Чиновники городской мэрии заявили, что готовы к  обсуждению мест их установки, но отказываться полностью от них не собираются. Мужчины же, продолжат справлять свою природную нужду на улице, если писсуары исчезнут, отметили в администрации Парижа. Особенную популярность уличные писсуары получили в столице Нидерландов - Амстердаме.  В центре этого города их можно найти на каждой улице. При всем при этом существует даже разновидности данных  моделей: от армейских походных рассчитанных на три персоны и до  выезжающих из под земли моделей. А как вы относитесь к таким Уритротуаров и одобрили их появление на улицах ваших городов?
Изображение
Последний раз редактировалось Ulmas 20 авг 2018, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Парижский скандал вокруг уличных писсуаров.

19 авг 2018, 20:55

. А как вы относитесь к таким Уритротуаров и одобрили их появление на улицах ваших городов?
Очень положительно отношусь.
В городе, где я живу, с общественными туалетами действительно настоящая беда. Они (бесплатные) есть в торговых центрах, на вокзалах (платные), но этого катастрофически мало. Поэтому во многих дворах за деревьями, гаражами и в подобных местах чувствуется соответствующий аромат
Проблема есть, её нужно решать, а не закрывать глаза, чтоб дворы ещё больше воняли и в них ступить было некуда.
И парижский/амстердамский способ, на мой взгляд, достаточно изящный и эффективный. 
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Парижский скандал вокруг уличных писсуаров.

20 авг 2018, 10:50

О подобных вещах думаешь порой, особенно когда находишься в центре, а рядом нет супермаркета или макдональдса. Я особенно проблем с этим не испытывал, но если грамотно расставить по всем районам такие коробочки, то люди перестанут забегать за деревья или в арки домов, при этом смотря по сторонам, чтобы рядом никого не было, особенно людей в форме. В городе где я живу, во многих парках уже много лет обещают поставить биотуалеты, но обещания остаются, а взрослые и дети продолжают бегать по кустам. 
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Парижский скандал вокруг уличных писсуаров.

20 авг 2018, 15:09

Если мужчине приспичит, он в любом случае найдет угол, гараж, дерево для того, чтобы справить нужду. Пусть уж лучше так, с писсуарами на улице. Только мне не понятно, почему думают только о мужчинах, или для дам сложнее что-нибудь изобрести этакое? :lol:
 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Парижский скандал вокруг уличных писсуаров.

22 авг 2018, 12:46

Если мужчине приспичит, он в любом случае найдет угол, гараж, дерево для того, чтобы справить нужду. Пусть уж лучше так, с писсуарами на улице. Только мне не понятно, почему думают только о мужчинах, или для дам сложнее что-нибудь изобрести этакое? :lol:
а я вот тоже об этом думала еще давным-давно, лет 15 назад, когда увидела такие писсуары в Амстердаме, прямо в центре города возле одной исторической достопримечательности. Даже не сразу поняла, что это вообще такое) С одной стороны, меня тогда поразила такая идея - забота о людях (точнее забота о мужской половине), а с другой стороны, сразу же пришла мысль о том, что данный атрибут портит общий вид площади. Палка о двух концах.
 
Аватара пользователя
Анюта Виз
осваиваюсь
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 20:52

Re: Парижский скандал вокруг уличных писсуаров.

22 авг 2018, 17:13

Хм... С одной стороны вонючие подворотни и углы - это жесть! Очень хорошо что придумали такую альтернативу. Но с другой стороны почему эти ящики стоят на виду? Разве нельзя их все же, закрыть или установить в тех же подворотнях? Я себе представляю как гуляю со своей дочкой:" Вот дорогая - это памятник, это музей, это голуби, ой... а туда не смотри, там дядя писает..."  Также согласна с мнением выше - почему про дам забыли? Лучше бы биотуалеты поставили. 
Life is Good!
 
Аватара пользователя
Ольга С.
активный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 11:46

Re: Парижский скандал вокруг уличных писсуаров.

22 авг 2018, 18:55

 Также согласна с мнением выше - почему про дам забыли? Лучше бы биотуалеты поставили. 
Да, согласна на все сто. Не очень приятно видеть странные кабинки во время прогулок по историческим местам. Получается, что бедные мужчины не могут вытерпеть и для них писсуары. Ну а женщины пусть бегут до ближайшего туалета, который порой найти непросто... Лучшее решение - совместные биотуалеты, где-то в стороне от основных достопримечательностей и исторических памятников. Каждый цивилизованный человек вполне может потерпеть и справить нужду попозже.
Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Парижский скандал вокруг уличных писсуаров.

26 авг 2018, 00:11

Вообще французы часто справляют нужду на виду у всех, нисколько не стесняясь. И не только бомжи. Для них - и для всех остальных - не так давно кабинки на улицах в Париже стали бесплатными. Поэтому меня шокировали эти "идальгоссуары" (от фамилии мэра Парижа от социалистической партии). Цвет такой ядовитый, совсем улицы в исторических местах изуродовали. Уже не знают, что придумать, чтобы у французов последние зачатки культуры искоренить. А с экологией совсем с ума посходили.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Парижский скандал вокруг уличных писсуаров.

27 авг 2018, 23:39

Вспомнила, как моя подруга в 2011, кажется, прожила неделю в Париже. Одно из ее самых негативных впечатлений - отовсюду воняло убрной, казалось, что нужду справляют на улицах повсеместно, где есть хоть малейший закуток. Если есть такая проблема, то и прекрасно, что власти ищут эффективное решение, стараются сделать свой город чище и удобнее, а не закрывают глаза и не отмахиваются. 
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
Антон Рябов
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 18:27
Откуда: Россия, Москва

Re: Парижский скандал вокруг уличных писсуаров.

28 авг 2018, 11:33

Париж, город контрастов... И это прекрасно! К таким писуарам, как на фото, я отношусь отрицательно. Сам я скорее зайду в ближайший Макдональдс в туалет, чем воспользуюсь таким вот чудо-изобретением мэра Парижа. Считаю, что туалеты типа "кабина" (многие видели на улицах своих городов. Бело-голубого цвета они обычно), лучшее решение вопроса туалетов в крупных городах. Лично я так считаю! А как считаете вы?
Путешествие как самая великая наука и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя. Альбер Камю

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей