Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
verbo4ka
новичок
Автор
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 22:15
Откуда: Украина

Налог на сувениры?

16 окт 2018, 22:15

Экологическая организация WWF разработали новую программу на Android, которая проверят сувениры на запреты и штрафы. Дело в том, что во многих странах (я и сама лично сталкивалась) поставлено на поток облагать налогом сувениры и безделушки, которые туристы приобретают в путешествиях. Изначально это были изделия из слоновой кости, ракушек и дорогого дерева. Потом добавились ювелирка, изделия из меха и кожи. Затем хрусталь, фарфор и минералы. Теперь они хотят вообще поставить всё это на широкую ногу и облагать налогом любые сувенирные покупки. Получается и не привезешь ничего. Да и чеки лучше при покупках сохранять до проверки. А то мало ли за какую-нибудь безделушку налог, как за музейную редкость насчитают.
Нет, ну честно я возмущена! Я очень люблю ходить на рынки и покупать всякие прикольные штучки,сувенирчики, шкатулочки, статуэтки, бусики, глиняную посуду... А теперь всё что ли, нельзя? Ведь на рынках чеки не дают. Обидно... :(
По дороге с облаками...

 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Налог на сувениры?

19 окт 2018, 07:25

Сейчас на некоторых рынках и безнал принимают, не говоря уже про чеки. От страны и рынка зависит. Я тоже люблю поковыряться в сувенирных лавочках, но если вывоз запрещен из страны - не буду зря рисковать. Сначала нужно узнать - что можно вывозить, что нет и какие условия в конкретной стране. А потом уже паниковать и расстраиваться.
Люблю путешествовать и смотреть новые места.
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Налог на сувениры?

19 окт 2018, 11:09

С каждым годом увеличивается рынок налогов в разных странах. Когда кто то покупает сувениры на отдыхе, то вряд ли он до этого прочтет все пункты облагаемые налогом, а продавец может и не дать такой информации и придется вносить дополнительную плату в бюджет этой страны на границе. 
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Налог на сувениры?

28 окт 2018, 13:34

На туристах очень любят зарабатывать. Поэтому нередко изначально завышают цены на сувениры, а потом скидывают, торгуются. Мне тоже всегда хочется привезти домой с отдыха какой-нибудь сувенир на память.

 
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Налог на сувениры?

30 окт 2018, 01:09

О, а я никогда с таким не сталкивалась. Я бы задумалась проверить, разрешено ли к вывозу и какие документы нужны,  если сувенир из местного природного материала (все читали про случаи в Тайланде, например), или если это произведение искусства, или антиквариат. А вот что-то обычное, купленное на блошином рынке, или какой-нибудь глиняный горшок, или фарфор из магазинаю.. Неужели за это тоже налог платят? 
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Налог на сувениры?

30 окт 2018, 09:45

Сколько покупала сувениры и тому подобное, никогда об этом даже не задумывалась, а теперь реально и не купишь ничего. На магнитики налога хоть нет? Но с магнитиками проще, они часто продаются и в супермаркетах, то есть, чек будет, а вот рынок это реально проблема. Не на всех рынках могут дать чек, это большая редкость на самом деле. А если попросить написать на бумажке, мало кто ей поверит. Так что, теперь из заграницы и сувенирчиков не привезешь, благо хоть фоткаться разрешают, хоть какая-то память о путешествии.
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Налог на сувениры?

31 окт 2018, 19:40

Не совсем поняла каким боком всемирный фонд дикой природы (WWF)  к налогам. Ну ладно изделия из ценных пород дерева, слоновой кости и других редких природных материалов, которые и стоят, наверное, недёшево, и точно не каждый второй турист везёт такие сувениры домой. Но всю сувенирную продукцию «под одну гребенку» как-то неправильно. И сомневаюсь, что продавцы на рынках, даже зная о том, что их «магнитики» облагаются налогом, будут предупреждать об этом туристов, чтобы не спугнуть потенциальных покупателей. 
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Налог на сувениры?

01 ноя 2018, 00:26

А где можно узнать, какие сувениры с налогом? Вот так купишь что-нибудь у местных, не подозревая, а потом при выезде конфискуют и нет сувенира. Что из азиатских стран нельзя вывозить? Я знаю, что к примеру в Греции, Италии всякие черепки нельзя, если они древние. 
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: Налог на сувениры?

28 дек 2018, 19:19

Лучше не рисковать и не приобретать сувениры, которые по тем или иным причинам запрещены к вывозу из конкретной страны, облагаются налогом или требуют обязательного чека (если его нет возможности взять или нет желания с собой носить). Если цель поездки именно приобретение каких-либо вещей, лучше заранее узнать, в каком количестве можно и как лучше вывезти тот или иной предмет. Эти же вопросы всегда можно задать и продавцам, обычно они все подсказывают.
Путешествие - возможность познавать мир.
 
Аватара пользователя
OlgaSok
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 20:51

Re: Налог на сувениры?

29 дек 2018, 21:26

Сколько живу и никогда не было таких вопросов о том, что для того чтобы привести сувениры из путешествия, нужно будет за них заплатить. Теперь все меньше меня интересуют сувениры. Чтобы еще и на вылете тебя проверяли и деньги платить. Совсем уже мы просто стали какими-то ханжами. Даже теперь не стоит и думать о сувенирах. Платите кто хотите.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей