Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Люся
новичок
Автор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 20:33
Откуда: Домодедово

Впечатления от жизни в Московской области после жизни в Москве

29 дек 2018, 21:25

Недавно разъехались со старшим сыном после жизни в однокомнатной квартире в Москве в сталинке. Сейчас живем отдельно. Он со своей семьей в Петрозаводске, в Карелии, а я в Московской области. Сразу скажу, что мы когда разговариваем с сыном об этом о нашей нынешней жизни задаем один и тот же вопрос - почему мы не сделали этого раньше и жалеем о потерянном времени . Я живу в области, практически в лесу. Все под боком- магазины,школы и все что нужно для нормальной жизни. Работу нашла рядом с домом , до Москвы рукой подать - удобно добираться, 30 минут на электричке - но желания нет ехать туда. Интересно - это только у меня такие впечатления или у кого-то тоже был подобный опыт?

 
Аватара пользователя
iri75
осваиваюсь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 12:20

Re: Впечатления от жизни в Московской области после жизни в Москве

31 дек 2018, 22:37

Ну Подмосковье разное бывает. Вы скорее всего живете в ближнем Подмосковье. Свой частный дом это конечно идеал, но работу там будет найти сложно, да и зарплата будет намного меньше. А каждый день ездить в Москву и обратно, тратя на это два часа, на мой взгляд абсолютно необдуманно. Да и школы не в каждом населенном пункте. Другое дело, если вы на пенсии, то тогда действительно стоит переехать за город, а еще лучше в Краснодарский край, потому что климат там шикарный.
 
Аватара пользователя
Наталья2
активный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 22:45
Откуда: Крым, Россия

Re: Впечатления от жизни в Московской области после жизни в Москве

04 янв 2019, 16:44

Скорее в Вашем случае не место переезда, а факт проживания с семьей сына в однокомнатной квартире сыграл определенную роль. Свобода и независимость всегда лучше, чем приспособление к невестке.
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Впечатления от жизни в Московской области после жизни в Москве

07 янв 2019, 14:01

Здесь всё очень сложно. Разумеется, жить в центре Москвы гораздо приятней, чем в области. Но, например, если выбирать между унылым спальным районом столицы или уютным Подмосковным городком, то я бы уже выбрала второе. А бывает, что и в области такие же страшные высотные кварталы с запаркованными дворами, как в Москве, но ещё и далеко от всего. Так что если говорить о том, где лучше жить в столице или в области, то нужно сравнивать конкретные места, а не рассуждать в целом, как мне кажется. 
 
kingg
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 12:16

Re: Впечатления от жизни в Московской области после жизни в Москве

28 июн 2019, 12:12

Рядом лес - свежий воздух, но мало магазинов и развлечений.
 
Аватара пользователя
margorita
активный
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 14:25

Re: Впечатления от жизни в Московской области после жизни в Москве

28 июн 2019, 17:22

В предпенсионном возрасте удалиться от шума и загазованности это самое то! Да ещё работа нашлась! С цветочками повозиться, с огурчиками, помидорами....мечта!!!! Вряд-ли кого из молодежи прельстит такой обмен местожительства.
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Впечатления от жизни в Московской области после жизни в Москве

02 июл 2019, 11:01

Почему-то сомневаюсь, что автор темы посещает школу, если только не работает педагогом. Качество образования, здравоохранения, культурной и спортивной среды отличается от Москвы не в лучшую сторону. Найти работу по специальности и приличные магазины далеко не всегда просто. На дорогах многочасовые пробки, а электричка порой ходит нерегулярно. Берусь об этом судить, поскольку тоже почти пенсионер и являюсь счастливым владельцем дачи в неплохом месте в 20 километрах от Москвы. Конечно, если жить в однушке двумя семьями, да ещё не в самом комфортном районе города, любой альтернативный вариант покажется раем. Интересно, как давно Люся переехала?
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Анночка
осваиваюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 07:45

Re: Впечатления от жизни в Московской области после жизни в Москве

19 июл 2019, 12:40

Москва хороша для молодежи, для заработков и развлечений. А для жизни, считаю, всё же лучше свой домик в частном секторе. И тишина, и чистый воздух. Магазины? В основном для товаров повседневного спроса чтоб был под боком.
 
Аватара пользователя
margorita
активный
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 14:25

Re: Впечатления от жизни в Московской области после жизни в Москве

19 июл 2019, 23:33

Молодежь не променяет Москву на Подмосковье ещё и по причине удаленности от своего окружения. Привыкли тусоваться, встречаться по выходным с друзьями, долить в театры, кино, рестораны...Попробуй добраться после вечерней прогулки до дома в выходной!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей